Консультация covid-19 /

Почему пропали запахи — вопрос №675249

Два дня назад пропали запахи. Насморка сильного нет. Имеется заложенность носа. Вкусовые имеются но не как обычно. Подскажите как вернуть запахи? Что нужно употреблять? И ещё один вопрос. Можно ли ребёнку капать грипферон?Температуры нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обоняние может пропасть при многих патологиях: начиная с коронавирусной инфекции или хронического гайморита и заканчивая аллергической реакцией. Лучше все-таки показаться врачу. Пока можно промывать носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Гриппферон бы не советовала: если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.