Консультация пульмонолога /

Ребенок на ивл — вопрос №736563

Доброе утро.
Дочка родилась в 36,5 недель. Вес 2690 при рождении. Диагнозы: ишемия, пневмония, сердечная дыхательная недостаточность. Асфиксия.
Проделана гипотермия, 4 дня ВЧ ИВЛ, 4 дня обычный. Затем переведены на сипап, на нем мы пробыли 1,5 недели. Затем обратно переключили на ивл, сказали она устала. На нем мы уже 2 недели.
Вчера разговаривала с врачом, они будут брать генетические анализы. Два варианта, либо генетика, либо мозг не подаёт сигнал, чтобы легкие работали. В худшем варианте только получение птлучение полиативной помощи.
МРТ головы делали, повреждения есть, но как сказала врач, они такие же, как и всех детей с асфиксией.
Вопрос: если нам придет генетечиский анализ отрицательный, есть ли вариант, что ребенок задышит сам?
Врач сказала, что мы долго на ивл. И что ребенок уже должен учиться кушать. Так как мы считаемся доношенными. Сейчас наш вес 2800. Сначала скинули вес, сейчас набираем.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сурфактантом вы дышали для созревания лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот этого я не знаю. Мне это не говорили. У нас реанимация в принципе достаточно оснащённая, я думаю они бы все сделали. Или сурфактант вводится только по показаниям ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Сурфактант не вводили. И сказали, что на таком сроке его не вводят по показаниям.
Пульмонолог
Оксана ,добрый день!
Уточните , пожалуйста, родоразрешение путём Кесарева сечения ?
Асфиксия в родах ?
Лечащий врач доченьки прав ,когда говорит ,что по сроку Гестации( 36,5 недели) и по весу ,малышка - доношенный новорожденный и лёгкие должны быть созревшими.
Поэтому , либо генетический дефект закладки лёгочной ткани - и поэтому лёгкие не соответствие сроку Гестации ( они незрелые и ребенок не дышит самостоятельно ) .
В этом случае применяют Сурфактант и гормоны ( Преднизолон ,Пульмикорт- затем длительно в ингаляциях ) .
И ,второй вариант,проблема с дыхательным центром ( продолговатый мозг ) , который регулирует работу лёгких .
Оксана ,но ,МРТ головного мозга не выявило патологию ,которая была бы основной причиной проблем с лёгкими.
Поэтому ,надо дождаться результатов генетического анализа и уже по этому результату , с учётом текущего состояния малышки , можно будет давить прогноз по поводу Экстубации и переходу на самостоятельное дыхание .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, роды путем экстренного кесарево сечения. Асфиксия в родах. Дочку пытались вставить в таз (как-то так), но у нее после излития вод (сильное многоводие), обмоталась пуповиной и шея и плечо.
По мрт неерохирург сказал, что пороков развития нет. Но это он никак не связывал с легкими. Лечащий врач сказала, что повреждение мозга есть. Тут вопрос, может ли врач увидеть, поврежден ли дыхательных сектор у ребенка по мрт или это невозможно. Причину эту они не убирают почему-то. То есть они говорят, что может быть 2 причины: мозг и генетика.
Если у нас все таки генетика, это лечится или мы пожизненно будем на ивл?
Какие еще могут быть причины кроме генетики? Может есть какие-то заболевания легких, которые лечатся ? С ума схожу от ожидания. Они сказали в реанимации, у нас месяц, потом тогда нас переведут в отделение поллиативной помощи. А это же приговор ребенку.
Клиент
Ольга, во время беременности переболела ковид (28-31 неделя). Начались проблемы с плацентарным кровотоком. И поставили задержку роста (по-моему так это называется 2 степени). Плюс многоводие. Лежала в больнице на 34-35 неделе, с этим меня выписали. Могла ли зрп или звур повлиять на развитие легких или нет ? Пытаюсь найти причину и отменить все что мне наговорили. Не хочу верить, что моя дочка будет лежать
Пульмонолог
Оксана, спасибо огромное за уточнение.
