Консультация ортопеда /

Шарик на запястье — вопрос №726221

Заметила шарик с тыльной стороны запястья, когда выгибаю руку. В обычном положении его не видно. Не более полсантиметра в диаметре, на ощупь твердый как кость. Не болит. Что это может быть, что то нужно делать? Фото прилагаю .

Ортопед, Травматолог
Ладонная сторона запястья.

- Это выпячивание (шишка) - гигрома. Доброкачественное образование капсулы сустава (своего рода выпячивание капсулы сустава), содержит светлый гель внутри, возникает из-за нагрузки или воспаления в суставе.
- Может увеличиваться, если в суставе идет воспаление или если Вы им активно работаете. Если суставу дать покой, убрать воспаление, то она уменьшится, а иногда даже исчезает.
- Ничему не угрожает ни здоровью ни жизни. Уменьшается медленно.
- Лечение при маленьких размерах консервативное:
Иногда хирурги просто ее "раздавливают"
Достаточно дать руке покой и использовать мази НПВС.
Носить мягкий фиксатор сустава на 14 дн.
Прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать Кетопрофен гель 3 раза в день 14 дн
- И оперативное при больших размерах гигромы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это гигрома лучезапястного сустава - выпячивание суставной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью, которая находится там под высоким давлением и поэтому на ощупь напоминает кость.

Гигромы образуются при резком повышении давления в суставе (травма, занятия спортом, кратковременная высокая нагрузка...). Они не имеют отношения к опухолям. При продолжении спортивных нагрузок и травматизации они могут увеличиваться, если сустав не нагружать, они со временем могут исчезнуть.

Бывают воспалительные гигромы. Когда есть синовит в суставе и избыточно вырабатывается внутрисуставная жидкость. Такие гигромы лечат мазями НПВС и они уменьшаются при затухании воспаления в суставе. Мне кажется, что это не Ваш случай, поскольку боли нет.

Оперируют гигромы редко. Не просто найти и ликвидировать ход, посредством которого гигрома связана с суставом. Поэтому часты рецидивы. Показанием к оперативному лечению является прогрессирующий рост гигромы.

В Вашем случае гигрома в лечении не нуждается, поскольку она возникла не в результате воспаления в суставе, а является следствием какого-то травмирующего усилия. Рекомендую при занятиях спортом и физ нагрузках использовать бандаж в виде напульсника, чтобы защитить сустав и гигрому. Прием лекарственных препаратов в данном случае считаю чрезмерным неэффективным средством.
Клиент
Константин, спортом не очень часто занимаюсь. Но работаю за компьютером весь день. Не могло ли это повлиять на образование ?
Ортопед, Травматолог
Однозначно повлияло.
Таблетки принимать не стоит. Можете попробовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день. Если за месяц не уменьшится (думаю, не уменьшится) - бросайте это дело.
Во время работы за компьютером локти должны лежать на столе, через каждый час нужно делать какую-то минимальную зарядку для пальцев и л\з сустава, попробуйте пользоваться напульсником.
Клиент
Константин, поняла. Ну вот у меня рука при работе на компьютере как-то выворачивается во внешнюю сторону. ( Фото прикрепила) может быть надо как-то пытаться выпрямить руку.
Ортопед, Травматолог
Это привычка, от которой желательно избавиться.
Конечно, в таком положении суставу работать не комфортно.
Без внешней фиксации перестроиться будет трудно.

Ортопедических пособий (бандажей), чтобы зафиксировать сустав в правильном положении много, но все они ограничат не только это вальгусное отклонение, но и сгибание\разгибание. Вам будет не комфортно работать. Все же зайдите в орт салон, опишите проблему и примерьте несколько вариантов. Может быть, какой-то Вас устроит.
А если нет, только силой воли. Следите за собой.)
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации!!
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Хороший результат при таких доброкачественных образования даёт местное применение масла кедра, пихты. Перед выходом на улицу нанесите несколько капель масла на это место, прикрелите сверху лейкопластырь, эффект усиливается при двигательной активности.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте В данном случае это доброкачественное образование : гигрома либо ганглий . это образование наполненное вязкой жидкостью и имеет соустье с сухожилием или с суставом. Такие образование возникают при однообразных движениях в течение длительного периода или при резких физических нагрузках которые приводят к повреждению капсулы сустава или оболочек сухожилия. При продолжении нагрузок может увеличиваться, в покое уменьшается.
При возникновении болей дискомфорта и нарушении косметики прибегают к оперативному лечению-- удаления данного образования, при котором деликатно требуется выделить соустье и лигировать. В противном случае возникает рецидив.
Консервативное лечение в большинстве случаев неэффективно. Только при исключении физических нагрузок, занятий спортом приводит к уменьшению и даже к исчезновению данных образований.
В общем беспокоиться не следует. Удачи ВАМ.