СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Жалобы на боли во время еды, рвота, отрыжка у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 31.03 исполняется 4 года, вес 14.500, рост 100см. Ребенок родился маловесным 2380гр, в полных 37 недель, была задержка по весу, кс. С самого рождения ребёнок съедал 50 мл грудного молока или смеси и начинал сильно плакать, часто была рвота фонтаном, приходилось прерываться на 30 минут, затем опять продолжать кормление, но всю порцию положенной еды по возрасту никогда не съедал. Педиатры ставили рефлюкс, назначали препарат Гастротус бэби, были незначительные улучшения. Делали анализы на лактазную недостаточность, все было в норме, так же исключили непереносимость белка коровьего молока. Во время узи в грудничковом возрасте, узист заметила немного замедленную моторику желудка. На протяжении всей жизни у ребёнка повышен рвотный рефлекс. Ребёнок заговорил в 2 г и 5 мес, с тех пор абсолютно каждый прием пищи ребёнок жалуется на боль в животе именно во время еды. Рвотные позывы у него абсолютно каждый день. Рвота может быть раз в 2-3 недели, а может быть и каждый день. Абсолютно любая еда может вызвать рвотный позыв, даже та, которую он любит и сам просит будь то макароны или печенье. Он может просить покушать, и во время еды вся еды выходит обратно фонтаном. Так же ребёнок отказался абсолютно от всех овощей и фруктов, не переносит их даже на вид и на запах, если слышит запах огурца или запах яблока или манго- закрывает нос и убегает. Рацион ребенка стал скудным, ест только мясо 50 грамм за прием пищи, рыбу 50гр, макароны, гречку и рис, но в очень маленьких количествах, пару ложек за прием пищи, может сьесть омлет. От вида пюрированной/кашеобразной пищи у него рвотный рефлекс. Я заметила, часто после жалобы на живот, у ребенка появляется отрыжка и проходит боль. Так же время от времени бывает рвота ночью, которая как правило начинается с кашля и жалоб на боль в животе. После рвоты ребёнок спит спокойно всю ночь. Мы сдавали абсолютно все анализы,делали многочисленные узи( в том числе и головного мозга), исследования,исключили наличие гельминтов, поменяли десятки врачей, никто не может выявить причину. Во время последнего узи, врач отметила, что в желудке у ребенка много газов, но я вижу, она не указала об этом в заключении. В итоге мы от безысходности решили обратиться к психиатру, ребенку поставили расстройство пищевого поведения. Надо отметить ребёнок развит хорошо, никаких признаков Рас нет. Психиатр назначил препараты, которые мне боязно давать, я хотела бы узнать есть ли смысл начать давать настолько сильные препараты? Очень прошу помощи, мы живем в аду, это очень сложно.

25 Марта 2021·Просмотров: 1368·Мария, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Как это боязно давать препараты, назначенные психиатром?
Это же на благо ребенка, единственный способ ему помочь.
А как же Вы видите решение проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, прежде чем давать нейролептики, я бы хотела убедиться , что никаких проблем с жкт нет.

Это понятно. Я бы Вам, как хирург порекомендовала сделать УЗИ желудка с водной нагрузкой ( не в каждой клинике делают, но можно найти) для исключения пилоростеноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мы делали рентген с контрастным веществом- барием, это не то же самое?

Это еще лучше. Замедленная эвакуация видна на рентгене лучше, чем на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, так же я прикрепила анализ Микробиота Биотоп «тонкая кишка», там все нормально?

