Консультация дерматолога /

Прыщи от эпидермального стафилококка (21 год) — вопрос №474638

Раньше прыщи появлялись только перед менструацией (2-3 шт), быстро проходили. 7 месяцев назад появились подкожники (больше даже похожи на фурункулы). Болят, некоторые лопаются и выходят наружу, другие засыпают и сидят в лице по 3-4 недели. Лечилась:
1). клензит-с и метрогил + косметический спирт и тоник аптечный - не помогло
2). циновит гель для умывания, азелик и бифидумбактерин - не помогло
3). сдавала анализы на гормоны - в норме, на хеликобактер - не выявлено, брали соскоб с прыща, выявился стафилококк эпидермальный.
Дерматолог сказала, что его почти невозможно вылечить, и это хроническое заболевание. Выписала зеркалин и орципол и сказала - можете попробовать.
Плюс ко всему у меня стрептококк haemoliticus в горле, периодические боли в горле, заложенность носа и горловой кашель на протяжении долгого времени, которые тоже лечу безуспешно...
Есть ли какие-то рекомендации? Как лучше лечить такие прыщи?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, выложите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, здравствуйте! Загрузила фото под вопросом. Видно? Это фото разных периодов.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Судя по фото и описанию, у Вас акне, папуло-пустулёзная форма. В Вашем случае я бы рекомендовал длительное (не менее 3х месяцев) наружное применение геля Эффезел 1 раз в день (вечером), прием витаминов Аевит по 1к 1 раз в день в течение 2х месяцев.
Плюс соблюдение диеты: http://dermatolog-gtn.ru/dieta_pri_acne.html

