Консультация травматолога /

Обезболивающие при переломе 9 рёбра без смещения — вопрос №585243

Добрый день! У меня перелом 9 ребра слева по задней подмышечной линии без смещения костных отломков. Лечение дома, рекомендация двигаться, какими обезболивающими снять сильную боль которая появляется при дыхании и движении. И чем мазать травму? Благодарю да ответ.

Ортопед, Травматолог
Все обезболивающие относятся к группе неспецифических противоваспалительных средств (НПВС). Их великое множество на разный кошелек и вкус. Их все следует принимать с Омепразолом, чтобы защитить желудок. Например, не плохо справляется с болью копеечный Диклофенак. Но Вы можете выбрать Артру, Кетарол, Найз или другие. Не увлекайтесь. Более недели принимать не стоит.
Такая же история с мазями. По принципу цена\качество подойдет Диклофенак гель 5%, но можно купить Вольтарен гель, Найз гель и т.д.
Для кратковременного обезболивания, чтобы, например встать\лечь используйте копеечный Меновазин без ограничений.

Найдите широкий пояс или можно использовать полотенце(простыню) и завяжите вокруг груди, там где болит. Это сразу облегчит боль.
Будет болеть примерно месяц с тенденцией к постепенному затуханию боли. Острая боль около недели.

Принятый ответ
Клиент
Константин, мазала сегодня капсиканом и пила разные обезболивающие: Найз, кетонов, нурофен форте 3 таб, боли такие что появляется испарина, может нужно прикладывать охлаждение, а не нагрев?
Ортопед, Травматолог
Капсикам, конечно, было нельзя.
Вот какие таблетки пили, такими и мазями нужно было пользоваться.
Капсикам не ранее, чем через неделю можно применять.
Сейчас Вы разогрели воспаление и оно болит сильнее.
Не нужно охлаждение - сразу было нужно, уже поздно, а нагрев категорически нельзя сейчас. Не нужно греть и охлаждать не нужно. Перевяжите грудь, как я сказал и намажьте одной из мазей НПВС и Меновазином. Полегчает.
Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Когда у Вас произошла травма ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер! Благодарю, что обратили внимание на мой случай, я уже выбрала ответ первого специалиста. Но отвечая на Ваш вопрос: Травма произошла 18 августа при падении и три дня не беспокоила. Резкие боли появились 21 с утра.
Клиент
Константин, благодарю Вас за рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше использовать кетонал уколы по 2 мл утро/вечер, 5-7 дней. Купить корсет для спины , чтоб уменьшить экскурсию лёгких. Будет вмкорсеое полегче. Через 3-4 недели боли уйдут совсем.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас за рекомендацию!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо срочно на контрольную рентгеноскопию грудной клетки .