Консультация невролога /

Почему болят ноги? — вопрос №498049

Прошла ортопеда, дал заключение : остеохондроз грудного отдела, ортроз реберно-поперечных сочленений, 1 стадии. Правосторонний сколиоз шейного отдела. Нестабильность шейного отдела. Болевой синдром. Во всех отделах позвоночника есть протрузии. Начала лечение с блокады дипроспана. Продолжила амелотекс + мидокалм. Все это перенесла очень плохо, тошнота, головокружение и одышка. Пришлось терапию прекратить. Во второй раз отказалась от блокады. Сама начала колоть комбилипен 5 дней + амелотекс в таблетках 7,5. ( половину от 15мг) + ко всему этому тардиферон по 1 т*2р в день, тк ферритин низкий. Кардиомагнил 75мг и липримар 10мг. Состояние улучшилось, но стали болеть ноги очень! От стопы до колен, все выкручивает. Отёков вообще нет. Засыпаю с болью в ногах и просыпаюсь. Давление в норме. Одышка значительно уменьшилась, но ещё присутствует, слабость. анализы крови в прошлом месяце прилагаю.

Терапевт
Сосудистые проблемы в голенях . Необходимо дообследование у флеболога или у хирурга.
Невролог
Здравствуйте, принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,УЗИ сосудов нижних конечностей проводили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а на данный момент в поясничном отделе болей нет? болят лишь ноги? наклоны безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, поясница ноет со стороны спины
Невролог
Чаще всего боли в ноги отдает поясничный отдел. Но так же на всякий случай пройдите УЗДС сосудов ног.
По лечению:
к Вашему лечению добавьте Декскетапрофен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Магнерот по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, совмещать с тем что я сейчас принимаю можно?
Невролог
Да можно.
Затем через 3 дня оцените эффективность, если боли проходить не будут добавьте к лечению Карбамазепин 200 мг по 1 таб перед сном - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 -3 недели, с постепенной отменой.
Клиент
Яна, а скажите тромбоз всегда сопровождается отеками, или есть исключения?
Невролог
Тромбоз не всегда сопровождается отеком. Про тромбоз думать не надо, сразу бы в двух ногах тромбоза бы не было.
Но пройти УЗДС сосудов стоит ( и артерий и вен).
Клиент
Яна, а вот препарат обезболивающий что вы прописали, он с амелотексом не совместим, может отменить амелотекс, и ещё магнерот с тардифероном тоже... У меня пульс в покое 64..
Невролог
Да нет, не совсем так , можно вместе коротким курсом декскетапрофен, тогда когда один НПВС не справляется мы назначаем комбинацию.
Вы можете убрать амелотекс пока на время, проколоть декскетапрофен потом опять начать амелотекс, так тоже можно.
Клиент
Яна, это хорошо, а магнерот с тардифероном, железо не могу не пить, ферретин 4,3
Невролог
Совместно применять можно, но плохо то что магний делает так что железо плохо усваивается. По этому, тут либо не пить магнерот, либо пить, но железо чуть хуже всасываться будет.
Можно не пить. Его я рекомендовала Вам так как судороги говорите бывают.
Клиент
Яна, а может сдать анализы на ревмопробы?
Невролог
Да как то показаний особых не вижу. Подозрений особых нет на ревматическую природу. Но сдать то можно конечно на всякий случай- СРБ,АСЛО, ревматесты.
Клиент
Яна, очень спасибо
Клиент
Невролог
Пожалуйста )
Клиент
Яна, ещё вопрос одну ногу пекло в жар кидало, запечет и отпускает, место возле косточки у стопы, это сосудистого характера?
Невролог
А цвет не менялся ноги при этом, тот участок ?
Клиент
Яна, нет все хорошо
Невролог
Не думаю что в сосудах проблема.
Но УЗДС все равно пройдите, а также можно пройти ЭНМГ ног , это метод исследования нервных волокон.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли одинаковы в обеих ногах? Есть онемение в ногах, боли в поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ноги болят одинаково, с лицевой стороны тянут сильно
Клиент
Екатерина, онемения нет, одну ногу сцдорогой иногда сводит
Невролог, Терапевт
На тромбоз это не похоже, но всё таки стомт выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Пропить сейчас ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 1 таблетки 3 раза в день месяц, мидокалм 150 мг 2 раза в день, можно добавить карбамазепин 200 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей.
Варикозного расширения вен нет? Какие-то обезболивающие пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, амелотекс не обезбаливает?
Невролог
Обезболивает. Вы сейчас продолжаете амелотекс и на фоне его приёма боли в ногах не уменьшаются?
Клиент
Алина, продолжаю, но боли так и есть
Невролог
Тогда попробуйте проколоть фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней, затем продолжите амелотекс 7.5мг 1 раз в день 5-7дней.
Добавьте к лечению финлепсин (карбомазепин) 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
Нужен очный осмотр невролога, возможно потребуется ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.