Консультация офтальмолога /

Как сохранить зрение в современном мире? — вопрос №52146

Здравствуйте, последнее время много сижу за компьютером и телефонном, болят глаза, к вечеру могут покраснеть в области от зрачка до конъюнктивы! Чувство как будто они сухое! Вот я решил спросить как сохранить зрение и нанести наименьший урон ему при современном течении жизни?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть упражнения для мышц глаз, чтобы глаза расслаблялись. Желательно это делать каждые 40 минут (при длительной работе) минуты 3.
Так же важно закрывать глаза на 1 минуту, чтобы вырабатывалась слезная жидкость, которая увлажняет глаз. Либо заставляйте себя моргать достаточно часто.
Педиатр
Здравствуйте,купите защитные стекло на монитор,защитные очки для работы с компьютером и телефоном. Если есть сухость капли искусственной слезы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего это проявление синдрома сухого глаза. Попробуйте офтолик БК 3 раза в день 1 месяц. Делать перерывы при длительной зрительной нагрузке. Для установления окончательного диагноза нужно пройти обследование у офтальмолога. Провести пробы Норна и Ширмера. Защитный экран на монитор ставить не имеет смысла.
Кардиолог, Терапевт
1) Освещение должно быть достаточным . Рабочее место удобно , осанка ровна, монитор на расстоянии вытянутой руки .
2)каждый 30 мин отрывайте глаза от компа и смотрите вдаль.
3) питание богатое витаминами
4) не забывайте отдыхать!
Офтальмолог
Использование глазных капель для увлажнение это дело хорошее, а главное выгодное для аптек и фарм бизнеса.
На стоит для начала понять причину, почему так происходит, а только затем что -то предпринимать.
Итак! Когда человек смотрит на экран монитора, или телефона, количество морганий уменьшается вплоть до 2-х в течении минуты, хотя в норме моргать глаз должен каждые 7-10 секунд, Вот и получается, что слеза, которая вырабатывается может удержаться на глазной поверхности всего лишь 10 секунд, а затем она просто испаряется. И глаз остается без увлажнения. Начинает подсыхать, и когда глаз снова моргнет той доли секунды недостаточно, чтобы хорошо слазать слезой пересохший глаз. Таким образом замыкается порочный круг. И к концу рабочего дня глаза закрываются со скрипом, и что самое интересное никакие увлажняющие капли не помогают. На следующий день глаза уже с утра красные, а все из-за того, что слеза несет в себе антибактериальную функцию, содержит лизоцим, и др. вещества, которые борются и микробами летающими в воздухе, пылью, которую так любит притягивать к себе монитор. В составе увлажняющих капель нет никаких антибактериальных веществ, и поэтому они только покрывают глаз пленочкой и дают инфекции там размножаться.
Что в итоге нужно делать? Все очень просто!
Ежедневно протирать монитор средство от пыли, перед работой взяли и протерли, возьмите это за правило, как руки помыть перед едой.
Второе поставьте экран монитора на расстоянии не менее 75 см от глаз. Если это ноутбук купить беспроводную клавиатуру и поставьте ее так, чтобы расстояние это учитывалось.
Женщины с такой проблемой сталкиваются меньше, из за того, что у них постоянно то кофе, то кружка с чаем то еще с чем стоит рядом. Если воздух в помещении сухой, то жидкость из кружки испаряется, таким образом поддерживается увлажнение на рабочем месте.
И расскажу вам про мою привычку. Я не исключение, кто проводит весь рабочий день за компьютером, плюс консультации на разных сайта, Я себе сказала, моргать каждый раз когда дочитаю строчку до конца, ну или моргать всегда, когда нажимаю пробел.
Вот простые правила, которые помогут не страдать сухостью глаз, и не тратить заработанные деньги на капли.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Согласна с Еленой, лучше использовать эти простые правила чем постоянно капать глаза.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Современные компьютерные мониторы и дисплеи смартфонов никак не влияют на зрение. А покраснение и дискомфорт в глазах - это результат напряжения мышц глаз и редкого моргания. Если есть предрасположенность к развитию миопии, дальнозоркости или астигматизма, они разовьются. Но предотвратить такие явления, как спазм аккомодации (псевдомиопия) можно. Для этого просто нужно делать перерывы при работе за компьютером и выполнять простейшие упражнения для расслабления мышц глаз.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нет, все таки с глазами шутить нельзя и советы полученные здесь могут только отсрочить серьезное заболевание. Идите к окулисту на очный прием, чтобы выяснить и устранить причину Вашей проблеммы. Почему у одних при работе с компьютером нет таких проблемм, а у Вас есть. Значит есть причина, которую надо выявить и устранить.
Невролог
Добрый вечер, Виталий. Гимнастика для глаз - ежедневно по несколько раз в день минуты по 3, препараты искусственной слезы - но не увлекайтесь. Витамин А, а лучше продукты, богатые этим витамином (морковь, тыква, черника, рыба, творог, брокколи, лук, чеснок, шпинат, киви, персики, виноград, цитрусовые). Витамин Д в каплях, капсулах и таблетках для внутреннего применения (в каплях - в еду или воду, но на вкус противные). Если пересыхает слизистая глаз - это не только компьютер виноват, но и микроклимат в квартире, сейчас зима, отопительный сезон, естественно мы не проветриваем так, как летом, соответственно пыли летает в воздухе больше - увлажнитель воздуха - в каждом доме просто незаменимая вещь. А вообще, по хорошему очно посетить окулиста и проверить зрение. Поскольку здесь мы Вам даем рекомендации общего характера, а если есть проблема? Ее нужно решать, причем не в онлайн формате. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо делать перерывы между сидением за компом, черещ каждые пол часа делайте гимнастику доя глаз специальтюнуб она рассабляеиют мышцы, и вам необзолимы кап доя глаз чтобы сухости не было. И хотя бы 1 ращ в год конс офиальмолога
Ортопед, Травматолог
1. Капли ВИЗИН Чистая слеза - по мере необходимости.
2. Гимнастика для глаз.
3. Правильная посадка за монитором.
4. Перерывы.
5. Периодически прокапывайте Тауфон.
Педиатр
Добрый день. Можно пропивать курс витаминов для глаз 2 раза в год. Лютеин комплекс, или лютакс. Синдром сухого глаза требует осмотра у окулиста. Нужно посмотреть и глазное дно. Берегите себя.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Каждые 40 минут непрерывной работы за компьютером - 5 минут глазной гимнастики. При выраженной сухости - любой препарат искусственной слезы. Биологические добавки с черникой.
Терапевт
здравствуйте.есть упражнения для глаз.пишите в лс -напишу какие.
Здоровья Вам и всех благ.