Консультация гастроэнтеролога /

Загиб и дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу + нервные осложнения. — вопрос №55173

Вводные данные: ж, 36 лет, 160 см, 46.7 кг.
Флюрография, ФГДС, УЗИ сосудов шеи и головы: всё в норме.
Анализы крови, мочи: почти всё в норме кроме:
Холестерин общий: 5,5
Кетоны в моче: +-
Инсулин: 3,3 мкЕд/мл (низкий)
Глюкоза в крови после завтрака через час: 7,9 (в норме до 6,1)

Летом прошлого 2017 г. резко заболела, одновременно жкт и нервные симптомы: подскочило давление со 100 до 140, сильное головокружение, тошнота (но без рвоты), дурнота, учащенное сердцебиение, бросало то в жар, то в холод, слабость, озноб и тремор ног, частое желание мочеиспускания, сильный страх. Начиная с 3-го приступа каждый прием пищи, питья и опорожнения сопровождались симптомами (головокружение, слабость, учащенное сердцебиение) и опорожнения (жар, озноб, учащенное сердцебиение). Похудела за 3 недели с 49 до 46 кг. Ела с трудом, постоянная сильная слабость и головокружение, стул был постоянно желтый, неоформленный. Утром было лучше, чем днем и вечером. Ближе к августу стало лучше, появился аппетит. Осенью начала пить желчегонное одестон и желчерастворяющее урсосан, но к сожалению не так, как прописал врач (вместе), а сначала одестон, потом урсосан (был страх, что станет хуже). Состояние постепенно улучшалось, больше сил, из симптомов остались только головокружения после еды и перед едой (если большие промежутки между приемами пищи).
В декабре решила отменить все лекарства. В январе 2018 стало хуже и вернулись почти все симптомы (сильное головокружение, сердцебиение во время еды, сильная слабость, светло-желтый стул).

Лечилась у гастроэнтеролога, невролога, терапевта, эндокринолога.
Поставленные диагнозы: демпинг синдром, СРК, загиб и дискинезия желчного пузыря, преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе), адреналовые кризы, дисфункция вегетативной нервной системы.

Диета №5.
Лето 2017: мукофальк 1-2 раза в день, ферменты креон 1 капсула 3 раза в день с пищей, тримедат, глицин 2 раза в день, пустырник форте на ночь по 0,5-1 таб.
Осень 2017: мукофальк 1-2 раза в день, ферменты креон 1 капсула 3 раза в день с пищей, пустырник форте на ночь по 0,5-1 таб. С октября: одестон по 1 табл 3 раза в день перед едой. С ноября: урсосан: по 1 капсуле перед сном.
Декабрь: ничего.
Сейчас (последние 2 недели): опять начала пить урсосан, стало лучше, больше сил (но по прежнему головокружения).

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что основная причина всех этих недугов — желчный пузырь? И можно ли лечить его более интентивно?

С уважением, Алёна

Педиатр
Здравствуйте,да,дело в нем. Вам хорошо бы поискать ,с помощью дуоденального зондирования, паразитов. Описторхов и лямблий. Уж очень похожи симптомы. Ну или по анализу кала или крови.
Клиент
Елена, спасибо Вам. Про паразитов неожиданно для меня, но на всякий случай придется провериться.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да действительно дело а нем есть у вас по узи нет камней вам неоодимы желчегонные препараты. И конечно же диету, желчь у вас засавпется и как сказалпредыдущий врач поищите глистов.
Клиент
Татьяна, по узи камней нет, но есть хлопья. Диету конечно держу (пересечение диеты №5 и диеты для диабетиков). Спасибо Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Извените паразитов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая описанные Вами симптомы, действительно, речь может идти о дисфункции билиарного аппарата. Лечение проводится грамотно. Однако, некоторые симптомы( чувство жара, сердцебиение после еды , неустойчивый стул, колебания АД, одышка, колебания гликемической кривой) могут быть проявлениями так называемых НЭО ( нейроэндокринных опухолей в желудочно- кишечном тракте) Это доброкачественные образования, которые выделяют избыточно серотониноподобные и другие вещества,которые и дают такую симптоматику. Вам необходимо обязательно обследоваться для исключения такого рода заболевания. Рекомендую обратиться в МОЛНЭО ( международное общество по лечению и диагностике НЭО) Они находятся в г Москва, Ул Южнобутовскаядом101, офис 18 Тел: 89166475335. Электронная почта: [email protected] Этот диагноз требует исключения в Вашем случае. Желаю Вам здоровья и всех благ!
Клиент
Игорь, спасибо Вам за ценную информацию про НЭО (хотя конечно хочется надеяться, что этого нет).
Значит нужно исследовать гормоны, да?

