Консультация терапевта /

Дискомфорт в желудке и сильный стресс — вопрос №659053

Здравствуйте, уже 5 дней меня беспокоят проблемы в области желудка. 2 первых дня была боль, которая присутствовала постоянно с утра до вечера не зависимо от того ел я что-то или нет. В голодном положении она имела легкий почти незаметный характер, но усиливалась почти сразу в тот момент как я что-то поем. К боли после этого сразу прибавлялся кашель как будто из желудка и с легко контролируемой тошнотой, ощущение комка в горле,изжога, бурление и звуки урчания. Во время сна боль меня не беспокоила. В середине 2 дня я сходил в аптеку и описал характер боли фармацевту она дала рабепразол С3 и сказала пить 2 таблетки в течение 7 дней одну до завтрака, вторую перед сном, что я сделал. На следующий день, после выпитой на ночь таблетки, боль стала намного меньше, мог спокойно есть и боль в желудке не усиливалась от этого, полностью пропали изжоги в любом положении тела и чувство кома в горле. После этого и по сегодняшний день боль больше не ощущаю,скорее постоянное чувство дискомфорта из-за бурления со звуками и урчание в районе желудка и кишечника после того как я что-то поем или выпью воды, потерю аппетита ( ем только когда чувствую голод в желудке, совершенно не тянет на что-то вкусненькое ) и еще заметил красный ободок в горле. Все это время переодически измерял температуру под мышкой ртутным градусником : с утра в районе 36,8-37, а к вечеру поднимается до 37,1-37,2. Мерил температуру также орально под языком электронным градусником, там в любое время температура от 36,3 до 37,1 градусов. Стул 1 раз в 1-3 дня ( зависит от того сколько я съем) может иметь как твердую (преимущественно), так и мягкую не оформленную форму коричневого или светло-коричневого цвета. Сами проблемы начались в районе 23 сентября, я пережил сильный стресс связанный с массовыми сокращениями на работе, под которые я попал (сам
уход был очень болезненный), а так как я человек легко возбудимый и впечатлительный - это сильно отпечаталось на мне и не отпускает до сих пор. В итоге я около 3 дней вообще почти ничего не ел, а после этого дни когда я ел в обычном режиме чередовались с днями с почти полным отсутствием еды. Постоянно с утра до вечера думал о сложившейся ситуации и почему так все получилось. Дошло до того что я просто несколько дней лежал в кровати и не хотелось что-либо делать или куда-то идти. Далее мое общее самочувствие ухудшилось : появился редкий кашель, небольшая боль в горле, потеря аппетита, чувство усталости и ломоты. Были дома арбидол, парацетамол, смекта, вертум лор и капли для носа, пропил и прокапал лекарства в течение 3 или 4 дней, но из симптомов перестало болеть только горло и пропал кашель. Стал думать о том, что могу быть чем-то болен и начал читать в интернете о болезнях по своим ощущениям ( раньше бы никогда таким не занимался ), естественно вычитал о огромном количестве самых страшных болезней, что не на шутку напугало меня. После этого я 1 октября сдавал анализы для военкомата : ОАК полностью по всем пунктам в пределах референсных значений, СОЭ 12, ОАМ все в норме кроме BIL+1 8,6 umol/l, Анализы на гепатиты В и С и ВИЧ отрицательные. ЭКГ и Ренген органов грудной клетки без патологических изменений. После этого 6 октября я сдавал биохимию крови : билирубин общий 15.0 мкмоль/л, прямой 3.0 мкмоль/л, непрямой 12,0 мкмоль/л, мочевина 2,5 ммоль/л, глюкоза 4,2 ммоль/л, холестерин общий - 5,0 ммоль/л, белок общий 89,5 г/л, АСТ 22 ед, АЛТ 48 ед, натрий 142.0 ммоль/л, калий 4.2 ммоль/л, хлориды 103.0 ммоль/л креатинин 89.0 мкмоль/л. Также в этот день делал узи почек и щитовидной железы все без патологических изменений. В промежутке между 1 и 6 числом несколько раз пил парацетамол и смекту. После получения результатов анализов стал еще больше читать статей в интернете о интерпретации полученных результатов и накручивать себя и нервничать. До всей этой всей ситуации был хороший аппетит, я бы даже сказал слишком хороший, боли в животе кроме изжог никогда меня не беспокоили. Ни гастрита ни язвы у меня никогда не было. В 16 лет делал узи органов брюшной полости и в заключение было написано, что у меня функциональный перегиб желчного пузыря в h/3. Сейчас имею вес в 91 кг при росте в 175 см, до начала пандемии короновируса имел стабильный вес в районе 60-70 кг на протяжении 5-6 лет. Подскажите, что это может быть и на сколько это связано с моим нервным состоянием и что можно попить из лекарств, чтобы улучшить самочувствие? К какому врачу нужно идти и на какие анализы записываться? Сейчас нахожусь не по месту жительства в поселке, ухаживаю за больным родственником, поэтому не могу вырваться и отстоять целый день в очереди, а талоны на время в поликлинике к терапевту есть только начиная с 15 ноября.

