Консультация психиатра /

РПП у ребенка, Психогенная рвота, боли в животе у ребенка — вопрос №458572

Здравствуйте. Ребёнку 31.03 исполняется 4 года, вес 14.500, рост 100см. Ребенок родился маловесным 2380гр, в полных 37 недель, была задержка по весу, кс. С самого рождения ребёнок съедал 50 мл грудного молока или смеси и начинал сильно плакать, часто была рвота фонтаном, приходилось прерываться на 30 минут, затем опять продолжать кормление, но всю порцию положенной еды по возрасту никогда не съедал. Педиатры ставили рефлюкс, назначали препарат Гастротус бэби, были незначительные улучшения. Делали анализы на лактазную недостаточность, все было в норме, так же исключили непереносимость белка коровьего молока. Во время узи в грудничковом возрасте, узист заметила немного замедленную моторику желудка. На протяжении всей жизни у ребёнка повышен рвотный рефлекс. Ребёнок заговорил в 2 г и 5 мес, с тех пор абсолютно каждый прием пищи ребёнок жалуется на боль в животе именно во время еды. Рвотные позывы у него абсолютно каждый день. Рвота может быть раз в 2-3 недели, а может быть и каждый день. Абсолютно любая еда может вызвать рвотный позыв, даже та, которую он любит и сам просит будь то макароны или печенье. Он может просить покушать, и во время еды вся еды выходит обратно фонтаном. Так же ребёнок отказался абсолютно от всех овощей и фруктов, не переносит их даже на вид и на запах, если слышит запах огурца или запах яблока или манго- закрывает нос и убегает. Рацион ребенка стал скудным, ест только мясо 50 грамм за прием пищи, рыбу 50гр, макароны, гречку и рис, но в очень маленьких количествах, пару ложек за прием пищи, может сьесть омлет. От вида пюрированной/кашеобразной пищи у него рвотный рефлекс. Я заметила, часто после жалобы на живот, у ребенка появляется отрыжка и проходит боль. Так же время от времени бывает рвота ночью, которая как правило начинается с кашля и жалоб на боль в животе. После рвоты ребёнок спит спокойно всю ночь.
Мы сдавали абсолютно все анализы,делали многочисленные узи( в том числе и головного мозга), исследования,исключили наличие гельминтов, поменяли десятки врачей, никто не может выявить причину. Во время последнего узи, врач отметила, что в желудке у ребенка много газов, но я вижу, она не указала об этом в заключении.
Стул у ребенка твердый всегда, часто шариками, раз в 3-4 дня, слабительные дают временный эффект, Форлакс не помогает совсем, от Дюффалака метеоризм, становится ещё хуже, усиляются боли в животе.
В итоге мы от безысходности решили обратиться к психиатру, ребенку поставили расстройство пищевого поведения. Надо отметить ребёнок развит хорошо, никаких признаков Рас нет. Психиатр назначил препараты, которые мне боязно давать, я хотела бы узнать есть ли смысл начать давать настолько сильные препараты?
Назначили Эглонил , Тералиджен (прикрепляю назначение).
Так же мы решили узнать мнение и другого психиатра, он назначил Рисполепт 0,3 мг.
Очень прошу помощи, мы живем в аду, это очень сложно,

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Подскажите, невролог, гастроэнтеролог, у них были? педиатр не направлял?
Принятый ответ
Клиент
Илья, были у гастроэнтеролога многократно, сдавали все возможные анализы, исследования, узи, рентгены, всё в норме. Так же делали узи головного мозга в младенчестве многократно, все в норме, сейчас сделали энцнфелограмму, все в норме, невролог говорит, что это не неврология.
Клиент
Илья, в данном вопросе я прикрепила все анализы, результаты исследований https://sprosivracha.com/questions/458523-zhaloby-na-boli-vo-vremya-edy-rvota-otryzhka-u-rebenka
Нарколог, Психиатр
Ознакомился с файлами. Я за тералиджен, доза подходящая. Эглонил, рисполепт, я бы не давал. (но это мое мнение).
Клиент
Илья, спасибо ??
Психиатр
В данных препаратах нет ничего страшного. Единственное, смущает одновременный приём двух антипсихотиков.
Принятый ответ
Клиент
Илья, который из них вы бы порекомендовали?
Психиатр
Думаю, что тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте!
Всё же настораживает то,что тошнота и рвота у ребенка с младенческого возраста. Конечно, возможно, что у ребенка закрепилось определенное патологическое поведение, но , на мой взгляд, вероятность психогенных причин всё же низкая.
Тералиджен разрешенный в его возрасте препарат, эффективный и дозировка адекватная. Эгланил я бы не назначила. Рисперидон повышает аппетит и является наиболее часто используемым препаратом в детской психиатрии. Но в вашем случае я бы начала с Тералиджена в монотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!??
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, если все-таки причина не психогенная, препарат не будет помогать, рвоты и боль будет продолжаться или прерат должен купировать рвотные позывы?