Конечно, КОК в Вашей ситуации тоже оказал бы положительный эффект, но если гинеколог не считает целесообразным его назначение, то слушать в данном случае нужно его.
Клиент
Григорий, а что делать со стафилококком? Он не влияет на прыщи?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В патогенезе этого заболевания патогенные микроорганизмы играют вторичную роль.
Клиент
Григорий, а что играет первичную роль? Получается, что причина в моем случае еще не выявлена?
Добавлю еще, что базироном пользуюсь уже давно, еще со времен подрастковых прыщей. Целесообразно ли в этом случае использовать эффезел? Насколько я знаю, это базирон+дифферин.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Описание патогенеза акне занимает много страниц текста. Если кратко, то одной первопричины нет. Да, Эффезел это бензоил-пероксид и адапален, он эффективен за счет синергизма действия обоих компонентов.
Клиент
Хорошо, тогда какие еще анализы нужно сдать, чтобы выявить причину акне и отталкиваться тогда уже от нее, а не лечить на авось. Просто у меня уже от всех этих кремов кожа чувствует себя плохо. Как-то не хочется дальше ставить над ней эксперименты.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какие гормоны Вы сдавали? Проводили УЗИ органов малого таза? Мультифолликулярные яичиники, поликистоз?
Рекомендую восстановить гормональный баланс. При нарушении гормонального баланса происходит избыточная продукция андрогенов, одним из их направлений является выработка кожного сала. Его избыток приводит к закупорке сального потока и, как следствие, возникает воспаление (акне).
Обсудите прием КОК с Вашим лечащим врачом с антиандрогенным эффектом: Димиа, Модэлль Пьюр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сейчас прикреплю результаты анализов на гормоны и заключение врача после УЗИ органов малого таза. Там у меня всё в порядке. Гинеколог сказала, что кок не нужен.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатами анализов. Да, по этим данным поликистоз яичников исключается, так как гормональный фон и по результатам УЗИ, данных за поликистоз яичников нет.
Но, у Вас все же высоковат Тестостерон. В норме от не должен доходить отметки 2,5 нмоль/л, у Вас 2,233 нмоль/л. К тому же, по УЗИ есть мультифолликулярные яичники.
Рекомендую повторить УЗИ с акцентом на яичники ( количество фолликулов, их размеры, объем самого яичника) и в Вашем случае КОК все же Рекомендован.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Исключите спиртовые средства , они пересушивают кожу. Также не рекомендую скрабы, полиши, различные болтушки с антибиотиками.
Утром азелик или скинорен и легкий солнцезащитный крем (cetaphil увлажняющий крем с spf)
Вечером дифферин/клензит/адаклин тонким слоем на очищенную кожу. Возможно будет обострение и сухость кожи. Не бросайте лечение , это нормальное явление на ретиноидах. Можно сократить использование до 2-3 раз в неделю, потом по мере привыкания кожи опять довести до ежедневного использования.
Очищение можно cetaphil pro или efaclar
Не загорать, использовать крем с spf. Не давить прыщи.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, но я уже использовал клензит (3 месяца - никаких изменений) и азелик (2 месяца - тоже никаких изменений). От этих препаратов были обострения, потом обострение затихло, и прыщи продолжили появляться.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда можно рассмотреть системные ретиноиды. Дозу подбирает врач, самостоятельно принимать их нельзя.
У вас есть нарушения цикла, появились нежелательные волосы ?
Клиент
Бэлла, нет, с циклом всё в порядке, волос нет.
Если у меня всего 2-3 активных воспаления ретиноиды всё равно нужны?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если наружное лечение не эффективно, есть склонность к образованию рубцов и акне доставляет психологический дискомфорт, то можно. Т.к. их приём тоже сопровождается сухостью, обострением в начале , необходима надеждная контрацепция и другие ньюансы, то решайть совместно с лечащим врачом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ангелина.
Эпидермальный стафилококк должен в норме жить на нашей коже и нет ничего удивительного, что он найден в посеве. Это исследование вообще было не нужно.
Учитывая отсутствие эффекта от наружной терапии, я бы рекомендовал курс лечения системными ретиноидами.
Для их назначения необходимо очно обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! А какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину акне? Просто до сентября 2020 г у меня всё было хорошо, а потом внезапно появились прыщи.
И еще вопрос- если на лице всего 2-3 активных воспаления (но они болят и лопаются), то тоже нужны ретиноиды? По другому никак?
Клиент
Михаил, и ещё - могут ли мои хронические очаги заболеваний (тонзиллит, синусит) быть причиной прыщей? Просто оор говорил, что может...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаги хронической инфекции не являются причиной угрей. ЛОР должен лечить свою патологию и не браться не за свои болезни.
Причина угрей это воздействие половых гормонов на клетки сальных желез. Не понимаю, почему все хотят найти какую-то другую причину, "изобрести велосипед".
По поводу лечения системными ретиноидами. В ответах коллегам Вы писали, что наружное лечение Вам не помогает. В этом случае назначаются системные ретиноиды.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик по чувствительности 7 дней
Клиент
Елена, здравствуйте! Я совсем запуталась. Так могут быть акне из-за стафилококка или нет? Почему врачи до этого писали обратное?
Нужно ли как-то поднимать иммунитет? Просто я лечила сейчас стрептококк в горле (принимала антибиотики по чувствительности, полоскала), но ничего не помогло... Может, моя проблема в иммунитете? И сначала нужно его поднять?
Педиатр
Иммунитет обязательно поднимать нужно
Антибиотик какой пили?
Клиент
Елена, пила левофлоксацин от стрептококка haemolitcus в горле, также полоскала, пила гомеопатические препараты и 3 раза делала вакуумное промывание гланд. Пробки ушли, но стрептококк, ощущение кома в горле и першение остались... Лор говорил мне, что все эти проблемы и прыщи могут быть связаны.
Педиатр
Тогда супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, спасибо! Получается, что стафилококк все-таки может вызывать прыщи у человека с ослабленным иммунитетом? Верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, отсутствие эффекта от наружного лечения и психологический дискомфорт, можно рассмотреть назначение курса системных ретиноидов, назначается на очном приеме, расчёт дозы индивидуальный, бак посев не играет роли, не нужно лечить эпидермальный стафилококк, он в норме есть на коже.