Консультация педиатра /

Насморк у грудничка 2 недели — вопрос №537384

2 недели назад я заболела простудой, был насморк, который до сих пор сохраняется и небольшой кашель, через 4 дня заболевает ребёнок 2 месяца, появляется сильный насморк, температура 37 и больше не поднимается, слизь в носу уже 10 день, делаю туалет носа и капаю протаргол 5 дней по одной капле 2 раза в день, в первые 5 дней давала гриппферон. До сих пор хрюкает носом и идёт прозрачная слизь, носик дышит иногда одну ноздрю закладывает, кашель очень редкий и мокрый. Анализ крови прикрепляю, Лор назначил антибиотик, а педиатр деринат и виферон. Подскажите пожалуйста стоит ли давать антибиотик или продолжить лечение иммуномодуляторами? Что говорит анализ крови, можно ли делать только туалет носа без иммуномодуляторов или организму нужна помощь?

Педиатр
Алина ,здравствуйте.
По крови у вас повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы- но для детей этот норма, физиологическая особенность детей .
Лейкоциты у вас в пределах возрастной нормы, как и все остальные показатели .
Вы ,по-моему, если я не ошибаюсь , спрашивали этот вопрос у лор-врачей вот недавно ?
Вы сейчас начали деринат? Какие то изменения есть? И какой аб вам назначил лор врач?
Клиент
Анастасия, уточнила диагноз, поставили острый назофарингит, антибиотик амоксицилин по 5 мл 2 раза в день. Деринат не капала, только туалет носа и протаргол
Педиатр
Проторгол 5 дней прокапали ,хватит.
Туалет носа аквалор/аквамарис по мере скопления отделяемого.
Если явно выраженная заложенность ,то називин по 1 капле капать.
Приподнять головной конец кроватки, чтобы лежал ребёнок под углом 45гр .
Виферон-нет, деринат раз не начали, то не нужно.
С какой целью лор врач назначил антибиотик? С ушками осложнений нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, с ушками все хорошо, говорил только о незначительном воспалении носа и горла.. про антибиотик сказал что назначает исключительно из за того что уже долго болеет и надо подключать антибиотик. Но буду тогда без лекарств, а делать упор на промывания, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, признаков воспаления нет, анализ соответствует возрастной норме.
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте влажность воздуха 50-60%, проветривание помещения где находится малыш
Температуру тела контролируйте, выше 38,5 жаропонижающее
В нос називин 0,01% 2к 3 р 5 дней( обязательно, так как при отёке в носу, нарушается дренажная функ ия слуховой трубы, что приводит к отиту
Затем носик закапать аквалор аквамарис, потом убрать слизь аспиратором, и после этого забрызгать спрей трамицент или изофру 1впр 3р 7 дней
Кровь у вас в пределах возрастной нормы, не вижу показаний для антибактериальной терапии, если только лор поставил отит
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Кровь хорошая.
Ни один из назначенных препаратов неэффективный.
Проторогол сушит слизистую, а нам ее нужно увлажнять.
Деринат и виферон фуфломицин.На местном уровне они не работают.
Соблюдайте питьевой режим.
Увлажненный воздух в помещении.
Увлажняйте слизистую носа солевыми растворами аквамарис или аквалор 5-6 раз в день по 2 кап в каждый носовой ход.
При заложенности носа називин 0.01%
По необходимости использование аспиратора.
Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Анализ крови у Вас хороший. Нейтрофилы снижены по возрасту, лимфоциты повышены также по возрасту, потому что у всех детей до 4-5 лет картина крови имеет вот такие особенности из-за иммунной системы детского возраста. Базофилы повышены только в относительном значении, а при нормальном абсолютном показателе-это диагностически незначимо. Поэтому кровь хорошая.
По лечению:
1) Иммунномодуляторы применять не стоит, потому что они не несут никакой доказательной эффективности ( гриппферон)
2) протаргол к применению не рекомендуется: во-первых, он сушит слизистую, которую просто нужно всегда увлажнять, а во-вторых, содержит в себе коллоиды серебра, а они имеют свойство накапливаться в организме и приводить к аргии
3) деринат также не эффективен в применении, антибиотик в таком случае не показан.
4) вам всего 2 месяца, поэтому терапия насморка может быть только одна:
Частое промывание носа солевыми растворами с последующей санацией, при крайне острой необходимости- називин 0.01%. Почему только при острой? Потому что были случаи передозировки називин, которую у детей легко добиться, а это состояние неблагоприятное. Поэтому носик не дышит совсем? Закапали перед сном, но не более 5 дней.
Старайтесь увлажнять климат дома, поддерживать температуру 20-22 градуса, сухой и тёплый климат- затрудняет лечение насморка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. показаний для антибактериальной терапии нет ,также как и для иммуномодулирующей. Ребенку показан только туалет носа.
Педиатр
Доброе утро. По крови признаков воспаления нет, антибиотик не нужен. Деринат продолжайте, проторгол отмените, в нос аквамарис 3 раза в день и називин беби.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае не нужны ни антибиотик ни иммуномодуляторы.
Организм справится с инфекцией самостоятельно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов ребёнку антибактериальным терапия не требуется. Продолжайте промывать нос малышу солевыми растворами Аквалор (Аквамарис, Линаква). Виферон и Деринат в Вашем случае не показан.
Будьте здоровы!