Консультация акушера /

Муж на гемодиализе — вопрос №66064

Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 26 лет. У мужа обнаружили почечную недостаточность, потом отказала одна почка и в итоге он на гемодиализе. Встали на очередь по пересадке почки. На гемодиализе он три месяца, принимает таблетки амлодипин, моксонидин, омепразол, тромбо АСС.
Мы очень хотим малыша, можно ли беременеть, если он на гемодиализе или нужно дождаться пересадки почки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия! Забеременеть то можно, но вот получиться ли? Ввиду недостаточной работы почки обмен веществ нарушен и качество спермы может быть снижено. Попробуйте, если в течение 6 месяцев беременность не будет наступать, то сдайте спермограмму. Здоровья Вам и Вашему мужу!
Хирург
Здравствуйте Анастасия, никаких абсолютных противопоказаний нет. В условиях гемодиализа половая функция Вашего мужа определенно страдает, но возможность иметь детей не пропала. Пробуйте. Согласен с коллегой - если через шесть месяцев успехом не увенчаются Ваши попытки, сдаем как минимум спермограмму, а как максимум обращаемся к репродуктологу.
Всего доброго.