Консультация гематолога /

Клинический анализ крови — вопрос №492728

Добрый день.
На фоне болезненных месячных врач назначил сдать анализ крови на гормоны + клин. анализ крови.
С гормонами все в порядке, а вот в крови что-то. На что могут указывать данные результаты?
гематокрит 33.4,
эритроциты 4.59,
гемоглобин 10.5,
MCV 72.8,
RDW 16.0,
MCH 22.9,
МСНС 31.4,
тромбоциты 210,
лейкоциты 4.95,
нейтрофилы 43.3,
лимфоциты 43.0%,
моноциты 10.1%,
эозинофилы 2.4%,
базофилы 1.2%,
нейтрофилы абс. 2.14,
лимфоциты абс. 2.13,
моноциты абс. 0.50,
эозинофилы абс. 0.12,
базофилы абс 0.06,
СОЭ 22

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам результат, пожалуйста. Надо видеть референсные значения.
У Вас менструации обильные? Есть признаки анемии.
Клиент
Нина, скан прикрепила, последняя менструация была в норме (но с задержкой 2 недели), предыдущая очень скудная с болями
Нефролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Половина из того, что выделено красным относится к проявлениям анемии. Ее обязательно надо корректировать препаратами железа. Для правильного контроля за лечением рекомендую до начала приема таблеток сдать кровь на ферритин и потом отслеживать его в динамике. Дело в том, что гемоглобин отреагирует первым и быстро придет в норму, а запас железа восполняются очень долго до 6 месяцев и и именно ферритин будет хорошим показателем его восстановления. Для лечения рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, затем контроль клинического анализа крови, если гемоглобин придет в норму перейти на прием 1 таб в сутки на 3 месяца, затем контроль ферритина, если будет ниже нормы продить терапию на 3 месяца с последующем контролем.
Клиент
Нина, спасибо. А лимфоциты могут говорить ещё о каких-то заболеваниях? На протяжении последних 2 лет они всегда слегка повышены в анализе крови, на инфекции (вич, гепатит и т.п) сдавала.
Нефролог, Терапевт
Лимфоциты отвечают за выработку антител на любое взаимодействие организма с чужеродными агентами вирусами или бактериями. А контакт с ними у человека происходит постоянно и необязательно с симптомами болезни. Поэтому в процентом отношении ( как у Вас) они повышены практически у всех. Ну и конечно, они могут сигнализировать о наличии в организме вирусов в «спящем» или «вялотекущем» состоянии. Это может быть и герпес, вирус Эпштейн-Бар, цитомегаловирус, любые инфекции передающиеся половым путем. Если Вас ничего не беспокоит по самочувствию, то и не стоит лезть в эти обследования, можно очень сильно увлечься поиском несуществующих проблем :)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции. Легкая анемия железодефицитная. Необходимо принимать железо-Сорбифер . По 1 таб 2 раза в сутки. Через месяц сдать снова кровь и ферритин и дальше контролировать ферритин.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализе признаки анемии, необходимо досдать ферритин, чтобы оценит дефицит. Начать восполнять его-Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день, приём длительный до 3 мес, без перерыва с контролем показателей.
В питании увеличить говядину, печень, гранаты, фисташки и шпинат.
Также необходимо обследоваться для уточнения причины - ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови есть признаки анемии. Для лечения необходимо в первую очередь соблюдать определённый режим питания. Включить в меню продукты, содержащие гемовое железо - говядина, телятина, говяжий язык, мясные субпродукты. А также в достаточном объёме употреблять в пищу продукты, содержащие негемовое железо-овощи, фрукты, злаковые, бобовые. Железо будет лучше усваивается при наличие в питании аскорбиновой кислоты, меди.
Во - вторых, начать принимать препараты железа не меньше 1 месяца с контролем анализов крови в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас в анализе признаки железодефицитный анемии. Ранее гемоглобин был в норме?