Терапевт
Здравствуйте. С высокой вероятностью у вас развился рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ). Надо пройти ЭГДС, посетить гастроэнтеролога. Пока принимайте Рабепразол по 1т 2 р в день, Ганатон 50мг 1т х 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, понял вас, а не могли бы вы дать разъяснения по поводу анализов, которые я делал, а конкретно по поводу наличия билирубина в моче . Его наличие в разрезе с биохимическим анализом крови говорит о какой-то патологии в организме?
Терапевт
УЗИ брюшной полости делали? Или только почки и шит.жел? Скорее всего есть дискинезия желчевыводящих путей. Явление частое,связано с питанием.
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, делал только узи почек и щитовидной железы, скажите пожалуйста, у меня сегодня целый день какой-то дискомфорт примерно между областью правого подреберья и пупка, (пару дней назад было похожее ощущение потом само прошло), не сказал бы что боль, а скорее какое-то неприятное ощущение, которое держится постоянно. Заметил что оно ослабевает после ощущения бурления в этом месте и после того как я выпью воды или что-то съем. Скажите это может быть проявление дискинезии желчевыводящих путей как вы предполагаете?
Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением дискинезии или синдромом раздражённо кишечника.
Клиент
Виктория, здравствуйте, сегодня ощущаю тоже самое чувство дискомфорта в области правого подреберья спереди около желудка, но теперь оно похоже больше на тупую боль. Заметил, что по сравнению с тем, что было до этого, это ощущения не уменьшается и носит постоянный характер, но при этом то ослабевает, то усиливается в зависимости от бурления в этом месте, которое по сравнению с предыдущими днями стало носить постоянный характер. Само ощущение боли и бурления преследуют меня с утра до вечера, не связаны с приемом еды, физической нагрузкой или стулом, но заметил что в вертикальном положении она меньше чувствуется и меньше бурлит в этом месте. Пробовал сегодня пить одну таблетку ношпы 80мг стало легче немного, но ощущение именно этого места осталось и по ощущениям живот стал меньше бурлить. Температура с утра в районе 36,4-36,7 градусов, но заметил, что как только я что-то поем она сразу поднимается до 37-37,2 и не спадает в течение всего дня пока я не засну. Скажите,пожалуйста, какие таблетки можно попить, чтобы уменьшить боль и бурления в животе? Может ли это быть синдром раздраженного кишечника как вы выше писали? И еще у меня талон к терапевту на 15 число я могу дальше попить таблетки и идти по талону или мне лучше сейчас все бросить и быстрее бежать к нему? Извините, что завалил текстом и вопросами, хотел максимально все подробно расписать и узнать.
Терапевт
Здравствуйте. Симетикон 40мг по 2кап. Х 3 р в день после еды, 7-8 дней. Но-шпа 2т х 2р в день 3-4 дня. В плановом порядке к терапевту и проведение ФКС( колоноскопия).
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за рекомендации, со вчерашнего дня как выпил вечером ношпу и все сегодняшнее утро больше не чувствую ни боли ни дискомфорта в области правого подреберья, только бурления по всему кишечнику осталось. Скажите эти урчания и бурления могут ли быть эффектом из-за того, что я уже как неделю полностью изменил образ питания? Раньше постоянно пил газировки, ел всякие сладости, жирную пищу и фастфуд, а сейчас полностью перешел на дробное питание состоящее почти полностью из круп и каш с малым количеством вареной курицы.
Терапевт
Здравствуйте. Какое-то время на фоне изменений в рационе, могу сохраняться функциональные расстройства. Но не более 7-8 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте судя по описанию похоже на проявление ГЭРБ, стоит сделать ФГДС, посетить гастроентеролога. Пока пить пантопразол 40 мг 2 раза в день перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а при гэрб может быть повышение температуры и потеря аппетита или это проявление стрессового состояния?
Невролог, Терапевт
Это от стресса
Клиент
Екатерина, спасибо, понял вас, а не могли бы вы дать разъяснения по поводу анализов, которые я делал, а конкретно по поводу наличия билирубина в моче . Его наличие в разрезе с биохимическим анализом крови говорит о какой-то патологии в организме?
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление ГЭРБ.
Можно начать следующее лечение :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-фгдс контроль или рентгеноскопия ч. З 1 мес после завершения лечения, узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, я правильно понял, что мне можно особо сейчас не переживать за желудок, а нужно нормализовать питание и месяц пропить курс лекарств и только после этого идти к врачу на анализы?
