Консультация невролога /

Головные боли накануне и в первый день менструации — вопрос №619961

Добрый день, мне 40 лет, менструальный цикл регулярный. Беспокоят головные боли накануне и в первый день менструации. Иногда тошнота, легкое головокружение. Бывают скачки давления (принимаю прописанный мне препарат Конкор). Есть остеохондроз. По какой причине головные боли именно перед менструацией и в первый день и какие нужны обследования, лечение?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Такая головная боль возможна на фоне резкого колебания женских половых гормонов при смене фазы цикла. Какая локализация головной боли и ее характер? Проходит после приема обезболивающих?
Клиент
Татьяна, боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вы описываете приступ менструальной мигрени. Связана она с колебанием уровня половых гормонов, это особенность Вашего организма. Избавится от приступов получится только с наступлением климактерического периода. Можно только купировать болевой синдром или принимать препараты для профилактики, перед началом цикла, не дожидаясь головной боли. Если помогают нестероидные противовоспалительные препараты можно принимать их ( Нимесил, Ибупрофен или Парацетамол). При неэфективности этих препаратов можно принимать Триптаны, например Золмитриптан 2,5 мг 1 таб в сутки.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если присутствует тошнота вместе с НПВС принимайте прокинетик, Метоклопромид 10 мг 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как давно начались головные боли именно в эти дни цикла? Всегда были? в моменты головной боли давление в норме? Боль носит сжимающий, пульсирующий, распирающий характер? вся голова болит или половина? где больше - затылок, лоб, темя, виски?
Клиент
Яна, началось это примерно года 2-3 назад. Сегодня в момент боли измерила давление 128 на 80 (норма же?) . Характер боли пульсирующий скорее, иногда сжимающий, боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются
Невролог
У Вас по симптоматике есть сходство с менструальной мигренью. Скажите а вообще раннее не страдали частыми головными болями? каждый менструальный цикл сопровождается подобной головной болью или бывают циклы без подобной боли?
Клиент
Яна, головные боли ранее бывали, но не часто. Сейчас накануне и в первый день менструации боль регулярна - последние пару лет точно
Невролог
Ну да - скорее всего менструальная мигрень. скажите как терпимость приступов боли - они очень интенсивные , еле терпимые? или больше нудные? По шкале от 0-10 баллов на сколько бы силу боли расценили?
Клиент
Яна, больше нудные, по шкале примерно 6-7
Невролог
От терпимости приступов зависит необходимость в профилактической терапии.
если приступы терпимые то достаточно принимать Новиган 1 таблетка при болях. По возможности пройти МР ангиографию.
+ Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо, цинаризин хорошо переносится? он рецептурный?
Невролог
Нет он не рецептурный. переносится хорошо, и главное при мигренях есть от него эффект профилактический.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли перед менструацией связаны с изменением гормонального фона. Чаще всего имеют связь с менструацией мигрени.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Клиент
Алина, характер боли скорее пульсирующий иногда сжимающий. боль всегда с левой части головы, отдает в висок. После приема нурофена проходит, но легкое головокружение или тошнота (редко бывает) остаются. Свето и звукобоязнь не замечала.
Невролог
Это может быть менструальная мигрень, по описанию не совсем классический вариант.
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения для телефона, очень удобно.
Для купирования приступа можно использовать нурофен 400-600мг. При неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
Если приступы слишком мучительные для Вас и плохо купируются, то нужна профилактическая терапия мигрени. Это может быть длительная профилактика (бетаблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты, блокаторы CGRP).
При менструальной мигрени также используют кратковременную профилактику - триптаны за 2-3 дня до менструации, а также эстрадиол (назначается гинекологом).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по оприснаию похоже на менструальную мигрень, при болях принимтаь нурофен. Когда боли четко связаны с циклом, то можно проводить профилактику приступов за 2-3 дня до ожжидаемого приступа, принимтаь можно нурофен, нальгин, нимисулид по 1 таб 2 раза в день за 3 дня до приступа, можно использовать триптаны, магния сульфат, но начните с НПВС, то есть с нурофена
Невролог
Здравствуйте !это у вас менструальная мигрень Хорошо помогают при приступе Препараты ибупрофен ,или ибуклин ср ,нурофенПри неэффективности медикаментозной терапии возможен переход на Триптаны ,хотя хорошо купируют первично препараты что я писала