Консультация травматолога /

Вывих колена при игре в теннис — вопрос №46981

Добрый вечер. подскажите пожалуйста нужна ли операция, как лечить?
ЗАО «Клиника Санитас»
633204, г. Искитим, ул. Молдавская, 50, тел./факс (383 43) 2-56-12, 2 -5 Й ?
S -Д M i m s I E-maii: [email protected] Http;//www\samtas.ra
ИНН 5446Ш9269 КПП 544601001
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Дата: 24.11.2017 Код исследования; 2340
Ф.И.О. Полшсов С.А.
Год родсденйя: 2002г.
Оммсамие*. Проведено МР-томографическое исследование левого коленного сустава в аксиаль­
ной, сагиттальной и фронтальной проекциях, с шагом сканирования 3-5 мм.
На Т1 и T2-Pd взвешенных изображениях, режиме FatSat были визуализированы основные
исследуемые структуры; дистальные и проксимальные отделы диафизов бедренной и
большеберцовой костей, мета-эпифизарвые отделы, области суставных поверхностей, надколенник,
мениски, связочный аппарат и внутрисуставная жидкость.
Соотношение костей в суставе правильное. Бедренная и большеберцовая кости имеют
правильную конфигурацию. Суставные поверхности ровные. Суставной хрящ на поверхности
бедренной и большеберцовой костей, покрывающий надколенник сохранен, структура его
однородная, толщина кортикального слоя не изменена. Суставная щель не суясена.
Надколенник смещен латерально. Боковые поддерживающие связки надколенника: латеральная
не изменена. Медиальная связка с признаками частичного повреждения, гетерогенного сигнала.
Супра- и инфрапателлярная клетчатка не изменена.
Сухоясилие четырехглавой мышцы бедра без признаков повреждения.
Крестообразные связки визуализируются на всем протяжении, структура их не изменена,
однородного гйпоинтенсивного сигнала.
Коллатеральные связки: медиальная определяется на всем протяжении, структура не изменена,
однородного гипоинтенсивного сигнала. Латеральная связка с признаками субтотального
повреждения в дистальных отделах: проксимальный ее фрагмент неравномерно утолщен, сигнал
гетерогенный. В латеральном мыщелке бедренной кости зона отека.
Мениски имеют типичную структуру. В переднем роге латерального мениска отмечается
горизонтальный очаг, не достигающий наружного контура мениска.
Отмечается избыточное количество жидкости в полости коленного сустава, супрапателлярной
сумке.
Параартикулярные ткани не изменены.
Заключение; МР-прмзнаки:
"Субтоталыюго разрыва латеральной коллатеральной связки;
-зоны отека латерального мыщелка бедренном кости (зона ушиба);
-простого горизонтального оовреждееня латерального мениска (Ы1, степени по Stolier);
"Подвывиха надколенника;
-частичного повреждения внутренней поддерживающей связки надколенника;
"Сняовита,
Рекомендована консультация травматолога.
Врач: Шкуратова Е.С,

