Консультация терапевта /

Проблемы с кожей и волосами — вопрос №565470

"Здравствуйте!Меня уже давно интересует вопрос:что с моим телом и волосами.Волосы последние несколько лет сильно выпадают,боюсь облысеть(ощутимо поредели).Кожа по всему телу покрылась невоспаленными как бы прыщиками.На лице не исчезают воспаления(кожа жирного типа),за кожей ухаживаю,за питанием стараюсь следить,но не могу без сладкого иногда.Сейчас кожа на лице покрылась мелкими бугорками
перемешку с прыщиками. И если прыщи хоть ненадолго но уходят,то сыпь эта не проходит. Появилась чесотка после 5 минут прибывания на солнце,хотя раньше такого не было.Есть существенный недостаток витамина D -13 нг/мл *."

Итак спустя 3 месяца после обращения на этом сайте,имеются кое-какие обследования.Волосы по прежнему выпадают(на левой стороне в районе виска выпала значительная часть волос и на затылке,но все равно я думаю они выпадают не конкретно в какой-то области,а по всех голове),хоть и принимаю витамин D,сыпь на теле и лице не исчезла,лишь при косметических процедурах уменьшается,но полностью не исчезает.На солнце скорее всего аллергия.Если помазать кремом зуд почти не заметен и я в скором времени забываю о нём.Судя по узи,у меня какие-то хлопья взвеси в желчном(возможно описторхоз).Живот периодически болит,утром недавно стал болеть пока не поем или при потреблении жирной и сладкой пищи(иногда).Раньше лечилась,но при правильном питании всё прошло. То есть либо паразиты либо какой-то орган жкт плохо функционирует или воспалился. Я уже не знаю к кому конкретно обращаться.

Терапевт
Здравствуйте Вероника, проверяли ли ви уровень железа, гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога, дерматолога, трихолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита, К трихологу планирую,к остальным не ходила.Сделала узи брюшной полости(сказали провериться на описторхоз) и сдала биохимический анализ крови и некоторые гормоны.,также уровень железа и витамина D
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по анализам есть дефицит виатмина Д и железа в орагнизме, именно это и может даватьп роблему в волосами. Пропить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца и виатмин Д 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть при показаниях 36 нг/мл всё ещё нужна большая дозировка?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вит д в норме
Ферритин низкий, он должен быть равен массе тела или не менее 30
Сдайте ещё Кальций
По узи взесь и нужно искл паразитоз
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
запасы железа отражает ферритин, а он у вас снижен прилично, поэтому принимать препараты железа нужно длительно и в нормальной дозе
Клиент
Анна, скажите пожалуйста какой конкретно кальций нужно сдавать?ионизированный или общий?
Клиент
Екатерина, а что Вы можете сказать о узи?возможны ли патологии жкт?
Клиент
Анна, то есть вероятность ,что при проблемах с желчным могут быть такие высыпания?
Невролог, Терапевт
Я вам про кальций ничего не говорила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вит Д норма. Низковат ферритин, необходим прием препаратов железа Феррум Лек 1т 1р в день 3 мес.
По поводу ваших жалоб : необходимо обследование гормонального фона у эндокринолога и гинеколога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
При дефиците железа вполне могут быть такие жалобы. А у вас он снижен очень сильно, феррритин норма от 40.
Рекомендую сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 месяца, потом ещё 2 месяца по 1 табл 1 раз в день. Также принимайте витамин д 2 тыс ед 1 раз в день, длительно.