А интенсивность лечения, как Вы считаете, правильная?

Дело в том, что мой лечащий врач-гастроэнтеролог прописал мне схему "одестон 2 недели и урсосан 3 месяца, начать одновременно" еще в августе прошлого 2017 г. А я из-за своих страхов, что станет хуже, долго не решалась. В итоге, в октябре пропила отдельно одестон, а урсосан только в ноябре, причем не 2 капсулы, как прописал врач, а 1.
В ноябре и декабре чувствовала себя лучше, только голова немного кружилась и всё. Стала добавляла в рацион мюсли, эко шоколад на меде, пироги. Из лекарств в декабре ничего не пила (кроме пустырника на ночь, чтоб спать).
А в январе всё снова ухудшилось, как я уже писала выше.
Последние 2 недели опять пью урсосан по 1 капсуле вечером и пустырник 0,5 табл перед сном. Стул поменялся со светло-желтого на темно-рыжий.

Моё питание уже полгода (за исключением ноября и декабря):
Пью только воду, даже чай пить страшно из-за кофеина. До болезни пила сладкий жирный кофе постоянно и с орехами перебарщивала. Первый приступ болезни случился именно после привычной чашки кофе.
Еда: пересечение диеты №5 и диеты для диабетиков. От сладкого точно становится хуже: помимо просто головокружения добавляется сильное напряжение в голове+пульсации, снижается острота зрения в эти моменты, сильная тревога в груди, а через ~3 часа резкое снижение сил.

Еще текущие симптомы:
*Периодически будто что-то дергается (пульсирует?) внутри ребер, то справа, то слева. Может это и есть желчный пузырь и поджелудочная железа?
*Частый метеоризм

Симптомы, которые были летом/осенью и прошли:
*Жжение где-то в левой лопатке во время и после еды.
*Недомогания в разных местах кишечника
*Вздутие живота

Я спросила у своего врача, можно ли пролечить желчный по той схеме, которую он назначал, сейчас? Но он сказал, что уже нет, раз одестон я пропила осенью, то всё, теперь только урсосан продолжать. А вы как считаете? Может хотя бы желчегонные сборы трав пить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Согласна с коллегами доообследование обязательно!
ПРОблема в желчевыводящей системе- в этом вы правы. ЛЕчение у вас достаточно эффективное, и что важней- оно подходит вам полностью.

Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам, буду продолжать.
Хирург
Алена, здравствуйте! Действительно Вам необходимо долбследование. Дело не только в желчном пузыре. Так как симптомы не все характерны. Прислушайтесь к коллеге, обследуйтесь на налие НЭО! Выхдоравливайте!
Клиент
Рузанна, да, буду дообследоваться. Спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
правильно ли я понимаю, что основная причина всех этих недугов — желчный пузырь? - нет, не правильно.
Думаю, что все Ваши болезни вылечит психотерапевт, а урсосан в посощь к основному лечению.
Невролог
Добрый день, Алена. Есть патология гепато-биллиарной системы, в частности желчный пузырь дает бОльшую часть симптоматики. Но помимо этого часть симптоматики никак в эту картину не вкладываетя - и это может быть патология щитовидной железы, НЭО, ВСД или же банально - психосоматика. Поэтому помимо интенсивной терапии, направленной на лечение желчного, необходимо исключить эндокринную патологию, а при ее исключении - обратиться к психотерапевту для коррекции седативными средствами. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо Вам! Мне кстати с детства ставили этот диагноз ВСД, но раньше всё ограничивалось просто мушками в глазах, если резко встать. Буду серьезно обследоваться, т.к. болезнь мешает нормально жить и работать.
Я уже сдала анализы на гормоны щитовидной железы + кортизол, жду результатов.
А что сдавать при подозрении на НЭО - скажет эндокринолог, да?

