Консультация педиатра /

Как давать элькар и пантогам — вопрос №500712

Добрый день. Малышу месяц. Мы на ГВ. Прописали элькар и пантогам. Возникли сложности.. подскажите, как можно давать лекарства?
1. Элькар - в инструкции написано за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью.
У нас нет режима.. малыш ещё почти всегда "висит" на груди, с ней и засыпает... Если просыпается - плачет и просит есть.. Можно ли давать во время кормления? И можно ли капать лекарство сразу в ротик или обязательно разбавлять? (Пробовала давать через шприц - половину воды с лекарством выталкивает языком обратно)
2. Пантогам. В инструкции- давать через 30 мин после еды. Ситуация такая же. Засыпает на груди... А во сне дать лекарство не удается- не глотает или опять же просыпается и просит есть...
Ещё пантогам нужно давать 2 р в день. Вопрос: это должна быть первая половина дня или утром и вечером перед сном?

Педиатр
Здравствуйте, Анна! Элькар можете давать сразу перед кормлением, разбавлять нужно, сразу в ротик капать нельзя-можете капнуть больше, чем нужно. Пантогам принимать в утренние часы сразу после кормления. Не используйте грудь как средство засыпания для малыша. Покормили, чувствуете, что начинает засыпать -убирайте грудь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, убираю.. тут же открывает глаза и не спит.. Плачет
Педиатр
Первое время так и будет. Будет плакать. Но потом привыкнет засыпать без груди, самостоятельно. Вам потом просто будет сложнее убрать эту привычку, засыпать с грудью. Будьте просто рядом в момент засыпания.
Педиатр
Здравствуйте! Пантогам стоит давать до 16.00-17.00, Элькар до кормления , можно разводить своим молоком или водичкой
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, можно элькар сразу перед кормлением? Я не знаю, как выждать время между лекарством и едой, если ребенок плачет и просит есть..
Педиатр
Здравствуйте, можно давать Элькар во время кормления, но капать в рот не нужно, Пантогам относится к ноотропам, желательно второй раз давать до 15-17 часов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Элькар перед кормление- разводить обязательно
Пантогам- второй раз не позднее 17 часов
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
т.к. препараты новые для ребенка и не понятно каким образом он на них отреагирует, рекомендовала бы начать дать одну дозу ребенку однократно в первой половине дня и посмотреть реакцию и не давать препараты сразу, одновременно, сегодня начните элькар, а через 2-3 дня добавите к схеме пантогам, так будет легче увидеть реакцию ребенка, если что то пойдет ни так.
Пантогам последний прием до 16-17.00
Элькар строго разбавленным с ложечки или пипетки, так Вы поймете, что ребенок получил точную дозировку., давайте непосредственно перед кормлением( у детей это допустимо)
Препараты (особенно касается пантогама ) не убирают обычно резко, а постепенно снижают дозу в течении нескольких дней, заканчивая прием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ! А пантогам тоже можно давать сразу после груди?
И какая схема отмены, если элькар (5 капель в день) назначили на месяц?
За 5 дней убирать по одной капле?
Педиатр
Да, кратность в день остается прежней, а количество капель постепенно в течении 3-5 дней убавляйте, обычно неврологи тоже придерживаются такой схемы, чтобы не было синдрома отмены.
Пантогам препарат дневного типа, от оказывает стимулирующее действие на ЦНС, препарат очень хороший, мне лично в комбинации с другим препаратом(в вашем случае элькар ) нравиться, он хорошо работает с последствиями перенесенной гипоксии в родах .Но и как любая сиропная форма бывает дает какие либо аллергические реакции( поэтому начинать прием раздельно).Давать желательно после еды.
Не забудьте о вит.Д3
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы, обращайтесь!))
Клиент
Юлия, ещё хотела уточнить.. если пантогам стимулирующего типа - его нельзя давать перед дневным сном?..
Педиатр
В вашем случае ,когда ребенок маленький, и время сна превышает время бодрствования, трудно подобрать время, когда ребенок днем не спит)))
Поэтому не давайте просто на ночь, а днем в любое время.
Педиатр
Доброе утро. Элькар можно давать во время кормления, разбавляя молоком. Пантогам до 17.00, не позднее.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнку в месяц не нужны эти препараты.
Пантогам уж точно.
Элькар можете давать во время кормления
Клиент
Евгений, я ведь не врач... ?‍♀️ А почему, на ваш взгляд, пантогам не нужен?