Консультация гинеколога /

Линдинет-30 — вопрос №53800

Здравствуйте! Мне гинекологом было назначено лечение "Линдинетом-20" по схеме 63/7, я пропила 24 таблетки, кровянистые выделения не прекращались все это время,после этого, я не прерываясь, перешла на "Линдинет-30", выпито уже 5 таблеток, но кровяные выделения не прекращаются до сих пор, а стали даже чуть больше, и тянет низ живота, как при месячных. Сейчас обратиться к гинекологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, как дальше быть? Заранее спасибо за ответ! P.S. Таблетки пью в одно и то же время, без пропусков. И лет 5 назад я уже принимала "Линдинет-20", таких проблем не было.

Терапевт
пересдайте анализы, на мазок к гинекологу, скорее всего это вам не подходит лекарство, хоть оно и хорошее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам назначили с контрацептивной целью препарат или для лечения?
Выделения обильные?
В течение первых трех циклов, т.е. в течение 63 таблеток возможны выделения мажущие, организм адаптируется. Если динамики в сторону улучшения нет, переходят на другой препарат.
Клиент
Маргарита, выделения сейчас стали алыми, как при месячных. При "Линдинет-20" до этого была мазня. Назначили с лечебной целью по схеме 63/7.
Акушер, Гинеколог
Ваш организм считает, что у вас начался новый менструальный цикл, поэтому идёт менструально подобная реакция.
По окончании её, мазни быть не должно.
Клиент
Маргарита, извините, я сейчас не совсем просто поняла, как мне пить. Сейчас если прекратить прием "Линдинет-30", пройдет менструация, а новый КОК нужно пить с 1 по 5 день менструации, как мне быть?
Клиент
Маргарита, ой извините, я не Вам ответила
Акушер, Гинеколог
Если вы сейчас отмените, то начнётся менструальное кровотечение.
Продолжайте пить линдинет 30, выделения должны уйти.
Клиент
Маргарита, а сколько мне дней, если что, ждать ухода этих кровяных выделений? когда начинать "бить тревогу", так сказать?
Клиент
Маргарита, просто сейчас у меня выделения, как при менструации
Акушер, Гинеколог
Сколько дней выделения идут как менструация?
Клиент
Маргарита, при "Линдинет-20" (начала прием с 1 дня цикла), все 24 дня была мазня, потом перешла на "Линдинет-30", выпито уже 7 таблеток, в начале было немного побольше крови, чем при "Линдинет-20", а сейчас, вот уже второй день, идут как не обильная менструация, но кровь алая и боль тянущая в животе, как при месячных.
Акушер, Гинеколог
По идее, выделения как при менструации не должны быть более пяти дней. Если все сохранится, надо обращаться к вашему лучшему врачу.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
А по какому поводу вы принимаете линдинет таким курсом?
Клиент
Была диагностическая лапароскопия летом. На ней выявили спайки и эндометриоз. До неё пила "Силуэт" и "Дюфастон" с целью уменьшения боли (меня уже 2 года беспокоит боль в правом низу живота постоянного характера, усиливается во время полового акта и ходьбы). После операции улучшения состояния нет. Назначили "Визанну" на полгода, она мне не пошла, кровило каждый день 2 месяца, отменили её, назначили опять "Дюфастон" с 5 по 25 д.ц., опять толку нет. Сейчас посоветовали пить КОК в непрерывном режиме по схеме 63/7, но и это у меня не получается, т.к. мазня не заканчивается, а сейчас вообще кровь идет. В общем, не знаю что мне делать дальше, как бороться с болями, ничего не помогает.
Акушер, Гинеколог
После линдинет 20, Вы сразу начали линдинет 30, без семидневного перерыва? Сделайте перерыв на месячные - 7 дней и с 8 го дня начните новую упаковку. Пока месячные не прорвуться, выделения так и будут.
Клиент
Юлия, мне назначена была схема 63/7, поэтому перерыв я не делала
Акушер, Гинеколог
Линдинет не назначают при терапии эндометриоза, это не имеет эффективности.
На данный момент наиболее эффективна схема : синтетический аналог гонадотропин-рилизинг гормона (бусерелин, например) с последующим курсом диеногеста (визанна) в течение 6 месяцев.

Линдинет вас от боли не избавит и в лечении эндометриоза результата не принесёт.
Из оральных контрацептивов можно применять при эндометриозе препараты с диеногестом - жанин (оригинальный препарат), силуэт или бонаде (дженерики - дешевле в цене, побочные явления встречаются чаще).
Клиент
Маргарита, я хочу пройти лечение бусерелином, просто пока не имею финансовой возможности, поэтому и пью КОК. скажите пожалуйста, как мне сейчас лучше перейти на жанин? и целесообразнее же его принимать в непрерывном режиме?
Акушер, Гинеколог
Отменяете линдинет, менструируете, на 8 день отмены препарата начинаете жанин.
Да, пейте по схеме 63/7.
Клиент
Маргарита, спасибо