Расширена луковица 12 п кишки. Но умеренно. И это вообще никак не обьясняет состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а запоры на этой почве могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.Аллергики дома есть? В доме спокойная обстановка? Во время беременности принимали ли лекарства, операции? Вам госпитализацию предлагали хоть раз в стационар? Ребенок замкнутый или открытый? Молочные продукты не любит совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, аллергиков дома нет, так же прикрепила результат анализа на пищевые аллергены, мы проверили абсолютно на все продукты, которые он ест, аллергий у него не обнаружено. Молочку он ест, может съесть творожок Агуша или йоргурт. Госпитализацию нам не предлагали , т.к мы не наблюдаемся в государственной поликлинике, в основном пользуемся частными услугами. Так же врачи всегда отмечают, что у ребенка нет обезвоживания, нет истощения. Я стараюсь но допускать того, чтобы он не ел целый день, после рвоты даю ему креон, необутин, в крайних случаях очень редко даю препарат «Драмина», чтобы он мог поесть. Ребёнок очень активный, веселый и жизнерадостный. Дома обстановка абсолютно спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, практически всю беременность была на дюфастоне, был тонус т.к. аномалия матки. Вирусными, инфекционными заболеваниями во время беременности не болела. Операций небыло.

А почему вы не хотите частным образом лечь в стационар, если госучреждения Вам не нравятся? Сделали бы все необходимое.У родственников такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, мы сделали абсолютно все возможные обследования самостоятельно, узи, рентгены, гастроскопию, энцефелограмму, биохимию, аллергены (я прикрепила результаты) я не вижу необходимости ложиться в стационар, тем более, все врачи говорят у ребенка все в норме и разводят руками, но рвоты продолжаются.

Рентген вам никогда не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, мы делали рентген с контрастным веществом-барием, результаты я так же прикрепила, там все нормально.

А как он ходит в туалет?Стабильно 1 раз в день? Кал оформленный? Тугой или слишком мягкий? Еще, ребенок хорошо разговаривает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, да со стулом проблемы начались после отказа от фруктов и овощей, где-то в полтора года (забыла указать в посте). Стул очень твердый, часто шариками. Слабительные Препараты дают временный эффект, Форлакс ему не помогает совсем, от Дюффалака у него метеоризм и становится еще хуже, так предполагаю от газообразования в желудке не может есть совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, посмотрите пожалуйста анализы, там мы сдавали анализ Микробиота Биотоп «тонкая кишка». Мне не совсем понятно все ли там в норме. Так же немного повышена Амилаза и Аст, я правильно понимаю, что это признак панкреатита?

Простите, а Вам до года и после никогда не предалагали антирефлюксные смеси? И да, не указали вроде.На ИВ или на ЕВ был ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, антирефлюксную смесь почему-то нет, не предлагали. Ребёнок родился маловесным и плохо сосал грудь, неонатолог настаивала, сцеживать и давать с бутылки, сцеживать эффективно не получалось, ребёнок изначально был на смешанном вскармливании, молоко сошло на нет к 5 месяцу полностью на искуственном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, ребёнок разговаривает хорошо, лучше всех сверстников в группе в саду. У него словарный запас взрослого человека.

Анализ крови и мочи есть? Рвота с примесью или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, общий анализ крови есть, только мы делали его во время Орви, так же прикреплен биохимический анализ свежий, я прикрепила все анализы. Рвота без никаких примесей, рвота как правило во время еды или сразу после еды, непереваренная.

Ферменты помогают? Пребиотики пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, пребиотики пьет. Мне кажется, есть улучшения от креона, меньше жалуется на боли, но вот ночью рвота может быть, не смотря на то, что принимает омепразол и креон и фосфалюгель перед сном.

Ребенок мало мочится или нормально?ЭГДС делали ребенку?

Кашляет ночью? Или в течение дня?

Пневмонии, ОРЗ были?Часто?

На целиакию Вас проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, да, есть в приложенных анализах.

Там слабый результат.Брали кровь на антитела к глютену и тканевой трансглютаминазе и эндомизию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, пневмоний и ангин небыло никогда. Орз 3-4 раза в год бывает, из них пару раз осложнялось до трахеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, на эндомизию не уверена, что сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, на глютен да, нет непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, с тканевой трансглутоменазой все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, в течение дня не кашляет вообще, только ночью пока не вызовет рвоту, потом успокаивается.

Вам ГЭР ставят доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, гэрб ставят да врачи, но с моих слов, т.к рвота ночью начинается с кашля. На узи и рентгене и гастроскопии рефлюкс не удалось обнаружить.

ph-метрию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, это как?