Если были бы грубые пороки развития со стороны головного мозга - это увидели бы и на МРТ и на УЗИ ещё во время беременности.
Значит - нет грубых пороков со стороны головного мозга ,которые влияли бы на работу лёгких.
Теперь надо разобраться ,по поводу изменений на МРТ головного мозга после Асфиксии .
Нужно точное описание МРТ головного мозга,чтобы значит ,какие последствия Асфиксии и могут ли эти последствия не давать возможность сейчас доченьке самостоятельно дышать.
Теперь по поводу Генетики, есть разная генетическая патология ( Врожденный дефецит a- 1 антитрипсина , как вариант), более точно может сказать только Генетики или Неотнатологи совместно с Генетиками уже назначают обследование на выявление Генетического дефекта.
Мы , Пульмонологи , назначаем КТ лёгких для выявления причины со стороны лёгочной ткани .
Но ,КТ на ИВЛ - не знаю ни одного случая ,чтобы делали.
Переносным рентгеновским аппаратом - рентген да делали в условиях реанимации..
Оксана ,поэтому , повторюсь нужно описание МРТ головного мозга, дождаться результатов дополнительного генетического обследования ( кариотип в норме ,Вы пишите ), уточнить у лечащего врача - применяется ли Сурфактантант , делали ли рентгеноконтроль или КТ лёгких, и какой сейчас общий анализ крови?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, кт не делали. Легкие врач нам сказала, что маленькие у нее (это когда мы поступили). Потом врач сказала, что они могут быть не зрелые. Значит, они их смотрели. Еше врач сказала 31 декабря, что легкие у нее хорошие. А уже после сказала по анализу крови, что появилось воспаление (пневмония). Я ее спросила опять хорошие или плохие легкие, она уже ответила, ну как может быть хорошо, если у ребенка пневмония
Клиент
Ольга, если генетический дефект, его уже не устранить и не вылечить ?
Пульмонолог
Оксана ,добрый день,ещё раз!
Если у доченьки подтвержденная Пневмония ,то именно Пневмония ( а не генетический дефект ) не даёт самостоятельного дыхания.
Тем более ,если Пневмония двухсторонняя ,смешанной этиологии ( необходимо исключить Короновирусную этиологию ( кровь на антитела к Короновирусу класса М и G ) и при грамотрицательных бактериях ( Синегнойная палочка ) , ребенок не может самостоятельно дышать из - за воспаления в лёгких.
Генетический же дефект: в виде отсутствия доли лёгкого ,или ,спадения доли или отсутствия одного лёгкого ,виден на Рентгенографии или КТ лёгких - это так называемые грубые пороки развития лёгких.
Остальные выявляются, как уже писала ,в ходе генетического обследования .

Оксана ,по поводу можно ли устранить генетический дефект ,зависит от того ,какой дефект и насколько и от него ли страдает дыхательная функция.

Оксана , и ,как нас учили Педагоги на кафедре Неотнатологии ,мама должна настраивать себя только на положительный исход в любом случае ,стараться не нервничать (тесная взаимосвязь с ребенком) , подключать все ресурсы для выздоровления ( все - это медицина ,самонастрой и религия ) .
Вот такие были нам даны советы .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам. Вы так все рассказываете хорошо. Попробую посмотреть результаты МРТ. Я думаю, не проблема попросить взять эту информацию.
По поводу пневмонии, врач говорит, что она из-за трубки, что это инородное тело, которое вызывает пневмонию. Я только все слушаю, и голова кругом.
Очень стараюсь держаться, но каждая поездка в больницу -это новая информация.
Они говорят напрямую, что ребенок может вообще не задышать. Это очень тяжело слушать.
Пульмонолог
Раз вас в беременности вели и не предполагали наличие генетических дефектов, значит, всё случилось из- за Ковид-19 + тяжёлые роды. Уточните по поводу Сурфактанта. Это не должно быть секретной информацией.
Пульмонолог
Оксана , прекрасно ,понимаю ,что очень тяжело слушать неблагоприятный прогноз по выздоровлению в отношении своих детей.
