Консультация covid-19 /

С чем пить метипред? — вопрос №655167

Здравствуйте, я болею ковидом 14 день. Температуры нет, кашля тоже, на КТ пневмония и 20% поражение обоих легких, сатурация - 95 -97%. Врач назначил цефтриаксон 1 г 2 р. В день 7 дней и метипред 2 таб утром + 1 таб в 12 дня 5 дней, с 6 дня снижение дозы на 1/2 таб. Что пить с метипредом, чтобы прикрыться от побочек? Я знаю что омез надо пить 2 р в день за 30 мин до еды. А что еще пить, чтобы не развился диабет и прочие побочки?
С уважением,
Олег.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А какая у Вас температура? Пока не вижу показаний к приему метипред
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 36, 6-37
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к приему антибиотиков и гормонов
Клиент
Анна, врачи в райполиклинике особо не задумываются что прописать. И что мне теперь делать я уже 2 дня пью этот метипред. Его можно отменить вообще сразу или надо постепенно?
Кардиолог, Терапевт
Если пьёте 2 дня можно отменить.,Вам показана симптоматическая терапия -витамины, а кроме этого нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен то прием Эликвис по 2,5 мг 2 р/д , это важно
Кардиолог, Терапевт
Если пьёте 2 дня можно отменить.,Вам показана симптоматическая терапия -витамины, а кроме этого нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен то прием Эликвис по 2,5 мг 2 р/д , это важно
Клиент
Анна, сейчас померил темп. 37,2
Клиент
Анна, а с цефтриаксоном что делать? Продолжать колоть или не надо, тоже отменить? Сейчас померил темп. Чуть повышенная 37,2
Кардиолог, Терапевт
Все эти препараты назначаются при стойкости повышении выше 38
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае у вас нет показаний к приёму гормонов, нсли вы из уже давно принимате, то стоит постепенно снижать. Пить для желудка стоит пантопразол 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны пью 2 дня. Вы считаете их можно сразу отменить без снижения?
Невролог, Терапевт
Да, можно
Терапевт
Добрый день! 2 дня маленький срок , также не вижу показаний для приема гормонов и антибактериальной терапии. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Течение инфекции легкое по описанию. Не вижу показаний к гормону и антибиотикам. Для целесообразности антибиотикотерапии нужны ОАК,СРБ.
Лечение симптоматическое.