Консультация офтальмолога /

Не понимаю диагноз — вопрос №45679

Здравствуйте, мне 37 лет. Сегодня сходил к врачу офтальмологу проверить зрение. В заключении написано следующее:
Объективные данные: Visus OD=1 Visus OS=1
РЕФРАКТОМЕТРИЯ OD sph (+0.5) OS sph (+0.25)
ЦП OD sph (+1.5) OD sph (+1.25)

Так какой диагноз точнее? OD sph (+0,5) OS sph (+0,25) или OD sph (+1,5) OS sph (1,25)? какой из вариантов?

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Определена начальная стадия дальнозоркости, пока вы ее не замечаете. Правый глаз + 0,5, а левый + 0,25
Клиент
Владимир, а на широком зрачке другие данные...какие точнее?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Артём. В данном вами описании нет диагнозов, здесь данные 2 исследований. Приведённые данные в пределах нормы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Пока сильных нарушений зрения нет. Согласна с Владимиром. Для 37 лет картина очень даже не плохая.
Невролог
Добрый вечер, Артем. Это не диагноз, а данные проведенного исследования. Рефрактометрия OD sph (+0.5) OS sph (+0.25) говорит о том, что имеется дальнозоркость, соответственно OD - значения для правого глаза, OS - для левого. А строкой ниже ЦП OD sph (+1.5) OD sph (+1.25) Вам дают реккомендации на очки или линзы для корректировки зрения (это грубо говоря - рецепт в аптеку), соответственно для коррекции дальнозоркого астигматизма для правого глаза Вам нужна линза +1,5, для левого +1,25. Выявленные изменения не катастрофичны, особого повода для паники нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Педиатр
Здравствуйте, исследование показало,что у вас правый глаз +0,5,левый +0,25. Обратитесь к окулисту для назначения гимнастики для глаз,что бы зрение не ухудшалось. Тренеров, на данном этапе,способна вызвать улучшение.
Ортопед, Травматолог
Они не точнее друг друга. Они разные.
Коррекция зрения пока не нужна, подойдет гимнастика для глазных мышц.
Такие изменения зрения носят возрастной характер (пресбиопия).
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это не диагноз, а данные исследования. Ничего страшного нет. Обратитесь с результатами к окулисту, он назначит гимнастику.
Стоматолог
Считаю, что в такой ситуации нет необходимости одевать очки. если можно справиться даже с такими показателями как 1,75 и 2, 25, то с вашими показателями можно справиться делая гимнастику для мышц глаз. Она отлично помогает восстановить показатели нормы. Упражнения простые и их можно делать даже на рабочем месте.
В вашем вопросе нет диагноза, а только показания исследования. Есть небольшие отклонения от нормы. И вообще не спешите одевать очки. Гимнастикой для глаз даже косоглазие исправляет.
Дерматолог
Добрый день. Дл Вашего возраста все в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного для вашего возраста нету.Здесь еще не нужны очки.Можно делать гимнастику для глаз и все будет хорошо.Здоровья Вам и всех благ.
Терапевт
Начальная дальнозоркость. Можно обойтись и без очков, но при чтении или за компьютером зрение быстрее "сядет".
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте ,Артем!
Исходя из представленных вами данных можно сказать,что все у вас в пределах возрастет нормы.
1)Visus OD=1 Visus OS=1-значит ,что вдаль вы видите идеально(последнюю строчку читаете)
2)РЕФРАКТОМЕТРИЯ OD sph (+0.5) OS sph (+0.25)-показания авторефрактометра до sph0,5 не нуждается в проведение коррекции зрения(тоже все хорошо)
3)ЦП OD sph (+1.5) OD sph (+1.25)-цп-это циклоплегия,то есть проводилось исследование на широкий зрачок,после закапывания мидриатика)для такого состояния у вас также все хорошо)
Исходя из этого можно предположить ,что ваш диагноз:здоров.
P.s:если конечно вас не беспокоит снижение зрения вблизи(не возможность прочтения мелкого шрифта,буквы плывут и т. д),то возможно начинающаяся пресбиопия(возрастная дальнозоркость)-в этом нет ничего страшного,все к этому приходят с возрастом,вам просто будет нужна очковая коррекция для работы на близком расстоянии(для чтения,для работы за пк и т. д)
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Для 37 лет пресбиопия не характерна она наступает после 45 лет, Выявленная рефракция глаза в условиях циклоплегии указывает на то, что в детском возрасте не было проведено лечения гиперметропии и с таким зрением вы перешли во взрослую жизнь. Хотя это можно было вылечить еще и в детстве.
Своим пациента я назначаю постоянную очковую или контактную коррекцию, чтобы не развивался астенопический синдром. И сохранялось высокое качество зрения как для близи так и для дали.
Постоянная компенсация гиперметропии за счет спазма аккомодации не приводит ни к чему хорошему, кроме как головной боль, раздражительности, и быстрой зрительной утомляемости.
Пациентов с гиперметропией видно издалека, они всегда смотрят исподлобья, немного нахмурив брови.
Так что ваш полный диагноз после осмотра будет таков: нарушение аккомодации, гиперметропия слабой степени обоих глаз.
Рекомендовано постоянная коррекция с помощью очков или контактных линз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Артем! Коллега Юлия Попуренко Вам подробно объяснила все объективные данные исследования. Если Вас ничего не беспокоит и Вы вблизи по-прежнему видите хорошо, очковая коррекция Вам не нужна. Если же испытываете какой-либо дискомфорт, приобретите очки. Ориентируйтесь по субъективным ощущениям.
Будьте здоровы!