Терапевт
Да, думаю, что так будет правильнее
Клиент
Александр, здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 дня назад появилась ноющая тупая боль в области правого подреберья. Эта боль носит постоянный характер с утра до вечера, с приемом пищи не связана, со стулом и физической нагрузкой тоже. Также заметил что в области, где чувствуется это ощущение постоянно происходят урчания и бурления, которые могут или усилить или ослабить дискомфорт, но заметил что в вертикальном положении боль меньше чувствуется и меньше ощущение бурления. Температура с утра в районе 36,4-36,7 градусов, но заметил, что как только я что-то поем она сразу поднимается до 37-37,2 и не спадает в течение всего дня пока я не засну. Еще заметил, что появился тонкий белый налет на центре языка и продолжающийся к глотке. Пробовал сегодня пить одну таблетку ношпы 80мг вроде стало легче. Подскажите по вашей рекомендации стал пить де-нол 120 мг это может быть такой эффект от него? Какие таблетки можно попить, чтобы снять этот дискомфорт и постоянное бурление с урчанием? Может ли это быть спазм желчного пузыря раз боль уменьшалась от ношпы ? И еще я сейчас пью рабепразол с3 как вы написали 1 раз, а раньше я его пил 2 раза в день по 20 мг с утра натощак и вечером перед сном это может быть от него такой остаточный эффект или нет? Извините, что завалил текстом и вопросами, хотел максимально все подробно расписать и узнать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию сочетание причин психогенной и рефлюкса - ГЭРБ. Рекомендую планово выполнить ФГДС и посетить гастроэнтеролога.
На данный момент: антирефлюксный режим, пантопразол 20мг 2р в день до еды 1мес, ретч 50мг 3р в день до еды, обильное питье и двигательная активность.
По поводу нормализации психо-эмоционального фона - грандаксин 1т 3р в день длительно по рецепту врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите ,пожалуйста, а может это быть проявление гастрита или язвы? Сильно переживаю на этот счет, что может быть что-то очень серьезное и неизлечимое
Терапевт, Гастроэнтеролог
гастрит и язва - это излечимо и корректируемо,не переживайте.
По описанию все таки больше данных за ГЭРБ и тревогу.
Клиент
Марина, здравствуйте , скажите пожалуйста, у меня сегодня целый день какой-то дискомфорт между областью правого подреберья и пупка (пару дней назад было похожее ощущение потом само прошло), не сказал бы что боль, а скорее какое-то неприятное ощущение, которое держится постоянно. Заметил что оно ослабевает после ощущения бурления в этом месте и после того как я выпью воды или что съем. Скажите это может болеть желудок и быть проявлением гастрита или язвы? Или это все же проявление ГЭРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сложно сказать по одному единожды проявившемуся симптому, нужна динамика. Это может быть на фоне обычного спазма мышц и погрешности в питании или быть проявлением заболевания ЖКТ.
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня ощущаю тоже самое чувство дискомфорта в области правого подреберья спереди около желудка, но теперь оно похоже больше на тупую боль. Заметил, что по сравнению с тем, что было до этого, это ощущения не уменьшается и носит постоянный характер, но при этом то ослабевает, то усиливается в зависимости от бурления в этом месте, которое по сравнению с предыдущими днями стало носить постоянный характер. Само ощущение боли и бурления преследуют меня с утра до вечера, не связаны с приемом еды, физической нагрузкой или стулом, но заметил что в вертикальном положении она меньше чувствуется и меньше бурлит в этом месте. Температура с утра в районе 36,4-36,7 градусов, но заметил, что как только я что-то поем она сразу поднимается до 37-37,2 и не спадает в течение всего дня пока я не засну. Еще заметил, что появился тонкий белый налет на центре языка и продолжающийся к глотке. Пробовал сегодня пить одну таблетку ношпы 80 мг вроде стало немного легче. Я сейчас по совету одного из врачей к рабипразолу с3 добавил де-нол по 2 таблетки 120мг и стал пить с ним вместе. Подскажите это может быть эффект из-за де-нола или их сочетания? Мог ли случиться СРК или что-то подобное, что дает эти симптомы, и какие таблетки можно добавить, чтобы снять это ощущение? У меня талон к терапевту на 15 число могу ли я подождать и еще попить таблетки или мне нужно срочно бежать к врачу? И последний вопрос, я как-то не обращал внимания раньше, а сейчас полазил по этому сайту и увидел, что я все это время пил рабепразол c3 по 20 мг с утра и перед сном это не большая доза, может ее уменьшить? Извините, что завалил текстом и вопросами, хотел максимально все подробно расписать и узнать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу температуры - после еды это нормально.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП для исключения заболевания. Если не делали ФГДС, его тоже необходимо выполнить. По результатам будет понятно есть ли соматическая патология или симптомы носят психогенный характер.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ и рекомендации! Со вчерашнего дня как выпил вечером ношпу и все сегодняшнее утро больше не чувствую ни боли ни дискомфорта в области правого подреберья, только бурления по всему кишечнику осталось. Скажите эти урчания и бурления могут ли быть эффектом из-за того, что я уже как неделю полностью изменил образ питания? Раньше постоянно пил газировки, ел всякие сладости, жирную пищу и фастфуд, а сейчас полностью перешел на дробное питание состоящее почти полностью из круп и каш с малым количеством вареной курицы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно, наш ЖКТ всегда реагирует на изменение образа жизни, питания, переезды, адаптация и тп