Консультация детского лора /

М2окрый отхаркивающий кашель по утрам — вопрос №679030

Здравствуйте.Переболели ОРВИ месяц назад. Лечились асс от кашля, ингаляции с беродуалом и без, саилор, виферон.И вот это время каждое утро ребенок(3.6 года) отхаркивается зеленой мокротой. Есть аденоиды 2 степени. От аденоидов прописали лимфомиазот. Явного насморк нет. Что только не делали от кашля и сироп отхаркивающий, и ингаляции продолжали, носоглотку промывали, альбуцит капали не помагает. Ночью немного сопит храпит чуть-чуть. Когда болел храпел как взрослый мужчина. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

Педиатр
Анна, здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка слизь стекает по задней стенке глотки и за ночь загустевает и приобретает зеленоватый оттенок. Для того чтобы слизь не загустевала необходимо обильное теплое питье ребенку до 30 мл/кг/сут, увлажнение воздуха в помещении не менее 60%, температура воздуха не более 22°