Консультация невролога /

Тянущая боль после сна в шее — вопрос №508519

Здравствуйте, иногда, после пробуждения у меня болит шея, при определенном повороте головы. Например, если болит справа, то будет сложно наклонить голову к правому плечу, аналогично с левым. Боль тянущая, переходящая от шеи, до лопатки, иногда до руки и от головы.
Массажи не приносят долгого облегчения симптомов, через какое-то время боль снова становится интенсивной при поворотах головы.
Иногда помогает горячий душ.
Длится такое состояние от двух суток, иногда до пяти дней.
Вопрос: с чем это может быть связано? И что предпринять, для устранения таких проявлений.
Может ли быть поблема в подушке? (Она у меня чуть высокая, а сплю я на животе)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Плтописанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с мышечно-тоническим синдромом. Провоцирующим фактором действительно может быть нефизиологичное положение из-за слишком высокой подушки.
Желательно подобрать ортопедическую подушку.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс на воротниковую зону), иглорефлексотерапии.
При обострении для уменьшения болей целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это связано со стойки мышечным спазмом. Принимайте толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Подушку надо поменять и постараться спать на спине. Гимнастикой занимайтесь ежедневно по 10-15 минут
Принятый ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Проблемы в подушке, или не в подушке, вот этот комплекс упражнений работает шикарно с любым отделом позвоночника При проблемах там . разрешен при любой патологии, не содержит скруток первый лёгкие комплекс Попробуйте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на то что Вы неправильно спите, в не очень хорошей для шейного отдела позе. Спать на животе не есть хорошо, и тем более на высокой подушке.
Подберите себе ортопедическую подушку. Спать на боку.
Так же такие жалобы могут идти на фоне мышечного спазма.
В такие моменты можно попить Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день- 10 дней. Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день,и в такие моменты можно попить Ортофен 25 мг по 1-2 таб в день - 3-4 дня.
Невролог
Я считаю что проблема в подушке и позе.