Консультация эндокринолога /

Совет по витаминам — вопрос №562095

Уважаемый врачи, прошу подсказать, существует ли "золотой стандарт" витаминов, которые можно пропить без опаски? Сдавать анализы для определения дефицита витаминов дорого, и честно нет желания. Если опираясь на отзывы с определенных источников попить тот же омега 3, витамин д, проколоть мильгамму (есть грыжа в пояснице), добавить какой нибудь адаптоген с ашвагандой, насколько реально получить улучшение самочувствия? улучшить работоспосообность? устойчивость к стрессу? разумеется при нормальном сне и адекватном приеме пищи. Или деньги на ветер?
Интересует помимо отдельных витаминов, вот такой комплекс
https://ru.iherb.com/pr/life-extension-two-per-day-multivitamin-120-capsules/86453
Хотелось бы ваше мнение услышать

Эндокринолог
Здравствуйте, витамины-это тоже лекарство. Назначение строго по показаниям. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с профилактической целью можно пропить супрадин по 1т в день курс 1 месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если Вы здоровы, нет хронических заболеваний, при которых периодически нужны определенные витамины, если полноценно питаетесь и не сидите на диетах, тогда достаточно сезонно принимать витамин Д - 1000-1500 МЕ в день с октября по апрель.
Остальное - только при дефиците.
Приведенные витамины хороший состав, но он усилен увеличенными дозировками витаминов, возможно вам он и не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хочется мне пропить его))) не умру же?
Эндокринолог, Сомнолог
Лишние витамины просто выйдут с мочой.
Эндокринолог
Здравствуйте, если хотите улучшить работоспособность и стрессоустойчивость, то могу вам рекомендовать ноотроп Нанотропил ново 100 мг 1 таб утром 2 месяца. В приеме комбинации витаминов не смысла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать витамины просто так не нужно. Если питаетесь полноценно, не соблюдаете каких то диет с ограничением определенных продуктов питания то дефицита витаминов не должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Золотой стандарт это вит д, омега, вит с и вит е. Вит группа В тоже необходимы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Виталий, попробовать этот комплекс витаминов конечно можно. Но стрессоустойчивость он точно не даст. Обычно комплексымвитаминов я рекомендую в межсезонье, осенью- зимой
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для назначения витамина Д необходимо обязательно знать исходный уровень, т.к можно назначить лечеюную дозу, которая покроет дефицит, а можно принимать постоянно поддерживающую, от которой не будет толка. Без ораски можно принимать омега-3 жирную кислоту, комплексные витамины(например компливит). Лучше выбирать комплексные именно российского производства, т.к состав собран исходя из нашего климата и питания. Пропивать можно курсами на 2 месяца 2 раза в год (весна/осень). Проверьте уровень железа, ферритина, т.к общая слабость и недомогание может быть связано со скрытой анемией