Консультация гинеколога /

Плохой мазок на флору — вопрос №487841

На протяжении 3х лет не могу вылечить флору. Какое необходимо предпринять лечение, для улучшения мазка? Готовлюсь к вступлению в протокол эко. С такими анализами я так понимаю, меня в протокол не возьмут?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат мазка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты к вопросу.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все, увидела. Вы проводили кольпоскопию шейки матки? Нет патологии? Эктопии шейки матки?
Клиент
Калявина, проходила,потологий нет. Шейка матки эрозирована
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Могу предположить, что эрозии нет. Есть эктопия шейки матки. Данное состояние не является патологией, в отличии от эрозии шейки матки, но в результатах мазка всегда выявляется большое количество лейкоцитов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Данный препарат обладает широким спектром действия, воздействует как на кокковую флору, так и на грибы вида Кандида. Сохраняет собственные лактобактерии, не нарушая физиологическую флору влагалища. По статистике, возникает низкая частота рецидивов при применении данного препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо выяснить чем именно вызвано такое воспаление.
Сдайте дополнительно фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры