Консультация флеболога /

Недостаточные перфоранты — вопрос №731329

Добрый день! На протяжении недели болит (ноет) нога районе икры, бедра и колена, сходил сделал узи вен нижних конечностей. Поставили заключение несостоятельность перфоранта голени до 2,5 мм справа. Лечит сказали не нужно. Так ли это? И может ли данная проблема отдавать именно в колено и бедро или лучше проверить позвоночник?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Роман. Несостоятельность перфорантов не дает болей в колено, бедро. Вам стоит проверить поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Перфорантные вены это своего рода посредники между подкожными и глубокими венами , причём их клапанный аппарат , если конечно исправный , то пропускает кровь только в одну сторону : с подкожных вен в глубокие , а обратному току крови препятствует , клапаны замыкаются ! Это в норме !А у Вас раз имеется клапанная недостаточность то кровь конечно может их глубоких вен поступать в подкожные вызвать застой, явления флебита ! НО это должно быть видно : подкожные вены должны быть как минимум переполнены , если только застой и уплотнены, кожа по их ходу должна быть красной если помимо застоя и тромбофлебит ! Насколько я понял , всего этого у Вас нет !
А раз подкожные вены у Вас не переполнены и не воспалены , то значит нет недостаточности большого количества перфорантов , следовательно причиной такого распространенного болевого синдрома являются не вены , а скорее всего поясничный остеохондроз !

Лечит сказали не нужно. Так ли это?
Да , это так ! Если нет значимого обратного поступления крови в подкожные вены , то лечения пока не требуется, - только наблюдение !

И может ли данная проблема отдавать именно в колено и бедро или лучше проверить позвоночник?
Нет, как я уже написал выше , - не может !
Причина либо в поясничном остеохондрозе либо, если Вы например , недавно перенесли КОВИД , то причиной может быть постковидная миальгия (мышечная боль ) !
В любом случае нет ничего критичного , но причину выяснять нужно в любом случае ! Начните с МРТ поясничного отдела позвоночника и с очного осмотра невролога с результатом МРТ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Боль могут давать но по типу усталости к примеру после длительной ходьбы. Если это не так стоит проверять позвоночник. Так же советую по вене начинать принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для улучшения тонуса вен и снижения вероятности прогрессирования варикозной болезни. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Что понять стоит ногам возвышенное положение придать если боль уйдет то проблема в венах.
Хирург
Здравствуйте, Роман.
Вы описываете болевой синдром, характерный для дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома.
Рекомендую Вам обследоваться :мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога
Сейчас можно начать :-найзилат 1т2р.д 10дн
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейроуридин 1к 2р.д 3нед

По поводу уздг вен ног ситуация не критичная, болей таких не дает, но с целью профилактики рекомендую принимать флеботоник - Детралекс1000мг /сут курсами 2р.г.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а почему сама спина или таз не болит, а только нога?
Хирург
Бывает клиника без острой боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника