Консультация травматолога /

Гонартроз — вопрос №56672

по результатам МРТ: посттравматический дефект хряща, на фоне его хондромаляции 2 ст., дегенерация заднего рога медиального мениска 2 ст., минимально выраженный синовит, гонартроз 1 ст. Это приговор? Или можно приостановить развитие и как?

Хирург
Здравствуйте!
Когда была травма? Медикаментозно уже пробовали лечить?
Клиент
Рузанна, в июне 2017 года, запнулась, упала на каблуках плашмя на колено) мне 50 лет
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не приговор. Вам необходимы хондропротекторы и физиолечение и лфк. Во время начатое лечение процесс притормозит. И лечение необходимо будет проходить лучше 2 раза в год. Можете обратиться к травматологу ортопеду вам должны все назначить.
Клиент
Татьяна, добрый день! из хондопротекторов что зарекомендовало себя лучше?
Педиатр
Здравствуйте, пробуйте консервативное лечение,НПВС,гормоны,мази, Дипроспан, в конце. Нет не приговор.
Хирург
Какие сейчас жалобы? Расскажите подробно какая боль беспокоит.
Клиент
Рузанна, дискомфорт в колене, не могу на него встать, иногда тянет сбоку колена
Врач УЗД, Терапевт
Терафлекс, хондролон.
Хирург
Не можете встать на ногу или на колено? При обычной ходьбе боль беспокоит? сразу после травмы лечили?
Клиент
Рузанна, не могу встать на колено, после травмы не лечила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, со стороны гинекологии подскажу, если Вы находитесь в периоде менопаузы, то дефицит эстрогена вызывает быстрое вымывание кальция из костной ткани, что усугубит болезнь и будет способствовать формированию остеопороза. Если есть менопауза и климакс, обратитесь к гинекологу для подбора терапии.
Хирург
Прогрессирующий процесс довольно сложно остановить.
Из консервативного лечения:
- хондропротекторы ( Глюкозамин, Хондроитин)
-НПВС поскольку есть синовит ( Диклофенак, Мовалис) Если будет нарастать синовит и появится жидкость нужна будет пункция.
- Физиотерапия
В идеале конечно нужно делать артроскопию, чтобы оценить адекватно состояние сустава. Пока так.
Если будет прогрессировать то только операция.
Выздоравливайте!
Фармацевт
Добрый день!
Вам нужно пить внутрь хондропротекторы (Артра, Терафлекс).
Нестероидные противовоспалительные препараты и внутрь и наружно. (Кетонал, найз, диклофенак и т.п.)
Сейчас существуют препараты гиалуроновой кислоты для инъекций в сустав, они довольно дорогие, но дают хороший эффект. Стоит обсудить это с лечащим врачом.
Хирург
Сразу после травмы нужна была мобилизация сустава и лечение. Но теперь наша задача не допустить прогрессирования. Нужно обратиться к хирургу или травматологу очно, пробовать консервативное лечение.
Надеюсь все у Вас будет хорошо! Удачи!)
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Хрящ не "зарастает" самостоятельно, дефект останется, и, соответственно, дискомфорт в колене.Радикальное лечение только хирургическое. Для профилактики прогрессирования артроза, появления болей-хондропротекторы. Носите удобную обувь, не набирайте вес, старайтесь не давать избыточную нагрузку на сустав.Ваш вид физкультуры-плавание.Приговором этот диагноз назвать нельзя, даже если не станете делать операцию. Постепенно адаптируетесь, функция ходьбы восстановится полностью.
Клиент
Ирина,при росте 170 мой вес 58 кг, на протяжении всей жизни) никогда не думала, что будут болеть суставы) думала это удел людей с избыточным весом)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В вашем возрасте непросто это лечить, но не думаю, что приговор. Обращайтесь к ортопеду. Лечение должно быть не только медикаментозное, но и обязательно физиотерапевтическое и бальнеологическое.
Травматолог
самое простое, с чего нужно начинать -
1) снижение веса(если он избыточный) правильной, сбалансированной диетой.
2) ЛФК (гимнастика), укрепление 4-х главой мышцы бедра, бассеин; избегать пока вставание на колени, глубокие приседания.
3) при предстоящей нагрузке или тяжелой работе - наколенник.
4) НПВС внутрь и местно. (мелоксикам, кетопрофен, диклофенак)
5) Физиолечение при отсутствии противопоказаний.
6) препараты гиалуроновой кислоты внутрисуставно.
7) лечебно-диагностическая артроскопия.
Клиент
Артур, при росте 170 мой вес 58 кг, на протяжении всей жизни) никогда не думала, что будут болеть суставы) думала это удел людей с избыточным весом)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А сколько вам лет? Менструация ещё идёт?
Ортопед, Травматолог
Сейчас необходимо введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно. Ношение бандаж, мази нпвс и хондропротекторы внутрь. За 6-12 мес должна уйти хондромаляция и заместиться посттравматический дефект хряща. Мениск останется с дегенерацией, но это не критично. Подробности, если нужны, пишите в лику.
Клиент
Константин, вчера купила препарат Артра (120 шт), мне хватит этого на курс? нашла ЛФК при артрозе, начала выполнять) ставлю мовалис, увч) кратко о себе: 50 лет, рост 170, вес 58 кг (на протяжении всей жизни), веду здоровый образ жизни, занимаюсь йогой) никогда не думала, что будут суставы болеть) прочитала про ходьбу на коленях, это мне можно делать, постепенно увеличивая время?
Травматолог
Рекомендую при такой картине,задуматься о введении протеза синовиальной жидкости. На начальной стадии данного заболевания дает очень хорошие результаты.
Ортопед, Травматолог
Не хватит. Артру нужно пить 6 мес по 1т 2р в день.
На коленях ходить не нужно. Нужно носить бандаж.
Если нога болит, необходимо ввести гиалуроновую кислоту в сустав на период реабилитации.
Терапевт
Только травма вас, к сожалению, немного подвела.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Конечно можно полечить и приостановить развитие:
1. Начните с приема селективных НПВП атолметин гуацин 600 мг 2 р/день 10 дней
2. Затем подключите хондропротекторы: хондроитин + глюкозамин6 сульфат 400+500 мг 1т/день, курсами по 6 мес.
3. Местно - мази НПВП, повязки с разведенным демиксидом
4. Дозированная ЛФУ
5. ограничить статическую физическую нагрузку до 5,5 кг
6. Физиотерапия