Консультация онколога /

Гипоэхогенное образование — вопрос №608041

вопрос не оплачен
Сделали узи груди:
Признаки не резкой мастопатии, Справа в верхнем- наружном квадрате определяется .гипоэхогенное образование 1.77*0,5 с ровными четкими контурами, аваскулярное по ЦДк.
Повторное узи через 3 месяца.
Переживаю, что вдруг это раковая опухоль и они не увидели этого

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Ваши подозрения абсолютно неуместны !
Злокачественное новообразование НИКОГДА не бывает с ровными четкими контурами, аваскулярное по ЦДк !
У Вас имеет место фиброзно - кистозная мастопатия , а образование ни что иное как киста, которая не имеет ничего общего с онкологией !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам ??
Хирург
Пожалуйста !
Если жалоб у Вас нет никаких, то лечения никакого не
требуется , - только наблюдение и УЗИ в динамике раз в полгода !
Если же имеются боли , дискомфорт , то можно обратиться к маммологу для назначения консервативного лечения !
Клиент
Яков, прикрепила узи
Хирург
По УЗИ нужно дифференцировать между кистой и фиброаденомой ! В любом случае речь идёт о фиброзно - кистозной мастопатии , если даже допускать , что такая крошечная фиброаденома (1,7 Х 0,5 см !) , то с ним всё равно ничего делать не нужно , кроме наблюдения и проведения контрольного УЗИ через 6 месяцев !
Повода для тревоги нет никакого !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Прикрепите пожалуйста протокол узи и если есть фото образования(если доктор сделал)
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
На сонограмме типичная фиброаденома - доброкачественное образование.
Показано динамическое наблюдение, узи контроль через 3мес, затем 1р в 6мес
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите узи протокол.
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это фиброаденома. Доброкачественное образование. Наблюдение через 6 месяцев повторное узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, динамический контроль каждые 6 месяцев
Онколог
Здравствуйте

Образование небольшое. Если бы врач узи подозревал злокачественное образование, он бы рекомндовал вам дообследование (мамография, биопсия итд).