Консультация педиатра /

У ребёнка рвота без температуры — вопрос №734754

Здравствуйте. Ребёнку 1г7мес. Вчера вечером началась рвота. Вырвало 5 раз. Сначала вышла еда и вода, после этого просто слизь и пена. В 7 утра проснулся, выпил воды и снова вырвало. Вышла вся вода фонтаном. Температура у ребёнка 36.4-36.8. Диареи нет. Беспокоят запоры, давно. Воды пьёт очень много. У педиатра были, дали направление на анализ кала на бак.посев и назначила противорвотное. Сегодня утром, когда вызвали скорую, фельдшер сделала ребёнку укол церукала, после этого с 8 утра до 5 часов дня, рвоты не было, только сильная икота. После скорой, сдали кровь в инвитро. Только что пришли анализы. Всё очень плохо? Скажите пожалуйста, что нам делать дальше? Что это может быть? На завтра записались на узи брюшной полости.

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка инфекция, нельзя исключать ротавирус. По анализу все неплохо. Признаки вирусной инфекции.
Сейчас нужно соблюдать строгую диету- исключить молочное полдуеты, свежие фрукты и овощи, полуфабрикаты.
При рвоте можно мотилиум 2.5 мл
Хилак форте для поддержания микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ребенок сегодня принял только мотилиум. Хилак форте завтра куплю. Чем-то ещё нужно лечить? Ротовирус может быть без температуры и диареи?
Педиатр
Жидкий стул как правило присоединяется чуть позже, но может и без него.

Самое основное- диета, мотилиум при рвоте. На данном этапе все.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
А если начнётся понос, то добавите сорбенты - полисорб, смекта.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК тромбрциты норма у детей до 500 у вас в нормальных значениях .
Лейкоциты , нейтрофилы в абсолютном значении норма ,а вот лимфоциты на нижней границе нормы .
Ускорение соэ- этот показатель реагирует как на вирусную, так и на бактериальную этиологию
Сказать,что явные признаки бактериальной этиологии нельзя.

Ни с чем сами не связываете рвоту? Рацион прежний ? Катаральных явлений у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пищевое отравление точно исключено. Две недели назад, ребёнок упал с дивана и его вырвало три раза. В больнице сделали рентген головы и узи мозга, всё в норме. Глазное дно тоже в норме. Поставили лёгкое сотрясение головного мозга. Через сутки отпустили домой, назначили наблюдение у невролога и приём глицина. Рвоты в течении этих двух недель больше не было, до вчерашнего вечера. Ребенок вёл себя активно все эти дни
Педиатр
Диана , нет, времени прошло достаточно с тем падением не связано.
Скорее ,что вирусная инфекция начало.
И сейчас главное не допускать обезвоживания - поить ребёнка водой , а после приступа рвоты давать р-р электролитов-адиарин регидро,либо регидрон био. Хотя бы по чайной ложечки для восстановления элетролитов ,которые теряются со рвотой.
Питание должно быть диетическое с ограничением молочных продуктов(молоко,сыр,сметана ,кефир,масло) . Фрукты и овощи пока что убрать, т.к клетчатка - послабляет. Сдобу и сладкое ограничить.
Можно : гречку, рис! , простые супы, тефтели на пару, кисель несладкий ,чай,вода, минералка (её можно давать вместо электролитов) .
Также можно дать адсорбент ,т к нет жидкого стула ,то выбираем либо полисорб,либо энтеросгель по 1 чл 3рвд 5 дней.
И наблюдаем за состоянием и симптомами.
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Ситуация не критичная, но в крови есть признаки вирусной инфекции. От назначения антибиотиков пока стоит воздержаться, но следите за состоянием ребенка. При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния стоит обратиться на очный прием. Рекомендую:
1) Соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.
2) С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов.
3) Рекомендую так же прием Фосфалюгеля в течение 5-7 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Диана, добрый день.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции - снижены лимфоциты, повышено СОЭ. Тромбоциты в норме ( норма до 500), а повышаются по причине рвоты, потому что было обезвоживание организма.
Никто в окружении не болел недавно кишечной инфекцией? Аппетит есть у ребенка? Отпаивали чем-то кроме водички?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Из домашних никто не болел. Ребенок хоть и вялый а кушать сегодня очень просил, прям до слез. Поел только немного овощного пюре и в течении дня пил немного воды.
Педиатр
После рвоты, конечно, нужно было давать для отпаивания не просто водичку, а именно какой-то гидролит - регидрон био, электролит хумана, биогая орс и др. Сейчас, конечно, вялость будет, это естественно после рвоты и потери жидкости. Так может протекать кишечная инфекция.
Есил кушать просит - отлично, давайте кушать понемногу, но можно чаще, потому что много еды сразу может привести к рвоте. Ограничить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жирное, жареное, колбасы, сосиски и прочие полуфабрикаты.
Сейчас хорошо кушать отварной рис, сухое печенье
Клиент
Елена, даём пить водички в совсем малых количествах. Сегодня на приёме, педиатр посоветовала дать в течении двух часов по чайной ложке домашнего рассола и чайной ложки водички, каждые двадцать минут. Есть ли такой способ предотвращения обезвоживания?
Педиатр
Нет, рассол совершенно не подходит для восполнения дефицита жидкости, данный раствор даже с водой не физиологический для ребенка. Если готовить в домашних условиях, то на литр воды 3 чайных ложки сахара и 1/2 чайной ложки соли, вот это можно давать пить ребенку для восполнения потерь
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка вирусная кишечная инфекция.
По ОАК так же вирусные изменения, ничего страшного нет.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка признаки острого вирусного гастроэнтерита (в общ анализе крови повышены нейтрофилы, повышено СОЭ, а
С реактивный белок низкий). За 5-7 дней это заболевание проходит само, без последствий. Антибиотики не нужны. Я не вижу даже надобности делать УЗИ ему сейчас. Из пробиотиков посоветовую энтерол, т.к. только там содержатся сахаромицеты буларди, эффективность которых доказана.

Вы написали, что ребенка давно беспокоят запоры, при них нужно давать форлакс детский (начинать по 1 пакетику в день и смотреть эффект на такой дозировке) и принимать длительно 3-4 месяца, чтобы эффект закрепился и кишечник привык ежедневно опорожняться. Привыкания форлакс (макрогол) не вызывает.
Клиент
Наиль, здравствуйте. А то что у ребёнка недавно среди ночи была рвота пустым желудком, это характерно для такого диагноза? Ребёнок 4 часа ничего не пил, и во время сна начались рвотные позывы. Это же не нормально. Я понимаю если бы в желудке что нибудь было бы. А тут просто рвота без рвотных масс
Педиатр
При инфекционном вирусном гастроэнтерите необязательно ребенок должен съесть что-то зараженное этим вирусом. Часто ребенок заражается тем же ротавирусом контактно-бытовым способом (через грязные руки, предметы обихода).

То, про что Вы говорите это пищевое отравление. Когда микробы и их токсины попадают с пищей, водой в желудок. Это другое заболевание.
Педиатр
И, если Вы почитаете медицинскую литературу то узнаете, что обычно острый вирусный гастроэнтерит именно так начинается:
первые несколько часов ребенка беспокоит только тошнота, рвота и легкая боль в животе перед ней. Рвота бывает от одного до 20 раз, сначала пищей, потом «водой», потом «желтой водой» (желчь). Под конец могут быть «холостые» рвотные движения. После чего рвота заканчивается и два-три дня ребенок ходит вялым со сниженным аппетитом.