Консультация хирурга /

Абсцесирующий фурункул тактика — вопрос №1065362

Добрый день! Ребёнку 2,2 года. На колене 2 месяца назад немного стёр кожу при падении, ранку ничем не обрабатывали. Несколько дней назад заметили, что в месте ранки с корочкой воспаление, отвели к детскому хирургу, рану вскрыли иголкой, выдавили гной, делали перевязки с левомеколь, хлоргексидин, водка, через один день пришли на осмотр, снова выдавили гной. Затем нам необходимо было уехать, обратились к другому хирургу в другом городе, взрослому, в результате осмотра был обнаружен карман с гноем, решили делать надрез и чистить. Местно ледокаин.инъекция новокаин. Также в отделяемом обнаружили некротические клетки. У ребёнка все время не было температуры, активный и весёлый, начали давать антибиотик общего спектра Азимак. Ежедневно делаем перевязки, третий день подряд врач вставляет в ранку турундочку (кусок бинта левомеколь+димексид). Вопрос верна ли такая тактика лечения для такого маленького ребёнка? Каждый день очень болезненные перевязки без обезболивания, турундочки достают и вводят в ранку большим инструментом, засомневались, тк находимся в незнакомом для нас городе и ребёнок терпит сильную боль. Также у ребёнка атопический дерматит с 6 месяцев. Несколько месяцев назад был фурункул на ягодице, левомеколь решил проблему. Также сдали кровь на бак посев крови на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам по рекомендации врача.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото раны, если есть возможность

Для адекватной санации раны разрез должен быть не сильно маленьким, дренаж можно использовать и перчаточный, с ним будет менее болезненно, чем с шариком из бинта или турундой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы как то поконкретней ответить на Ваш вопрос нужно фото раны и окружающих ее тканей. Желательно прикрепить.
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В гнойной хирургии чем шире разрез тем бычтрее выздоровление. То что ребенок болезненно реагирует на перевязки это нормально. Понятно что больно, но ничего страшного на самом деле нет. Как правило врач сам выбирает чем дренировать рану. И если выбор пал на турунду значит это в данном случае адекватно. На турунду за сутки оседают некротические ткани и гной и очищение происходит эффективнее.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тактика вашего лечащего доктора верная.
Для того, чтобы избавиться от гнойника и предотвратить затеки и карманы, необходим адекватный надрез и дренирование раны.
Доктор скорее решил выбрать турундочку, чтобы рана сразу адекватно очистилась, а не закрылась сверху раньше времени и не пришлось опять вскрывать очередной гнойный карман. Лучше потерпеть пару дней, рана очиститься, начнет заживать от дна и доктор уберет турундочку и будут перевязки далее просто с мазью.
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Врач правильно сделал-хорошо раскрыл и раздренировал гнойник. Всё, что должно выйти, пусть выходит, для этого нужно, чтобы ранка не закрылась пока. Через некоторое время, если будет нужно, поставит резиновый дренаж из перчаточной резины, с ним будет легче - меньше боли на перевязке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Верна ли такая тактика лечения для такого маленького ребёнка?
Если там был карман с гноем , то хоть маленький пациент , хоть большой нужно было вскрыть гнойник , выпустить гной и дренировать ! Так что в плане вскрытия и дренирования тактика была верная !
А что касается местного лечения , то не думаю что Азимак лучший выбор , потому если значимого эффекта от него
нет , то рекомендовал бы с доктором рассмотреть его замены на СУПРАКС в виде суспензии ! Во время перевязок после промывания раны перед установкой дренажа правильнее посыпать в рану немного порошка БАНЕОЦИНА ! Я бы в эти сроки не стал дренировать марлевой турундой , которую труднее и значительно болезненнее устанавливать , чем резиновую полоску !
Обговорите с доктором все эти рекомендации и всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !