Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №495379

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Женщина 71 год. Жалобы: боль в ногах, отечность ног, слабось, потливость, иногда лопаются сосуды и образовываются гематомы без причины. Вес-90. Рост-160. Желчный удален, послеоперационная грыжа

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Загружайте результаты
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! пркирепиет анализы пожалуйста
Терапевт
Здравтсвуйте! пркимрепите анализы
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Терапевт, Нефролог
В анализах из примечательного, только повышенный холестерин и ЛПНП и хлориды. АЧТВ и МНО информативны только в случае приема антикоагулянтов. Вероятно, пациентка гипергидратирована. Какое давление и пульс? Что из лекарств принимает?
Клиент
Лариса, воды пьет очень много, постоянная жажда . Принимает только омегу 3 -2 гр и витамин Д. Как помочь с отёками и болью в ногах ?
Терапевт, Нефролог
Давление измерьте и пульс, напишите.
Клиент
Лариса, 110 на 65. Пульс 62.
Терапевт, Нефролог
Диувер 5 мг утром до еды 3р в неделю до схождения отеков (следить за давлением, если будет снижаться, то отменить), Венарус 1000 мг*1р/сут, утром в завтрак, 2 месяца, пентоксифиллин 100 мг*3р/сут, после еды, 1 мес.
Планировать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Омегу и вит Д продолжать.
Клиент
Лариса, после Уздг к какому врачу обратиться ? И нужны ли препараты железа ? Витамины группы B? (слабость).
Терапевт, Нефролог
Можно железо, после холецистэктомии предпочтительно Сидерал-форте 1к*2р во время еды. Вит В проблему не решат.
И статины показаны - Розувостатин 10 мг на ночь, ежедневно.
Терапевт, Нефролог
С результатом УЗДГ к флебологу или сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышен общий холестерин за счет ЛПНП. Какие-то препараты принимаете. Изменения в коагулограмме могут быть связаны с приемом антикоагулянтов.
Клиент
Анна, здравствуйте. Только омега 3- 2гр и витамин д.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Отеки н/к могут быть связаны с сердечной недостаточностью или варикозом. Давление повышается?
Клиент
Анна, давление не повышается. Эхо хорошее. Ноги все в сосудистую сетку. Анализы нужны ещё какие-нибудь ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сделай к узи сосудов н/к, если есть варикоз глубоких вен, то это может быть причиной отеков. По узи сердца фракция выброса какая (ФВ)?
Клиент
Анна, фБ(2D) 64, FS 36
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это нормальная ФВ, то есть выраженной сердечной недостаточности нет. Делайте УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам сильно критичного нет (есть нарушение липидного спектра, небольшая гипокоагуляция).
По поводу жалоб: необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключкния варикозной брлезни вен, ЭХО-КГ с оценкой ФВ левого желудочка.
Сдать планово анализ на ТТГ, витамин Д, кальций.