Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №503791

Дочери 21 год, СПКЯ. Инсулинорезистентность ( глюкоза - 5,57, после нагрузки - 2,57), Инсулин - 21,83
ферритин - 57,64 нг/мл
Витамин Д3 ( 25-ОН) - 7,11 нг/мл
Как откорректировать такой низкий витамин Д3? Какие препараты лучше использовать? Как долго восстанавливается витамин Д при правильном лечении?

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Нет ли проблем со стулом? Есть дефицит витамина д, необходимо начинать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. При регулярном приёме уровень витамина д в крови начнёт повышаться в течение месяца. При лишнем весе доза должна быть больше. Так же стоит принимать метформин для снижения инсулинорезистентности, соблюдать низкокалорийную диету, максимально ограничить легкоусвояемые углеводы, больше физической активности
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой вес у дочери?
Уровень ферритина должен быть премерно равен весу у дочери
Рекомендую приём витамина Д в дозировке 7000 ме в сутки в течение 2 месяцев( аквадетрим 14 капель в сутки). Затем 2000 МЕ в сутки.
Больше прогулок на свежем воздухе, солнечные ванны.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,начать принимать витамин Д 7000МЕ ежедневно -2 месяца ,затем контроль витамина Д и переход на поддерживающую дозу.
Из препаратов сейчас можно найти на любой вкус и цену.Можно купить препарат в таблетках(например заказать на айхербе),можно купить водную форму например Аквадетрим 14 капель ежедневно.
Принимать лучше вместе с К2 по 1 т 1 раз в день,курсом 2 месяца.К2 помогает кальцию правильно распределяться в организме.
Так же если есть инсулинорезистентность и лишний вес,обследоваться у гинеколога,.(возможно требуется приём метформина)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Очень низкий витамин Д у дочки. Дозировка 7000 МЕ в сутки 2 месяца принимает и затем на профилактическую дозу переходит 2000 ме в сутки . В течение 2 месяцев уже поднимется до нормы
Акушер, Гинеколог
Аквадетрим, детримакс можете
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д 7000 ед в сутки (лучше заказать на сайте iherb ,там большой выбор р не дорого??) в течении 2 месяцев ,тем 5000 ед в сутки и после контроль уровня витамина Д.
По поводу инсулина и СПКЯ -это все связано.
Обязательно диета с полным ограничением сахара ,сахаросодержащих продуктов (внимательно читать состав продуктов) в течении 2 месяцев + большое количество воды 1,5 л в сутки , больше физической активности.
Приём Витамина С 1000 мг в сутки (снижает желание поесть сладкого+ для иммунитета)
Омега 3 1000 мг в сутки длительно
Все должно нормализоваться !
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Насыщающая схема: 2 месяца по 14 капель в день аквадетрим, вигантол , возможен прием через день по 28 капель или 2 раза в неделю по 50 капель, 1раз в неделю 100;капель, 1месяц - по 7 капель в день,или аналогично предыдущим схемам, в 2 раза меньше доза, и 2 месяца по 4 капли в день. Пересдать анализ на 25 ОН витамин Д 3 через 4-5 месяцев, при уровне витамина Д более 30 с октября по апрель включительно поддерживающая доза препарата по 4 капли в день. И обязательно прием метформина глюкофаж Лонг 750 мг на ночь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком низком уровне витамина Д сразу сам витамин усваиваться не будет. Начните принимать рыбий жир в течение 1 месяца 2 раза в день. После этого можно переходить на приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Если уровень не достигнут, то ещё 2 месяца принимаете по 5 000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Аквадетрим 14 кап раз в день 3 месяц
Эндокринолог
Аквадетрим по 14капель ежедневно в течение 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для восполнения дефицита витамина Д по клиническим рекомендациям нужно принимать в течение 2х месяцев ( 8 недель) капли колекальциферол ( Аквадетрим, Вигантол) 500 МЕ в 1 капле - по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю. Как пропьёт 8 недель, уменьшение дозы до 4 капли в сутки ежедневно или по 30 капель еженедельно. Цель лечения уровень 25-он-витамин Д >30, лучше удерживания уровня 30-60.