У меня еще вопрос насчет лекарств, которые прописали мне 2 невролога и 1 психотерапевт. Я ничего из этого не принимала, т.к. как Вы сами рекомендовали, сначала ведь нужно исключить все органические патологии, правильно?

Невролог 1:
-Ноотроп "Нейпилепт" по 5 мг 2 раза в день
-Снотворное "Зопиклон 7,5 мг" по 1 табл перед сном

Невролог 2:
-Ноотроп и белковый биорегулятор "Раствор кортексина" 10 мг на 2,0 мл физ.раствора №10 уколы внутримышечно.
-Нейротропные витамины "Раствор мильгаммы" 2,0 уколы внутримышечно через день №10
-Биостимулятор "Апилак" по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать

Психотерапевт:
-Атипичный нейролептик Сульпирид в капсулах 50 мг, по 1 капсуле 2 раза в день.

Целесообразны ли столь серьезные лекарства в моем случае?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ситуация не очень понятна. Помимо лечения желчного пузыря, печени, необходимо обследовать ЖКТ, нервную систему и, согласен, щитовидку
Педиатр
тактика врача правильная.
Лечение грамотное. "лечить более интенсивно" - можно. Эффективнее - нет.
Клиент
Евгений, и даже желчегонные травы не помогут?..
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Однозначно к терапии добавьте что-то успокаивающее. Попробуйте фенибут- 250 мг 2 раза в день-до месяца ИЛИ атаракс-12.5 мг утром и 12.5 мг в обед-1 неделю, далее 12.5 мг утро, 12.5 мг обед и 25 мг вечером.-1 месяц
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обращайтесь , если будут вопросы!
Терапевт
Советую вам Узи брюшной полости и почек алт,аст билирубин,гликозировагный гемоглобин
Клиент
Сабина, да, я делала УЗИ летом прошлого 2017 года сразу, как началась эта болезнь.
По УЗИ: загиб желчного пузыря и хлопья в нем, без камней, дискинезия желчных путей. Всё остальное в норме.
Кровь сдала 2 недели назад:
АЛТ: 8 Ед/л (норма 1-31)
АСТ: 16 Ед/л (норма 1-31)
Билирубин: 18,9 мкмоль/л (норма 1-21)
Гликозилированный гемоглобин А1с: 5,6 % (норма 4-6)
Глюкоза натощак: 4,7 ммоль/л (норма 3,5-6,1)
Но после еды сахар подскакивает до 8,5-8,8
Невролог
Вы всё правильно поняли. Гормоны на щитовидку сдали, ждем результат. Что досдавать, чтобы исключать НЭО, скажет эндокринолог исходя из осмотра и результатов дообследования щитовидки. Сначала исключаем соматическую патологию, психосоматика - диагноз исключения, когда методы дообследования никакой патологии не покажут. Если с детства выставляли ВСД, то против ноотропов, биостимуляторов, витаминок группы В, кортексина ничего не имею. Они не навредят уж точно, а если есть вегетативные влияния - то снизят интенсивность симптоматики. А вот с нейролептиками, антидепрессантами и транквилизаторами стоит повременить, посколько на фоне их приема может "сгладиться" истинная клиническая картина и органическая патология может быть упущена. Для сна - лучше Витамелатонин или Мелаксен - они мягче, натуральнее, но очень действенны. С неврологами согласна, только добавила бы еще и сосудистый препарат, поскольку сосудистый компонент в клинике все же присутствует. А вот назначения психотерапевта пока отложите до исключения оранической соматической патологии.
Терапевт
Проверьте гормоны щитовидной железы.
Терапевт
здравствуйте.ваш врач написал все правильно и лечите все по схеме.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.