Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №2072498

Здравствуйте,с 19 недель беремености с 42мм шейка матки укоротилась сначала до 35 (в 20 недель!), далее до 30, держалась 30, сейчас срок по узи 23 недели шейка 28 мм.,зев сомкнут,принимаю с 20 недели утрожестан свечи,веду щадящий образ жизни,ушла с работы на он-Лайн,единственное-начался усиленный набор веса,и я делаю кардио (ходьба 6-7 км в день), с 20 недели поставили запрет на йогу,запрет на половую жизнь, сдала мазки на все инфекции,мочу на белок,сделала узи органов брюшной полости, нигде не обнаружено отклонений, я очень обеспокоена таким сокращением и хотела бы поставить страхового пессарий,и жить нормальной жизнью,заниматься легким спортом,а не лежать. Врачи пугают,что если буду активно вести себя -могут начаться преждевременные роды. При этом пессарий отказываются ставить с таким мм. Что делать ? Просто не хочется потом дотянуть до резкого сокращения и уехать на скорой с ИЦН, и срок еще ходить и ходить,мне не спокойно. Тонуса по узи нет, утрожестан ничего не удлиняет как мне рассказывали ( Правильно ли будет найти клинику,кто установит пессарий? И какой от него вред? Что можно сделать в моей ситуации ? Беспокоит тенденция к укорочению,ходили весь срок 42, и так резко за 2 недели начались сокращения,ребенок еще будет расти интенсивно,что же дальше …..Шов накладывать мне также отказались 🥺

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , вам необходимо вести умеренно активный образ жизни.
На самом деле длина шейки матки некритичная.
При такой длине пессарий и шов накладывать не будут.
Пессарий это все равно инородный предмет, из-за которого могут быть воспалительные процессы.
Сейчас вам необходим контроль узи-цервикометрии в динамике и ограничить физическуб активность.
Клиент
Анна Эдуардовна,подскажите через сколько нужно делать повторно цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая динамику,то раз в 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шейка у вас не критичная,с такой длиной не накладывают швы и не ставят пессарий.И вообще это не панацея.Если вы думаете,что наложил швы или поставил пессарий и бегай себе,живи активно как до беременности..,то это не так.Состояние беременности само по себе накладывает ограничения по образу жизни,даже если нет осложнений.А если уж накладывают швы или ставят пессарий,то эти ограничения максимальны.В приоритете сейчас у вас вынашивание ребенка.Наберитесь терпения,как родите,как раз будет в тему ваше желание активности и движения.Будете с коляской километры кругов нарезать,упражнения делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шейка у Вас хорошая по длине
Делайте вагинально Цервикометрию 1 раз в 7 дней
Кушайте полезную еду и активного набора веса не будет
Не переживайте!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На сегодняшний день у Вас нормальная длина шейки матки. Пессарий -это не метод лечения ИЦН, а дополнительный источник инфекции во влагалище.Вам правильно сказали , что препараты прогестерона не удлиняют шейку матки.
То,что Вы можете сделать сейчас-это контроль цервикометрии 1 раз в 7-10 дней только трансвагинально. Еще раз повторюсь,сейчас у Вас нормальная шейка матки.
Умеренно подвижный образ жизни, лежать постоянно тоже не имеет смысла.
Продолжить прием утрожестана вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальная шейка матки. Ни пессарий, ни швы, ни ограничение образа жизни вам не показаны
Спокойно ходите на йогу, можете заниматься плаванием, прогулки можно. Цервикометрии 1р/2 нед более чем достаточно