Обследование такое. Внутрипищеводная и внутрижелудочная ph-метрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, нет, не делали, вероятно потому что при гастроскопии, рефлюкс не обнаружили.

По весу Вы конечно не добирайте.На муковисцидоз можно было бы еще обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Майя, на муковисцидоз должны были проверить при рождении, так понимаю всех новорожденных проверяют, тем более после роддома мы лежали в больнице еще неделю, его обследовали полностью, были повышены лейкоциты и лежал в кувезе под лампой. Я предполагаю, что если бы был муковисцидоз, это было бы указано в выписке с роддома, там такого нет.

Всяко бывает

Здесь же на лицо хронический запор. Я не врач , но факт очевиден. Когда кишечник " забит" то конечно ребенка будет рвать фонтаном. Пребиотики однозначно срочно отменить

Рвота фонтаном была с рождения. А запор начался с полутора лет, до этого ребёнок ходил в туалет каждый день по утрам и рвота так же была.

Вооот. Запор с полутора лет. И как все так же орешками был верно?

Как твёрдый был?

Да. Но логично же, что запор сигнализирует о проблемах с Жкт?

Все верно. Здесь хорошая всасываемость кишечника наблюдается. Жидкости много употребляет малыш. Компоты хорошо пьёт? Креон здесь не актуален.

Пьет много когда покушает?

Эспумизан применяли? Как чувствовал малыш на его фоне применения?

Я только пару дней как сама пришла к мысли давать Эспумизан, мне показалось, что меньше жалоб на боли. Но рвота была единожды ночью во сне, началась с кашля, предполагаю из-за рефлюкса и он поел незадолго до сна.

Воооот у вас появляются верные ответы." Поел на ночь. И скорее всего тяжёлую пищу. Думаю вам нужна диета и вести дневник. От чего рвет и что ел. Тем самым постепенно исключите состояние рефлюкса.

Компоты. Морсы. Кефир. Должны облегчать состочние. Жирное и жареное постепенно вводить. Пока только вареное и на пару. И там наблюдать.

У него рвота на любые продукты, даже с утра с первой ложки может быть рвотный позыв. Я ему не даю жирные продукты.

Может начинать с питья а потом пищу давать или так пробовали?

Так же жалуется на боль даже после выпитого компота.

Вам церукал случайно не выписывали?

Нет. Единожды, когда болел ротавирусом, в 1 год и 2 мес.

Странно. Малыша рвет, а церукал не выписывали. Что лучше помогает ребенку пробиотики или ферменты?

При панкреатите ночью рвать не должно. Скорее рефлюкс здесь причина.

Я обычно даю их одновременно.

Нужен вам хороший гастроэнтеролог.

Церукал не выписывают , по всей видимости, потому что рвота эпизодами, не так чтобы он рвал все приемы пищи и несколько дней подряд. Может и неделями не рвать, но рвотные позывы есть каждый день, даже от вида и запаха еды.

Как одновременно?!?!? Надо что то одно.Нужно чтоб организм ребенка тоже переваривал пищу

От вида..... Хмммм.

Ну к примеру пробиотик даю раз в день, а креон перед каждым приемом пищи.

Месяц, два, три или неделю? Чередуете?

Все тянется к психологическому состоянию.

Я узнаю если есть что то подобное с вами .то вам отвечу здесь. Итак у вас рефлюкс и частая рвота верно? Алергия есть у ребенка?

Гастроэнтеролог назначала на месяц, были улучшения, после отмены все возвразащается максимум через неделю. Теперь назначили на 2 месяца, но месяц уже пропили и никаких улучшений нет.

Аллергий нет.

Хорошо.

Попробуйте как мама повести себя. Бывает что то или кто то подсказывает как быть. Проанализируйте ситуацию за весь период. Я о материнском инстинкте

Есть сайты мамочек попытайте еще там счастья. Беби блок например.

Вы поймите правильно меня , я не доктор. Но мы вылечили ребенка именно так . Врачи нам не могли тоже помочь. Помогли пребиотики с айхерба

Возможно ваш малыш слишком фантазирует и на этом фоне происходит это. Вам то явно будет виднее . Вы лучше знаете своё дитя

Креон точно бы отменили. Пробиотики можно. Но если начнутся запоры то нужно отменять.