Но ,врачей тоже понимаю ,они просчитывают все риски и все возможные исходы.
МРТ можно попросить и общий анализ крови тоже.
Если ,их ,дадут ,то приложите , пожалуйста ,к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Клиент
Екатерина, завтра мы поедем в больницу и я все узнаю напишу тогда ответ. Спасибо большое!
Клиент
Ольга, спасибо, попробую завтра все узнать!
Пульмонолог
Оксана ,Вам , спасибо за обращение.
Буду ждать от Вас новостей.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. Сурфактант не вводили. Посмотрели на меня, как будто я что-то невероятное сказала и добавили, что сурфактант вводится только по показаниям. Мы доношенные, нам он не положен.
По поводу генетического дефекта незрелости легких - заведующий сказал, что это что-то непонятное. И не понимает о чем я говорю.
Пневмония у нас подтвержденная внутриутробная , диагностировали рентген аппаратом.
Прикладываю результаты МРТ и последнего рентгена.
Пульмонолог
Пока пневмония не разрешиться, сложно будет раздышаться. Генетические нарушения вряд ли у вас. По МРТ ничего критичного. Врачи в любом случае делают всё, что необходимо. Остаётся только надеяться на лучшее.
Клиент
Екатерина, подскажите еще, раз вы спрашивали про сурфактант, значит его можно вводить доношенному ребенку ? Или на основе чего он назначается?
Клиент
Екатерина, Вы говорите по мрт ничего критичного. Но врач сказал что исключить не могут; так как они не видят внутренние структуры. Я понимаю, что им нужно поставить диагноз ребенку. Но хотелось бы знать, возможно что от головы это идет или нет.
Пульмонолог
Оксана, добрый вечер!
Результаты МРТ и Рентгенографии - посмотрела.
Спасибо.
На МРТ - последствия Асфиксии и внутриутробного инфицирования.
На Рентгенографии - признаки затемнения лёгких.
Описывают как Пневмонию.
Оксана , пересмотрела сейчас литературу , делают КТ лёгких новорожденным на ИВЛ для установления патологии лёгких.
В случае с доченькой , необходимо установить точную причину затемнения лёгких ( Пневмония ,Ателектаз , пороки развития лёгких ?).
Кроме этого ,раз на рентгенографии диафрагма высокого стоит ,необходимо исключать трахеопищеводный свищ.
Таким образом ,если доктора не могут определить точную причину отсутствия самостоятельного дыхания у малышки ( Пневмонию надо ещё подтвердить лабораторными данными .
Затемнение на рентгене не всегда только за счёт Пневмонии) ,нужен консилиум и согласовывать перевод в Москву для постановки точного диагноза и подбора терапии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, лабораторные данные какие ? Что требуется делать ?
Почему именно в Москву везти? Это сложно определить на месте? Пневмония или нет ?
Ателектаз и пороки легких ? Что это? И лечится ли ? И откуда это могло взяться ?
Пульмонолог
Оксана, пороки развития сформироваться могли во время беременности на фоне Короновируса.
Лабораторные анализы : нужно знать какие изменения в общем анализе крови кровь на С- реактивный белок ,кровь на Прокальцитонин.
Это минимум ,чтобы понять есть ли эффект от лечения.
Почему Москва - это крайняя мера.
Для начало, врачи собирают консилиум с использованием дистанционных технологий с привлечением специалистов вышестоящий организаций ( если Вы в Подмосковье ,то вышестоящие специалисты - это Москва ) для постановки диагноза с учётом всех результатов обследования.
Оксана ,реаниматологи оказывают неотложную помощь .
А ,вот собрать конслиум и поставить диагноз должен лечащий врач ( неонатолог ) с заведующим Неотнатологии и заместителем главного врача по лечебной части.
Поэтому , Оксана ,Вам ,необходимо ,ещё уточнить у лечащего врача результаты последних анализов ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на Прокальцитонин) и какие действия лечащий врач будет предпринимать для постановки диагноза ( КТ лёгких ?).
Если врач не ответит ,то необходимо обратится к зав.отделению.
Не получите ответа - к начмеду.
