Консультация офтальмолога /

Проект для 2 класса на тему:"как ведёт себя глаз при попадании света" — вопрос №48679

Добрый день.У моего сына Семена, учащегося 2-го класса, было задание, создать проект на интересующую его тему. К моему удивлению, он лично выбрал тему, связанную с человеческим глазом и его поведением при сильном попадании света, и задался вопросом:почему глаз некоторое время перестаёт видеть. Будьте добры, кратко ответить на этот вопрос. Укажите, пожалуйста, Ваши Ф.И.О. и Вашу должность и степень. Мы будем Вам очень признательны.
С уважением , Папа Семена.

Офтальмолог
Добрый вечер. Хотелось уточнить одну деталь, почему глаз перестает видеть после того посмотрели на очень яркий источник света (солнце, лампочка, и др)? так ка глаз может перестать видеть и при многих заболеваниях
Клиент
Елена, мне нужен краткий, но раскрывающий тему, ответ, Вы же сами понимаете , отвечать будет второклассник, ответ нужно дать в доступном для ребёнка формате
Клиент
Елена, да тема заключается в том , что как ведёт себя глаз при его освещении , например, фонариком, почему некоторое время он не видит
Клиент
Елена, и Вашу фотографию, нам нужно поместить консультацию-объяснение врача , но фото должно быть обязательно
Офтальмолог
Хорошо, тогда вот такое будет объяснение.
Глаз это орган, который участвует в процессе зрения. В норме свет проходит через роговицу, зрачок, стекловидное тело, и попадает на сетчатку.
Так же в глазу есть радужка, которая регулирует размер зрачка. В темном месте зрачок расширяется, а при ярком освещении сужается. Этот механизм глаз придумал для того, чтобы на сетчатку попадало необходимо количество света, при котором человек может видеть.
Но этот механизм не всегда выполняет свою функцию. А именно если посветить фонариком в глаз, то зрачок станет маленьким, но даже и через такой маленький зрачок проходит свет. Но этого света очень много для глаза, и поэтому сетчатка не может его переработать. Поэтому возникает такого белого цвета "зайчик" круглый, если глаза закрыть.
А через 30 секунд этот зайчик проходит. Проходит он потому что при закрытых глаза никакой свет не поступает, и сетчатка успевает переработать поступивший свет.
Все ли понятно написано? прочитайте несколько раз, и сообщите мне, некоторые процессы можно более углубленно расписать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да , спасибо, все понятно, а не могли бы Вы отправить это сообщение мне на почту [email protected]
И ещё , какие эксперименты Вы могли бы предложить , кроме фонарика и солнечных лучей, и если можно какие -нибудь фото, связанные с этой темой, заранее благодарю.
Офтальмолог
Тоже самое будет происходить если попадет луч лазеры, которым так часто любят играть дети, отражение солнца в горах, когда лежит снег. автомобильные фары, отражение светового зайчика от зеркала, если посмотреть на солнце.

К сожалению правила сайта не разрешают отправлять ответы на электронные почты и т.д., только общение в пределах этого диалога. Я не хочу быть исключена из списка врачей за нарушение правил.

Фото, о том как попадает луч света в глаз.
http://gnti.ru/imgdump/4522-gnti-DteGVwimgjo.jpg
Педиатр
Здравствуйте,актуальна будет тема болезненности в глазах при работе или долгих играх за компьютером.
Глаза тех, кто много времени проводит за монитором, наиболее подвержены повышенной светочувствительности. Из-за длительного напряжения и не частого моргания глазное яблоко высыхает и болезненно реагирует на свет.Повышенная светочувствительность может сигнализировать о наличии каких-либо заболеваний.
Если человек долго находился в темном помещении , особенно сидя за компьютером,то при попадании яркого света в глаза возникает ощущение боли. Но если такое ощущение не пропадает в течение длительного времени, и даже дневной свет приносит дискомфорт, то это явные поводы для беспокойства.
Невролог
Добрый вечер, Аркадий. Ну, по основному вопросу Вам уже всё квалифицированно объяснили. Вы спрашивали интересную дополнительную тему, так вот, я думаю что доклад на тему солнцезащитных очков будет не только интересным, но и полезным. Поскольку очень многие из нас выбирают себе солнцезащитные очки как красивый аксессуар, дополнение к образу и стилю, но совсем немногие знают, что неправильно подобранные солнцезащитные очки могут нам сотворить "медвежью услугу" и здоровью навредить. А именно, обязательно подбирать очки со 100% UVP (ultraviolet protection). Специалисты рекомендуют защищать глаза от солнца и ультрафиолета, которые могут вызывать разнообразные заболевания глаз — от конъюнктивита до катаракты и глаукомы. Поэтому рекомендуют использовать очки, которые фильтруют 99-100% ультрафиолета, а обычные пластмассовые стеклышки без защиты за счет затемненного стекла зрачок не сужают и в глаз в полной мере попадает ультрафиолет, что может привести к печальным последствиям. Я думаю и деткам и взрослым тоже это будет полезно знать. Крепкого здоровья всей Вашей семье, успешного создания проекта.
Ортопед, Травматолог
Механизм с радужкой весьма интересен, но мало имеет общего с реальностью.
Правда заключается в том, что на сетчатке рецепторы, воспринимающие свет, при его попадании испускают в нерв специальные химические вещества, которые передают сигнал дальше в мозг. При слишком яркой вспышке эти вещества выбрасываются все сразу. Мозг не может обработать сигнал такой силы + в рецепторах заканчивается это химическое вещество. Глаз на некоторое время теряет способность воспринимать свет (пока из депо не поступят новые хим. вещества). Пятна (иллюзия) это реакция зрительной коры на перевозбуждение. Например, сварщики, когда "наловят зайчиков" восстанавливают зрение около недели, пока не синтезируются новые хим вещества (они называются медиаторами) в необходимом количестве.
Зрачок, вообще не при чем. Он сужается и расширяется, регулируя дозу света, поступающую на сетчатку.
Но к временной слепоте и кругам перед глазами отношения не имеет.
Я не офтальмолог, конечно. Но физиологию знаю. ))
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!Когда внезапный яркий свет направлен прямо в глаза, фоторецепторы сетчатки глаза, отреагировавшие на этот свет, временно перенапрягаются. В течение какого-то времени они не способны реагировать больше ни на что,по этому глаза некоторое время не видят,затем, восстановившись, они могут воспроизвести последовательное изображение света, вызванное этим перенапряжением, похожее на фотографический негатив.
Офтальмолог, Педиатр
Т.е те самые пятна перед глазами
Офтальмолог
Я, Хандожко Елена Александровна, врач офтальмолог, Красногорской ЦРБ,
Терапевт
здравствуйте.как 2 класс -то просто фоторецепторы перенапрягаются после сильного света и из-за этого на некоторое время темнеет в глазу.