Стоматолог
Почему вы решили, что нужна операция? Обычный вывих. необходима консультация травматолога и покой. Хорошо помогают снять отек после всех манипуляций физиопроцедуры. Сама занималась спрортом и сталкивалась с этим явлением
Клиент
Виктория, мальчику 15 лет, что значит - Латеральная связка с признаками субтотального
повреждения в дистальных отделах: проксимальный ее фрагмент неравномерно утолщен, сигнал
гетерогенный. В латеральном мыщелке бедренной кости зона отека.
Педиатр
Добрый день. Сшить связки придется однозначно. Сами они не срастутся. Поэтому без минимального хирургического вмешательства не обойтись.
Педиатр
Здравствуйте,из за тотального разрыва связо,к нужно будет оперировать.
Клиент
Елена, тотального разрыва связо нет
Педиатр
Здравствуйте! Для дальнейшей активной спортивной и не только спортивной жизни операция необходима.
Стоматолог
Я же вам ответила, что необходима консультация травматолога. ему виднее, что надо делать и нужно ли зашивать.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!по заключению мрт есть субтотальный разрыв латеральной и коллатеральной связки вы написали,или его все-таки нет?
Педиатр, Эндокринолог
В вашем случае только оперативное лечение. Т.к. имеется разрыв связачного аппарата. Другим способом связки не срастаются.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте .,необходима очная консультация травматолга-ортопеда,и в последующем реабилитолога. Скорее всего без оперативного вмешательства не обойдется.
ЛОР
Вам необходимо оперативное лечение,без операции поврежденная связка не срастется.
Педиатр
Перевожу на человеческий- боковая связка с признаками почти полного разрыва в дальних отделах( на конце связки)-. Нчсало связки неравномерно утолщено. На боковом бугорке бедренной кости( куда крепилась связка) отек. В общем , связка оторвана и держится на нескольких волокнах в месте прикрепления к бедренной кости. Надо шить!
Травматолог
Здравствуйте! Ваша конечность сейчас в гипсовой повязке? Если ван наложили гипс,то есть вероятность того,что произойдет срастание связки в месте ее повреждения. Средние сроки иммобилизации,при таком повреждении,составляют 3-4 недели. После этого необходимо сделать повторное МРТ,если все нормально,то приступать к реабилитации.
Невролог
Добрый вечер, Рая. Если бы речь шла о частичном разрыве связок, то тогда было бы предложено консервативное лечение. В Вашем случае речь идет о субтотальном разрыве (простым языком - почти полный разрыв), вероятнее всего Вам предложат операцию и на нее нужно соглашаться. Поскольку имеется еще и повреждение мениска и подвывих надколенника и повреждение внутренней поддерживающей связки надколенника необходимо для начала ликвидировать эти изменения, а затем уже и пластику латеральной колатеральной связки проводить. Крепкого здоровья Вам и Вашему мальчику, скорейшего ему восстановления.
Ветеринар
Риск что срастётся неправильно велик. Поэтому необходима операция. Операция почти 90% даёт гарантию на дальнейшие занятие спортом. Тем более для молодого юноши.
Терапевт
Операция излишня,но иммобилизация и затем консервативное лечение обязательно.
Терапевт
Ждем профессора...
Терапевт
Здравствуйте. в вашем случае операция необходима.У него слишком сильное повреждение и кроме этого,поражены не только связки.Если бы был не полный разрыв,тогда вам бы назначали медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.А так,лучше всего будет сделать очной осмотр травматолога и операция.
Здоровья Вам и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Пройдем по заключению и ответим на каждый пункт.
1. Субтоталыюго разрыва латеральной коллатеральной связки - лучше прооперировать, хотя срастется и без операции. Но без операции срастется с образованием рубца. Рубец будет несостоятелен при занятиях спортом и повышенной физ нагрузке. То есть, если мальчику было бы лет 40-50, уже оперировать бы не имело смысла. Наложили бы гипс, а потом рекомендовали щадящий двигательный режим и ношение бандажа. В 15 лет такие разрывы нужно оперировать! Операция не сложная, в полость сустава лезть не нужно, ее могут вполне сделать у вас по м\ж и даже в Новосибирск ехать не нужно.
2. зоны отека латерального мыщелка бедренном кости - это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Иногда из таких зон отека образуются кисты, если не дать адекватной разгрузки и иммобилизации. Поэтому гипсовая или полимерная лангета должна быть сейчас и после операции с последующим переходом на бандаж. Срок иммобилизации гипсом не менее месяца. В это время ходьба только на костылях.
3. Повреждение мениска 1 ст по Stolier отдельного лечения не требует.
4. Подвывих надколенника произошел из-за частичного повреждения внутренней поддерживающей связки надколенника. Думаю, что здесь операция не требуется. Надколенник следует зафиксировать в правильном положении правильно смоделированной гипсовой или полимерной повязкой и связка восстановится. Но здесь очень важно правильно смоделировать повязку. Если этого не сделать, надколенник будет постоянно "уплывать" и поврежденная связка останется в растянутом положении, а следовательно и надколенник будет смещен. Поэтому, чтобы не ошибиться, надколенник в правильном положении лучше зафиксировать кинезиотейпом. Его нужно будет каждые 5-7 дней менять.
5. Синовит - это следствие неспецифического воспаления сустава после травмы. Отдельного лечения пока не требует, но оно может понадобиться после снятия иммобилизации через месяц, если в этом будет необходимость.

Еще несколько моментов.
- Сейчас никакая физиотерапия не нужна. К физиотерапии можно обратиться после снятия гипсовой повязки (через месяц) не раньше.
- Не давайте лесть в сустав. Ни лапароскопом, ни скальпелем. Коллатеральная связка этого не требует.
- Связка повреждена ниже колена, а вверху у бедра она утолщена, поскольку ее волокна ушли вверх (подтянулись).
- Субтотальное повреждение - это разрыв 50-75% волокон связки. Более 75% считается полный разрыв.
- Контрольное МРТ через месяц точно делать не нужно. Оно, вообще, вряд ли еще понадобится, если заживление пройдет без осложнений.

P.S. Андрей Корчагин, вот мимо тещиного дома я без шуток не хожу..., да?
Хотя за профессора и не обидно вовсе. )))
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если сразу им мобилизовали в гипсовую повязку, то трогать не вижу необходимости. Через 4 недели нужно сделать вновь МРТ и тогда можно решить вопрос об операции. Возможно все обойдется без операции. Разрывы не полные и внутрисуставных разрывов нет. Так, что и после четырех недель, в случае необходимости можно прооперировать.
Но спорт, серьезный, где прыжки и приземления на одну ногу в косом положении снова приведут к вывихам и под вывихам. Даже оперативное лечение не поможет от повторных вывихов при таком механизме приземления на одну ногу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! пока говорить об операции рановато пока достаточно консервативной терапии и если в динамике улучшения не будет то более глубокое обследование и операция.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, без оперативного вмешательства не обойтись. Нужно шить.