Оксана , извините пожалуйста,что могу помочь ,только советами .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, с заведующим отделения я разговаривала. Он больше смотрит генетику. Сегодня взяли анализы на аминокислоты и еще что-то.
Реаниматолог-анестезиолог, она же наш неонатолог. Она сказала сегодня, что будут опять пробовать дочку перевести на сипап. Подачу кислорода я посмотрела снизили. Спросила про кислородную зависимость, ее нет, сказал зав. Отделением. Она пробует сама раздышаться.
Думаете коронавирус мог повлиять так на неспособность ребенка дышать ?
Спрошу про КТ. Думаю его не смогут сделать, иначе бы уже сделали. Пульмонолога тоже в перинатальном центре нет. Поэтому только Вы пока мне в помощь.
Вы мне только скажите, возможно ребенка снять с ИВЛ или нет ? Даже если у нас какие-то пороки .
Клиент
Возможно с Вами связаться для личной консультации по телефону?
Пульмонолог
Оксана , добрый вечер!
Замечательно ,что подключены и заведующая отделением и лечащий врач ,он же и Реаниматолог и Неонатолог.
Хорошо ,что нет Кислородной зависимости.
Это - прогностически благоприятный знак.
Значит , можно будет потихоньку перевести доченьку с ИВЛ на самостоятельное дыхание.
Оксана , по поводу личной консультации , всё же работаем в рамках сайта .
Постараюсь отвечать на Ваши сообщения побыстрее .
Мне нужно знать последний общий анализ крови , повторюсь кровь на С-реактивный белок и фотографию рентгена.
Про КТ поняла .
Пишите , пожалуйста ,буду ждать новостей.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Подскажите сегодня говорила с врачом. Она сказала, что они в тупике. Я так понимаю, с легкими у нас все в норме. Анализы врач сказала (те, которые Вы просили), берут постоянно. Воспалительные маркеры снизились. И они подбирали антибиотики широкого спектра для лечения. Трахеопищеводного свища нет.
Врачи вызвали лора. Будут смотреть верхние дыхательные пути. Может быть анатомически что-то не так. У нас еще гипоплазия нижней челюсти. Врач, предполагает, что может быть аномалия строенмя языка. Может западать и не давать дышать. У нее подавлен кашлятельный рефлекс. Они и с этим связывают это. Потому что уже не знают.
В понедельник будем пробовать согласовать перевезти ребенка в Москву. Потому что там более широкий спектр врачей.
Пульмонолог
Оксана, добрый вечер!
Спасибо огромное за новости.
Хорошо ,что на фоне применения Антибиотиков широкого спектра действия снизились маркеры воспаления.
По поводу перевода в Москву - необходимо не только согласовать перевод ,нужна договоренность, у нас в Волгоградской области - этим вопросом занимается медицина катастроф - именно они переводят на своем ИВЛ для транспортировке пациентов, как Москва - Подмосковье - надо уточнять- по факту должен быть реанимобиль ,врачи реанимобиль сами переинтубируют малышку на ИВЛ для транспортировки , в процессе транспортировки следят за всеми показателями и самое главное в реанимации в Москве должна быть договоренность о месте и о свободном ИВЛ ,куда сразу по приезду ,без задержек в приемном покое ,переинтубируют с транспортного ИВЛ на стационарный.

Оксана ,по поводу дообследования ,моя основная рекомендация прежняя - нужно КТ лёгких ,чтобы понять истинную причину затемнения - только Пневмония ,Пневмония с Ателектазом или Агенезия ( отсутствие
доли одного лёгкого как вариант порока развития лёгкого).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, то, что вы перечислили, лечится или нет ?
Пульмонолог
Оксана, добрый день!
По факту : сейчас по лёгким у доченьки определена Пневмония.
Её лечат ,по лабораторным показателям с положительной динамикой.
Всё остальное ,мои предположения ,которые требуют доказательства.
Но , если рассуждать теоритечески ,то лёгкие - парный орган и даже при пороках развития одного лёгкого ,второе ,, работает,, за двоих.
С уважением, Ольга.