Марианна, скажите как у вас дела обстоят сейчас? Нашли проблему?

Марианна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выяснили ли вы причину и удалось ли ее побороть?
У меня ребенку 2 года, с 2-3 месяцев также мучаемся, тоже маловесный родился (2600 в 40 недель).

Здравствуйте, да. Сыну поставили диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, обнаружили после узи с желчегочнным завтраком. Так же по рекомендации врача мы убрали полностью молочные продукты, оставили только термически обработанные, т.е творожную запеканку, сырники, блины и тд, используем масло Гхи, из сыров только пармезан, в нем нет лактозы. Рвота прекратилась. Иногда бывает он попросит что-то молочное, если увидит и сразу рвота фонтаном. Так же не даю ему никаких жареных и жирных продуктов, если съест что-то жареное сразу боли и рвота. Бывают боли только во время вирусных заболеваний, видимо активируются хронические заболевания и нарушается отток желчи. При сильных болях ставим укол нош-пы, но такое редко бывает, ттт.
Из препаратов сыну назначили Нексиум 10 мг (его можно с 1 годика) по утрам на тощак 1 месяц. И креон 10 000 один месяц.
Я вас очень понимаю, мы мучались 6 лет пока не нашли причину. Если вы находитесь в Москве, могу порекомендовать вам хорошего гастроэнтеролога. Мы за столько лет были у десятков врачей, но только двое из них поняли в чем дело.

Так же еще сын принимает форлакс , т.к у него запоры.

Мы также пьем макрогол (тоже самое, что форлакс). Молочки у нас совсем нет (смесь аминокислотная 1р/д), нексиум, креон, все пили. Фгдс, рентгенография, тоже все прошли… У вашего ребёнка были отрыжки?
Спасибо большое, что ответили. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, врача. Нас щас отправили к специалисту по РПП.

У сына были отрыжки да. Мы были у психологов которые работают с рпп, пустая трата времени и денег, тем более с таким малышом. Вам нужно сделать узи сначала на тощак, затем после желчегонного завтрака. Только это узи показало дискинезию. Так же мы сдавали анализ кала на панкреатическую эластазу. Помог нам Щербаков Петр Леонидович.
Мы были и у другого гастроэнтеролога, но не могу вспомнить фамилию, поищу в выписках. Она порекомендовала убрать молочку и исключить жирные продукты, это очень помогло.

Возможно вам стоит попробовать безлактозную смесь?

Да вот мне тоже кажется, что РПП это не про нас… узи сделаем, нам как то говорили, что дискинезия ЖВП скорее всего и есть, но ее нечем лечить в таком возрасте, спазмолитики запрещены вроде бы. Пили хофитол, урсофальк - без эффекта.
Спасибо за рекомендацию врача, сходим.

Щербаков П.Л. Вам лечение назначал? Посмотрела в интернете, пишут все что хорошо делает гастроскопию

Да, он и гастроскопию сыну делал и лечение назначал. Но там важно сделать узи чтобы понять по какому типу дискинезия, у нас по гипертоническому типу и в таком случае нельзя назначать желчегонные, хофитол и тд.

Обязательно сделаем. Еще раз огромное вам спасибо! И здоровья!)

Мне кажется у сына заметное улучшение наступило после Нексиума. Вы давно его пропили? Возможно стоит еще один курс пропить. Т.к это хроническое заболевание и когда у него случается обострение, я опять даю ему Нексиум 7-10 дней.

Нексиум пиши месяц назад. Вначале на нем было лучше, а затем вернулись вновь жалобы (когда еще не закончили его пить).

Диету соблюдаете, без жирной и жареной пищи? Сыну я еще не даю говядину, т.к я заметила рвоту после говядины, возможно имеет место быть аллергия на белок коровьего молока.

Совсем не едим такое… у нас рацион очень скудный; из мяса только индейка, кролик, курица (недавно ввели). Из круп гречка, кукуруза, булгур. Яблоко, груша печеные, детские кашки немолоко, овощи на пару.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.