Консультация детского гинеколога /

Выделения около соска у подростка девочки — вопрос №729943

Здравствуйте. У дочери, 12 лет, вчера начались месячные, безболезненные, количество выделений в пределах нормы. сегодня она заметила желтовато-прозрачные выделения у соска правой груди. Грудь безболезненная.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин в любой день цикла
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, дочери всего 12 лет, месячные начались впервые. Выделения были после того, как она почесала немного грудь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может возникнуть под воздействием повышенного уровня пролактина и ТТГ. Надо исключить эти нарушения
Эти дисгормональные изменения как раз могли совпасть с началом цикла. Скорее всего, это функциональные изменения
Клиент
Валерия, на что могут указывать данные изменения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сбой работы щитовидной железы
2. Стресс на фоне полового созревания. Причем этот вариант будет в 9 случаях из 10
Клиент
Валерия, то есть нарушения, типа новообразований в гипофизе, исключаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для этого надо сдать пролактин. Но это бывает редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста уплотнение нет в молочной железе? менструация впервые пошла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, менструация первая. Уплотнений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это может быть нормой, потому что идёт становление гормонального фона и выработка пролактина может быть выше, поэтому и выделения из молочной железы, но в любом случае на всякий случай сделать УЗИ молочных желёз