Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №574430

Здравствуйте! Последние три месяца начала беспокоить заложенность носа, причем может появится в любое время: утром после сна, либо в течении дня . Иногда просто заложенность, а иногда с насморком и чиханием. После приёма антигистаминного препарата иногда проходит, и иногда и нет. Раньше аллергией не страдала. Зимой беспокоило горло, диагноз острый тонзилит Пролечили. А сейчас, вместе с заложенностью, опять дискомфорт в горле. Болей нет. Фото миндалин прилагаю. Что это может быть? На фоне чего заложенность?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас все-таки аллергический ринит, да может быть вновь возникший, так иногда бывает, антигистаминные препараты мы обчно не применяем как препараты первой линии при аллергическом рините. Классические симптомы аллергии: зуд в носу, чихание, водянистое отделяемое из носа, так же зуд в глазах. Обратите внимание на ваше жилье, постарайтесь убрать из спальни цветы, чаще протирать пыль, убрать лишние накопители пыли ( полки. статуэтки, мягкие игрушки, корвы) - одни словом проводим гигиену жилища, старайтесь стирать постельное белье при 90С, либо на 40 но гладить его. Если подушки до сид пор перьевые поменять на синтетические. Задумайтесь не покупали ли недавно новую мебель, это тоже может влиять на состояние носа. Дальше - обязательно приобретите увлажнитель воздуха, слизистая оболочка носа не лолжна пересушиваться, сейчас хоть и не отопительный сезон но все равно, включайте на всю ночь, и не забывайте чистить отсек слива воды раз в неделю. Вы можете в конце сезона ( то есть в конце ноября - начало декабря) сдать аллергопробы на бытовые аллергены ( обычно туда входят пыль, пылевой клещ, пух перо, там целая панель). Что делать сейчас с носом - можно начать брызгать нос препарат насобек по 2 впр 2 раза в день, когда станет полегче можно перейти на 2 впр 1 раз в день. от него сразу эффекта не будет, он постепенно проявится чрез 5 дней. Можете брызгать его в течение 1 месяца. Что по поводу горла: очень интересно чем вы лечили острый тонзиллит, скорее всего был антибиотик, скажите какой какова дозировка и сколько дней. По фото есть признаки хронического тонззилита, такое чувство что просвечивают гнойные пробки справа, как будто они находятся под тонким слоем слизистой оболочки, горло ( миндалины) можно смазывать масляным арствором хлорофиллипта 2 раза в день ( утром после того как поели и почистили зубы, вечером как почистили зубы/перед сном 7-10 дней. Хлорофиллипт натуральное средство на основе эвкалипта, так как это растение тж необходимо смотреть на реакцию организма на возможную аллергию. Так же проблемы с носом приводят к пересушиванию слизистой оболочки глотки, что неблагоприятно на нее сказывается. Последнее - у ваших родителей или их родителей у кого нибудь был аллергический ринит либо бронхиальная астма?
Клиент
Татьяна, тонзилит лечили антибиотиком Аугментин 1000 2 р в день, 7 дней. По родственной линии был один человек, страдала астмой.
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошая дозировка, но возможно по дням не очень. Если когда нибудь даже возможно не по горлу назначат этот же антибиотик лучше пропейте его 10 дней. Вам ниже написали брызгать назонекс, да препарат хороший, но можно пока что начать с насобека, посмотреть как будет эффект. Аквалором можно нос промывать - промывание это своего рода удаление аллергена из носа, если после этого брызгать насобек, то лучше через 15-30 минут
ЛОР, Детский ЛОР
И не пользуйтесь сосудосуживающими каплями - однозначно будет привыкание
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за консультацию!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, если что пишите!
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото есть признаки хронического тонзиллита, также в миндалинах есть подслизистые казеозные пробки,они могут вызывать дискомфорт.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2 т на 200 мл воды) 4р/д(7 дней).
Тонзилотрен по 1 т 3р/д(1 месяц).
Также необходимо выполнить курс промывания лакун небных миндалин ( 7-10 процедур) , желательно проводить их 2раза в год осень/ весна.
Судя по жалобам , заложенность носа связана с аллергией.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму.
Общий анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней) - это назальный кортикостероид, действует местно, уберет отек,работает по накоплению, поэтому эффект будет на 4-5 день.

Коррекция лечения по результатам обследования.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас хронический тонзиллит с козеозными пробками. Это состояние может способствовать периодически обострения, поэтому Вам показано консервативное лечерие в кабине ЛОР врача (промывание лакун миндалин).
Что касается носа, в первую очередь нужно исключать аллергию:
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок.
Если по результатам аллергия не выявляется, нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, выполнить КТ пазух носа, исключить наличие патогенной флоры и патологичесских процессов в околоносовых пазухах.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Хронический синусит, искривление перегородки носа, хронический ринит, аллергический ринит...
Обследуйтесь
- риноцитограмма
-мазок из носа на Условно Патогенную флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа