Консультация лора /

Перфорация барабанной перепонки - лечение и последствия. — вопрос №640221

У меня перфорация барабанной перепонки. Обратился к ЛОР врачу по месту жительства. Положили в больницу на лечение, выписали с гнойным выделением из уха. Продолжаю лечение дома. Врач назначила капать в ушной проход Нормакс. Как долго нужно продолжать лечение и если перфорация не залечивается какие действия предпринять? Гнойные выделения вроде прекратились.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,до того пока не закончится воспаление,выделения.если перепонка не зарубцуется,то беречь ухо от попадания воды,закладывать вату во время душа.не нырять если купаетесь,посещаете сауну. Также важно чтобы не было насморка,он может провоцировать воспаление в ухе( обострения).Если 6 мес нет обострений,ухо спокойное,то выполняется КТ височных костей и если все хорошо,делается операция- тимпанопластика,закрывается дефект барабанной перепонки..
Принятый ответ
ЛОР
После остановки гноетечения покапайте ещё 2-3 дня. Небольшие перфорации сами зарастают если нет воспаления и гноя. Если же нет можно провести пластику барабанной перепонки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если у вас перфорация перепонки уже давно, то это хронический гнойный отит и в таких случаях перепонка не зарастает. Если отит острый,то перепонка должна зарасти в течение месяца, капли капать в ухо не меньше 7 дней, обязательно капать в нос сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сейчас Беречь ухо от воды 1месяц(закрывать ваткой с жирным кремом) .через 1 месяц осмотр ЛОР врача

Если остается перфорация - готовиться к плановой мирингопластике или тимпанопластике. Будет зависет от полного диагноза и величины расположения дефекта
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно беречь ухо от попадание воды, капать капли ещё 2 дня после того , как гнойных выделений уже не будет, осмотр уха через месяць после лечения( перфорация уже должна зарубцеваться).