Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, инсулинорез-ть, планирование беременности — вопрос №707226

Добрый день!
Мне 32 года, лет с 20 нерегулярный менстр. цикл. С 2014 г. пила Ярину. В конце июня 2021 г. отменила КОК с целью беременности.
Мой рост: 172 см., вес: 59 кг.
Стала пить инозитол (3 мес.), фолиевую.
Свои месячные пришли 05.08 (на 43 день). В это же время случился ковид в легкой форме.
21.10 пошла на прием к врачу, т.к. следующая менструация не приходила.
На УЗИ желтое тело, была своя овуляция (посчитала - на 71 день), назначили гормоны.
26.10 (на 85 день) пришли месячные.
ТТГ – 2,940
сТ3 – 3,1
сТ4 – 17,1
АТ -ТПО <28
ЛГ - 7,22
ФСГ - 5,31
17 - ОН прогестерон – 0,85
Свободный тестостерон – 0,5
ДГЭА - SO4 – 130,5
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина:
Глюкоза – 4,55
Инсулин – 2,9
Глюкоза 120 мин. – 9,43 (повышена)
Инсулин 120 мин. – 138,3 (повышен)

23.11 была на приеме
По УЗИ: овуляции не было; объем яичников < 10 мл; фоликуллов: 12 в каждом яичнике.
Поставили СПКЯ (ановуляция, инсулинорез-сть).
Прописали инозитол, Дюфастон (т.к. овуляции не было и не видно, что будет).
И дальше 3 мес. самостоятельных попыток + спермограмма.
Если в течение 3 мес. не получается берем-ть, то проверка проходимости труб и стимуляция овуляции.

Есть вопрос: после дюфастона и кровотечения отмены в следующем цикле и далее 3 цикла: Утрожестан по 200 мг в день с 17го по 25 д.ц. по словам врача, чтобы не растягивать так подолгу цикл и возможно так улучшится овуляция.
Я спросила, мол у меня уже была поздняя овуляция в октябре, вдруг тут также, а Утрожестан не позволит дождаться овуляции. Врач ответила, что нет, не беспокойтесь, поэтому вот Утрожестан, а не Дюфастон (Утрожестан на более поздние дни м.ц. назначается).

Но меня это все равно беспокоит. Я прошла обучение по СПКЯ у доктора Белоконь, в котором четко говорится, что прогестерон не нормализует овуляцию, а вот пропустить свою (если будет на 18 или 20 д.ц.) с этим препаратом – можно.
Скажите свое мнение, пожалуйста, буду очень благодарна.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста гормонограмму с референсами лаборатории (они отличаются в разных лабораториях).
Повышенное оволосение, угри беспокоят Вас?
Ранее были беременности?
СД у родственников имеется?
Клиент
Араксия, файлы приложила.
Волосы выпадают, но на андрогенную алопецию не похоже, по мнению, врача. Выпадают равномерно, новые волосы растут в большом количестве. У меня псориаз волосистой части головы - может это влияет. Был низкий ферритин - подняла, но волосы также сильно выпадают.
Что с ними делать - не знаю.
Угри не беспокоят.

СД был у дедушки.
Беременностей не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

У Вас очень грамотное ведение и лечение при СПКЯ. Ни Дюфастон ни Утрожестан никак не повлияют на процесс овуляции. Пропустить ее Вы тоже не сможете при такой схеме приема, не переживайте
Клиент
Лидия, спасибо за ответ.
Можно вас попросить пояснить, очень хочется понимать физиологию: если будет своя овуляция на 20-22 д.ц., а я с 16го принимаю Утрожестан - что будет дальше?
Кровотечение отмены? Беременность разовьется или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, если беременность наступит в цикле когда была овуляция на фоне приема утрожестана, кровотечение отмены не начнётся просто, будет прогрессировать беременность
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Были ли на приеме у эндокринолога(по результатам уровня глюкозы)? Не рассматриваете ли сразу циклы стимуляции? Укажите возраст супруга пожалуйста, есть ли у него дети?
Клиент
Марина, мой лечащий врач гинеколог-эндокринолог сказала, что, видимо, наследственность (у дедушки был СД).
Лишнего веса у меня нет.
Муж завтра сдает спермограмму + МАR-тест, у него есть ребенок от 1 брака. Мужу 35 лет.
Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан принимайте, подавлять овуляцию он не будет. Но учитывая такие длительные циклы, обговорите с доктором возможность стимуляции овуляции( при условии хороших показателях спермограммы и проходимых трубах).
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Циклы если очень длительные, назначать дюфастон/утрожестан для регуляции нужно обязательно. При столь длительном цикле долго не отторгается эндометрий, повышается риск гиперплазии. Овуляция столь поздняя скорее всего это редкость, искльчение из правило. Вероятнее всего при длительных вздёржках овуляция в большинстве циклов отсутствует.
Гестагены с 16 дня цикла подавлять овуляцию не будут. Но конечно если цикл длится в среднем 35-38 дней (то есть нормальная ещё длительность цикла) - можно рассматривать начало приема Дюфастона с 16 дня а с 18-19.
Инозитол продолжайте обязательно. В целом тактика верная у Вашего доктора. Если беременность самостоятельно не наступает - оценивать овуляцию по узи, сдавать спермограмму и MAR тест, оценивать проходимость труб
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Можно вас попросить пояснить, очень хочется понимать физиологию: если будет своя овуляция на 20-22 д.ц., а я с 16го принимаю Утрожестан - что будет дальше?
Кровотечение отмены? Беременность разовьется или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, если беременность наступит - кровотечения отмены не будет на ее фоне. Не переживайте.
В таком случае утрожестан продолжают в качестве поддержки беременности далее, если есть необходимость
Если беременность не наступит - тогда кровотечение отмены будет
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан и дюфастон - это абсолютно одинаковые по механизму действия препараты. В отсутствие самостоятельной овуляции в них нет смысла. Вам необходимо ловить овуляцию и пробовать беременеть
Трубы проходимы? Супруг фертилен?