Консультация гинеколога /

Беременность, ставят ицн — вопрос №628717

Добрый день подскажите! Вчера делала третий скрининг 30 недель, но шейка 22 мм. Врач на кресле посмотрела сказала шейка с принципе норма, но лучше пессарий поставить. Я боюсь хуже сделать. Сказала не хочу его . Она мол 12 числа перемерим и решим !и никакой альтернативы не предлагает.беременность первая со второй попытки ЭКО.к слову все два триместра шейка была сначала 40см - 32 -31 -на 26 неделе крайний раз 30,5. Сейчас 31 неделя 22 мм. В поддержке на данный момент только утрожестам 200 мг 1 раз в сутки куча витамин магний в6 и все такое. Живот особо чтобы болел нет ну тянет иногда. Еще мучают запоры борюсь сними и гемморой. Что делать не знаю прям в Москве в Москве в России по итогам сезона и в России

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Сейчас у Вас идёт утрожестан, эффективность приема утрожестана и применения пессария сопоставима.
Можно увеличить до 200 мг дважды в сутки.
А так, смотреть в динамике, если 12 числа дальнейшего укорочения не будет - утрожестана Вам достаточно.
И естественно соблюдать сейчас физический и половой покой, избегать длительных прогулок и вертикального положения, что бы минимизировать давление на шейку матки.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!подскажите а может это быть физиология укрочение,плод же тоже подрос?и в таком случае сидеть можно полулежа, просто покушать за столом допустим или тоже давление создается сильное?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, менее 25 мм это уже ИЦН, это нефизиологическое укорочение, нужно в динамике наблюдать.
И пока да, постараться соблюдать покой
Клиент
Анна, спасибо вам за консультацию!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
И удачно Вам доносить беременность! ?
Клиент
Анна, ????