Консультация гинеколога /

Мигрень при менструациях — вопрос №613012

Уже много лет беспокоят головные боли. Прошла много неврологов, ставят диагноз «мигрень неустановленного типа». Боли локализуются в височной области, то справа, то слева, начинаются перед месячными за 2-3 дня, потом после месячных и во время овуляции, без ауры, бывает и в дни месячных боли. Но то, что головные боли связаны с менструациями это однозначно, когда проходят эти дни, как будто ничего и не было. Спасаюсь Суматриптаном. Но помогает не сразу, бывает час или два жду пока стихнет боль. И после Суматриптана как пьяная. У гинеколога была, врач ничего толком не сказала, отправила к неврологу. Про неврологов я писала выше.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если неврологи не против, то можно попробовать прием ОК. это может изменить ситуацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста кроме головной боли - боли внизу живота не беспокоит? менструация Обильная болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, низ живота не беспокоит. Менструации проходят 3-4 дня, обильные 1-2 день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Н совсем понятно: в одном предолжении Вы пишете, что боли бывают и до, и после менструации, и даже в овуляцию, а в другом, что после месячных болей нет.
Как боли связаны с циклом?В какие точно дни?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после месячных головные боли первые 2 дня, потом все проходит. Затем в овуляцию начинается. Потом через пару дней опять все нормально до месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А отеки в это время не появляются?
Клиент
Дарья, отекают ноги. Они и в обычные дни отекают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Попробуйте прием Верошпирона по 100 мг хотя бы в дни, когда ожидаете боль.
А вообще, раз Вы склонны к отекам, можно принимать постоянно. Верошпирон-калийсберегающий диуретик, сохраняет микроэлементы в русле крови.
Во время месячных отек может усиливаться, что вызывает боль именно в сосудах головного мозга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Менструальный цикл регулярный? Вы ведёте дневник менструаций и болей? Такое действительно может быть. Давление в эти дни не меряете? Отёчности нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл регулярный, дневник не веду, т.к. итак уже знаю когда начнется. Давление мое пониженное 90×60, во время менструаций может немного повышаться. Отечность у меня постоянная, ноги сильно отекают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время? Как относитесь к гормональным препаратам?
Какой КОК пили?
Клиент
Адэль, беременность планирую, но не в ближайшие полгода точно. Пила Джес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, какие то препараты, капельницы, курсы лечения у невролога проходили? ЭЭГ, МРТ головного мозга, сосудов головы и шеи?
Гормоны - пролактин, прогестерон сдавали?
Клиент
Адэль, пролактин не сдавала. Сдавала год назад эстрадиол и прогестерон. Неврологи ставят диагноз "мигрень неустановленного типа". А в целом я прошла много врачей и обследований, и узи сосудов и мрт. Только ээг не делала. Никто ответить на вопрос о причине болей не может. При этом мигрень приобретенная, то есть не с детства, не с подросткового возраста, из родственников никто слава Богу не страдал мигренью. Боли появились примерно с 2012 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте пролактин на 2-5 день цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Учитывая, что эффекта от приёма гормонов нет - если с пролактином все нормально, цикл регулярный, нужно продолжать заниматься с неврологом. Есть такое понятие - предменструальная магнийикация - это утяжеление симптоматики уже существующего заболевания - то есть неврологическая симптоматика уже есть - а перед менструацией за счёт гормональных колебаний - симптомы начинают проявляться. Можно попробовать ещё один курс КОК, но препарат с большим содержанием гормонов - например Клайру, потому что Джес - это микродозированный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли , которые строго до и во время месячных , больше дают данных за проявление пмс. Вам можно попробовать принимать кок, чтобы убрать овуляцию, если все связано с циклом, то боли полностью уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, может быть я не те пила КОК (джес плюс), либо они мне не подошли. Какие КОК Вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
А что именно Вас на низ беспокоило? Выделения, общее самочувствие?
Клиент
Любовь, выделений не было, только мигрень и слабость.
Акушер, Гинеколог
можно попробовать линдинет 20, марвелон.
Побочный эффект в виде головной боли возможен, НО! есть период адаптации, если за 3 пачки головные боли продолжаются беспокоить, то кок не Ваш вариант тоже. + мигрени с аурой противопоказания к кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы пробовали использовать КОК? Раз мигрень без ауры и реакция идёт только на скачки гормонов, то можно попробовать решить вопрос при помощи устранения гормональных качелей
Клиент
Валерия, пробовала КОК примерно год назад, пропила 2 месяца, толку не было и я бросила их пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на КОК нет улучшения, то причина не связана с гормонами. Скажите пожалуйста, на КОК в те же периоды возникают боли?
Клиент
Валерия, да головные боли такие же бвли, как и до приема КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это точно не связано с циклом. А делали электроэнцефалографию?
Клиент
Валерия, нет не делала, невролог направлял на мрт и узи сосудов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте ЭЭГ. По крайней мере, это исследование внесёт ясность
Клиент
Валерия, если это не связано с циклом, то почему боли начинаются за пару дней до месячных всегда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так: триггером могут быть гормональные изменения. Но лечением тут должен заниматься невролог. Он должен подобрать препараты, чтобы гормональные изменения не вызывали головную боль
Единственное, что можем предложить мы - это КОК. Если они не помогают, то надо разбираться, обследовать дальше, искать причину. И это должны делать неврологи.
Вы можете сдать пролактин. Но если у вас регулярный цикл, то он будет в норме. То, что вам необходимо - это ЭЭГ