Консультация психолога /

Я прокручиваю в голове различные способы смерти, которые могут поджидать из-за угла. Что со мной? — вопрос №725968

Моя тревога начала ухудшаться. Все началось с травмы из детства. Угрозы о смерти поступали от родителей, как и шокирующие действия. Всю жизнь я жила в этом, пока не съехала от этих психов в другую страну. Я влюблена в человека больше жизни. И ловлю себя на мысли, что думать о его смерти не нормально. Авария, пожар, неадекватный человек, соседи, животные, собаки, проводка, двери, окна, - есть любой риск, который может отнять у меня мое счастье.

Теперь я беспокоюсь что не успею отреагировать на опасный риск. Я не могу с этим справиться самостоятельно. Помогите мне.

Психолог
Здравствуйте, Джем! Страх и тревога мешают жить и радоваться жизни. Чтобы справиться с этим состоянием, надо быть готовым к тому, что потребуется время и усилия с Вашей стороны. Можно найти психотерапевта. Можно прочитать книги на эту тему или посмотреть лекции. В любом случае, что бы Вы не предприняли, важно не отступать.
Клиент
Елена, здравствуйте! Мне очень нравится вариант с книгами. Скажите, Вы могли бы посоветовать литературу, исходя из которой я могла бы исходить в поиске? Вот уже 4й год я борюсь со своими глубокими травмами и, браво, я молодец, ибо у меня получается. 65% из них уже удалось побороть. Я справилась с агрессивностью и жестокостью, даже научилась ухаживать за животными и быть к ним более терпелива. И в людях я более не вижу врагов. Так что я готова уделить этому ровно столько времени, пока не пойму что более эта черта беспокойства меня более не тревожит и она решена.
Психолог
Я рекомендую две.
1. "Счастлив по собственному желанию". Автор - А. Курпатов. Она научит, как справляться с тревогой.
2. "Мирный воин". Автор - Д. Миллман. Великая книга о смысле, душе и пути в жизни. Есть одноимённый фильм - не пожалеете.