Консультация врача кдл /

Отклонение от нормы показателей крови — вопрос №561851

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста и расшифруйте анализы крови, и что значит отклонения в двух пунктах, при каких заболеваниях это бывает и чем опасно? И какие обследования пройти, чтобы исключить заболевание, связанное с этим отклонением в крови?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Снижение эритроцитарных индексов говорит о том, что может иметь место латентный железодефицит. Для того, чтобы его подтвердить необходимо дополнительно сдать анализ на ферритин. В норме он должен быть более 45, а еше лучше - примерно равен вашему весу
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Железо не так достоверно, как ферритин. Это динамический показатель и на него ориентироваться не стоит, поэтому нужен ферритин
Клиент
Анна, можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот, эти жалобы как раз могут быть при латентном железодефиците!
Врач КДЛ
Елена, добрый день! По анализам отклонения совсем незначительные, ничего опасного и жизнеугрожающего нет, поэтому не беспокойтесь пожалуйста! В плановом порядке по возможности сдайте кровь на ферритин. Хочется посмотреть истинные запасы железа в организме. Это как аз и отразит данный показатели. Только сдавайте вне менструаций, и вне орви, то значения могут быть искажены (ложно завышены или занижены). С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же
Врач КДЛ
Благодарю, анализ увидел! По уровню железа сыворотки можно косвенно судить о запасах железа. А вот ферритин отражает реальные истинные запасы железа в организме. Сдавать на него не обязательно сиюминутно. Такой необходимости нет. В плановом порядке по возможности конечно можно сдать кровь на ферритин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу только косвенные признаки скрытого железодефицита. Дополнительно Вам стоит сдать анализ на ферритин. При низком уровне, который в идеале должен быть равен массе вашего тела, стоит восполнить запасы железа, пройдя курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сывороточное железо у вас в норме, но более объективно запасы железа отражает ферритин. Если есть возможность, сдайте анализ.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. Гемоглобин и эритроциты в норме, так что ни о какой анемии речи быть не может. Возможно, есть латентный железодефицитный(предшественник анемии). Чтобы это исключить сдайте железо сыворотки и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите, анализы 4 файл, я сдавала железо 8 июня, и примерно в это же время сдавала у меня показатели эритроцитов были такие же
Педиатр, Терапевт
Посмотрела. Сдайте ещё ферритин. Если уж и он в порядке, то данные отклонения можно рассматривать как Вашу индивидуальную особенность
Клиент
Анна, а можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализас
Педиатр, Терапевт
Нет, связи между эти симптомами и данным анализом нет. С ними советую Вам обратиться к неврологу
Клиент
Анна, к невроллгу обращалась он сказал что от шейного остеохондроза, но даже когда проделала все назначенные препараты, легче не стало
Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас отклонен показатель RDW.Он говорит,что форма и размер ваших эритроцитов неоднородны.Изолированно эти показатели оценивать не стоит.Т.к все другие показатели,а главное гемоглобин,МСV(cредний объем эритроцита) и количество железо в норме,то рекомендую пересдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можно ещё узнать, у меня периодически возникает нехватка воздуха и в пот бросает и голова кружится, эти симптомы могут как то относится, к пониженным анализам
Врач КДЛ
Нет,эти симптомы не связаны с пониженными показателями.Рекомендую сдать вам коагулограмму(посмотреть вязкость крови),а также обратиться к терапевту или кардиологу для обследования сосудов и сердца
Клиент
Дарья, и сосуды проходила и сердце. И у невролога была, сказали из за шейного остеохондроза. Эндокринолог сказал из за щитовидки и так каждый врач.
Врач КДЛ
Шейный остеохондроз может быть причиной ваших симптомов.Поэтому займитесь лечением остеохондроза и наблюдайте за вашим состоянием
Клиент
Дарья, то есть получается, что плохо может становится именно ид за остеохондроза. Просто в эти моменты не просто нехватка воздуха и головокружение, а прям плохо становится, все тело как не мое
Врач КДЛ
Да,шейный остеохондроз вызывает спазм сосудов и отсюда возникают все вышеперечисленные симптомы.