Консультация офтальмолога /

Косоглазие у взрослого — вопрос №488864

Здравствуйте, у меня большой вопрос. В 18 лет на фоне стресса у меня появилось косоглазие - содружественное неаккомодационное монолатеральное (левый глаз). Интересно, что зрение идеальное. Угол глаза 10 гр. На синоптофоре занимаюсь 2 месяца (с перерывами). Угол на аппарате был 20, теперь 11-12. Очень хочется решить хирургией, но страшно, что глаз отклониться в другую сторону. Мне вот интересно узнать, где есть больше информации про косоглазие у взрослых, чтобы больше изучить мою проблему. Может какая-нибудь хорошая доступная литература? Или вы можете мне подсказать как быть. Учусь на 2 курсе мед. университета, скоро начнется 3 курс, а мне не хочется ходить с косым глазом и переживать из-за этого. Мой врач говорит, что я эмоциональная, может это тоже как-то повлияло на мой глаз? Стоит ли мне сходить к психологу, чтобы контролировать эмоции?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам лучше всего обратиться к окулисту, который занимается именно косоглазиями
Офтальмолог
Здравствуйте! Косоглазие не связано с офтальмологической патологией, острота зрения высокая. Необходимо для начала заняться причиной, которая вызвала косоглазие. Да, обратиться к психологу и поработать над этой проблемой.
Офтальмолог
Здравствуйте! Желательно проконсультироваться у невролога, т.к. надо выяснить причину из-за чего возникло косоглазие, а она не всегда со стороны офтальмологии, а так же офтальмолога, кто занимается косоглазием, - возможно имеет смысл начать не сразу с операции, а с укола ботулотоксина, но нужно выяснить причину прежде, чем что-то делать