Консультация аллерголог-иммунолога /

Температура при аллергии? — вопрос №500666

Ребёнок 2 года 4 месяца. С апреля страдает заложенностью носа, лечились как от орви, спустя неделю пошло покраснение глаз, офтальмолог назначила офтальмоферон, опатонол, зиртек и флоксал.
Лор - назонекс и аквамарис.
Анализ крови показал аллергическую реакцию на березу. Лечимся только выписанными препаратами.
Сегодня вечером у ребёнка подскочила температура - 38. Текут слёзы и заложен нос.
Может ли быть температура при аллергии и что делать в таком случае? Зиртек приняли днём 10 капель

Педиатр
Здравствуйте! При аллергии температура не является характерным признаком , возможно, присоединилась ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр
Покажите Лор врачу ( возможно, понадобятся мазки из носа и зева , свежий общий анализ крови ). Пока обильное питье , промывания носа аквамарисом , увлажнение воздуха не ниже 60 процентов .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. При аллергической реакции возможно повышение температуры, но небольшое. Скорее всего присоединилась или вирусная инфекция, или на фоне аллергической реакции активизировалась собственная условно-птаогенная флора. Помимо температуры появились еще какие-то симптомы: зеленые выделения из носа, отхождение желто-зеленой мокроты, гнойные выделения из глаз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Нет, только температура. Кашля нет, сопли прозрачные
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего температура связана с Вирусной инфекцией,так как при аллергии не характерен такой подъем температуры.
Назначенное лечение продолжайте,если нос сильно заложен начните капать Називин по 2к 2р/д в нос(5 дней),затем Аквамарис по 2впр 3р/д,затем Назонекс по схеме как доктор прописал.
Сейчас необходимо обильное питье, Нурофен- Парацетамол в возрастной дозировке при повышении температуры свыше 38.
Ребенка необходимо очно показать педиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для аллергической реакции не характерно такое повышение температуры, в редких случаях субфебрильные цифры.
Думаю, что имеет место присоединение ОРВИ - желательно показать ребёнка педиатру
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В очень редких случаях можеб быть подъем температуры при аллергических проявлениях. Т. к. температуры является, неспецифическим защитным механизмом от чужеродных агентов в организме.
Если температура будет держаться несколько дней, то это присоединилась вирусная инфекция. Слизистых оболочки верхних и нижних дыхательных путей у пациентов с аллергическими заболеваниями очень восприимчивы к патогенными микроорганизмам, т. к. нарушается, их функция.
Добавьте к вашему лечению только симптоматическое - жаропонижающие препараты, плюс обильно питье.
Будьте здоровы!