Консультация гинеколога /

Кандидоз, бактериальный вагиноз — вопрос №617011

Здравствуйте. Полгода назад после появления эпизодического полового партнера начали беспокоить выделения, по описанию похожие на молочницу. Обратилась в гинекологу, посев показал кандиду 10 в 5ст. Лечение не дало результатов (Эпиген спрей, свечи нео-пенотран, Флуконазол, Лактожиналь). В следующем менструальном цикле проблема вернулась. И так каждый месяц обостряется во время овуляции. Смущало меня то, что характер выделений уже был другой. Также творожистые, но с желто-зеленым или серо-зеленым оттенком. Без запаха. + небольшой зуд и ощущение сухости, хотя выделения ежедневно оставались на белье. Повторно обратилась к врачу. ПЦР диагностика показала Кандиду, уреаплазму парвум и гарднереллу. Назначили первичное лечение пока ждала результат посева (св.Гексикон, св.Метромиког-нео, мазь Нистатин, Флуконазол) . Он высеял только кандиду 10 в 6 ст. По его результату консультации с врачом еще не было. Казалось, что лечение дало результат, но сейчас снова овуляция и снова серо-зеленые творожистые выделения. Помогите разобраться, если ПЦР показывал уреаплазму, а в посеве ее нет, значит ее нет? Если так, то почему выделения зеленые, уже совсем не похожие на молочницу, а по анализам все равно присутствуют кандида как полгода назад, так и сейчас, и почему лечение неэффективно?
Задавала этот вопрос на сайте ранее и по рекомендациям сдала еще дополнительно Фемофлор-16 (результат прилагаю). Как интерпретировать его результат и что предпринять в лечении.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат
Клиент
Араксия, приложила
Клиент
Араксия, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты
Клиент
Светлана, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазму в посеве Вы и не увидите. Для нее отдельный посев нужен на другой среде.
Вы можете последний анализ прикрепить?
Клиент
Дарья, Прикрепила фемофлор-16
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уреаплазма в незначительном количестве.
А партнер не изменился с того времени?
Клиент
Дарья, того партнера, с которого это началось уже нет. Он был случайным, можно сказать (3 встречи). Как только у меня начались проблемы, я прекратила интимную жизнь полностью, чтобы вылечиться. Лечение было безрезультатным. Прошло полгода, сейчас у меня новый партнер уже 3 месяца. А картина с моей микрофлорой не меняется. Мы в разных городах, интимная жизнь нерегулярная.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Давайте вылечим сначала кандидоз.
Сначала по таблетке Флуконазола по 150 мг каждые 3 дня первые 2 недели: на 1,4,7,10,13 дни. Потом по таблетке в неделю 6 месяцев.
Схема рабочая, использовать надо несмотря на то, есть симптомы или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо! Я вроде бы все рекомендации эти соблюдаю. Вообще веду здоровый образ жизни. Но вот почему кандидоз прилип ко мне так надолго не понимаю... Думаю только на то, что мало хорошей флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто причиной всех проблем является атопобиум вагиналис. Поэтому надо изжить его - и потом восстановить лактофлору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Все это - уреаплазма, гарднерелла, кандида - это условно-патогенная микрофлора, которая имеет право быть во влагалище в небольших количествах.
Вам достаточно пролечить кандидоз и соблюдать режим - флора наладится самостоятельно
Клиент
Адэль, спасибо за рекомендации и за успокаивающее разъяснение. Я так и предполагала, что это просто дисбаланс на фоне кандиды. Но из-за длительности ее безуспешного лечения начинаешь придумывать что-то еще. Скажите, а на партнере это никак не отражается? Жалоб у него никаких нет. Но и интимная жизнь у нас раз месяц в течение 5-7 дней (у него вахта), обычно мне везет и у меня в этот период симптоматики нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия - нужно длительное противорецидивное лечение - попробуйте то, что рекомендовано выше. На партнере - абсолютно никак. Потому что это не инфекции, передающиеся половым путем - это просто нарушение флоры, не переживайте даже по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам!