Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Фемостон 2/10 при раннем климаксе — вопрос №48594

Здравствуйте! в 41 мне поставили диагноз ранний климакс, назначили фемостон 2/10, принимала больше года. За этот период набрала 10 кг. Сделали перерыв на 3 месяца, вернулись страшные приливы, бессонница, усталость. Пока не принимала похудела на 5 кг. Начала принимать повторно опять прибавка веса. Длительные месячные с перерывами в 5-7 дней. Можно заменить на другой препарат? Если да, то на какой. Пробывали назначить на 1 месяц фемостон 1/10 симптомы не проходят.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас не проходят симптомы климакса на приеме ЗГТ, можно попробовать КОК. Какие у вас результаты анализов? Кровь на гормоны? УЗИ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! При приеме фемостон 2/10 симптомы проходят. Что такое КОК? Результаты УЗИ свежие, простым языком "яичники отдыхают" А какие гормоны Вы имеете ввиду?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если на згт вы прибавляетего в весе; значит препарат вам не подходит. Попробуйте перейти на Анжелик.
Берегите себя!
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Читала много в интернете про Анжеликс, там пишут, что его можно принимать только через год после окончания месячных.
Акушер, Гинеколог
КОК- это комбинированная оральная контрацепция. Она полностью заменяет менструальный цикл, препараты микродозированные( набор веса минимален). Гормональный анализ крови( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон).
Клиент
Наталья, перед тем как мне поставили диагноз ранний климакс, я сдала анализ крови на данные гормоны.
Педиатр
Здравствуйте, возможно следует сдать половые гормоны,и препарат вам не подходит. Сдайте гормоны половые и щитовидной железы и врач решит вопрос о замене.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Анализы все сданы. Щитовидная железа, диагноз гипотериоз (принимаю л-тероксин 100)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, его принимают при ФСГ выше 30. У меня мама так принимает и все замечательно!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А у вас форум какой?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ФСГ какой??
Клиент
Маргарита, сейчас точно сказать не могу, результаты анализа дома, сейчас я на работе.
Акушер, Гинеколог
Значит препаратом выбора в вашем случае будет либо КОК, либо БАДЫ( например Климонорм, Эстровел). Я вам рекомендую попробовать препарат Клайра, он в своём составе содержит дроспиренон( способствует уменьшению веса), регулирует менструальный цикл, уменьшает количество и качество менструаций.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы начинаете приём згт то уровень ФСГ должен быть примерно как при климакса, если нет тогда рано вам пить Фемостон и действительно лучше клайру.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, мне во время приема еще раз сдать анализ ФСГ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да сдайте иначе кроме нарушений с весом придут и другие нарушения гормональные
Нельзя при работающем яичникесли пить згт. И на щитовидную железу гормоны тоже сдайте, она тоже даёт симптомы омывается типа приливов и нарушение сна.
Клиент
Маргарита, какие мне сдать? ТТГ и ФСГ достаточно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ФСГ пролактин и свободные фракции ТТГ Т3 т4
Клиент
Маргарита, при каких показателях ФСГ я могу принимать Фемостон или Клайру?
Клиент
Маргарита, еще у меня миома малых размеров 2 узла и спираль. Могу ли я принимать фемостон в этом случае?
Педиатр
При гипотериозе идёт тоже набор веса. У вас доза л тироксина подобрана нормально,на ней гормоны в норме?
Клиент
Елена Александровна, да, в норме, сдаю ТТГ через 6 месяцев
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Фемостон при ФСГ около и больше 30 клайру если меньше 30
Но Фемостон не подходит вам , гормональные препараты типа згт были созданы чтобы женщина не испытывала на себе все тягость климакса к которым и относится в том числе и повышение массы тела. Если препарат не удовлетворяет потребности вашего организма значит его надо менять
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Перед началом приёма згт необходимо обсдедоваться-кровь на биохимию коагулограмму узи органов малого таза и органов брюшной полости , маммографию и повторять эти обследования раз в год и следить за ростом если его нет тоглавное без проблем. Имею в виду миому. А спираль обычная? Не гормоеальная?
Клиент
Маргарита, перед приемом все это было сделано. Спираль мультилоад на 8 лет, уже 4 года
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Через полгода узи повторите и посмотрите есть ли рост миоматозных узлов.