Консультация covid-19 /

Боль в спине при ковиде — вопрос №739976

Всем добрый день. Вопрос такой. Заболел ковидом (тест не сдавал, но пропал полностью нюх и нос заложен, как отек, насморка нет). Температуры нет, была 36,9-37 один вечер. Есть еще один симптом, боль в спине. Болит где лопатки и позвоночник между. Это самая яркая боль, так же поясница не так сильно, слабо. Еще странно, проводя рукой по телу чувствую как бы боль, не то, что боль, а раздражение больное…веду рукой по груди, животу и вот это странное ощущение где прикасаюсь. Как будто все раздражено, чувствительно до болевых ощущений. Боль в спине как будто мышечная. Ложусь на диван на спину и больно эти места, лопатки и позвоночники. Наклоняюсь перед раковиной и больно, наклонюсь к ведру и больно, больно сильно, прям как тянет боль, но сильно. В положении стоя ровно практически нет болей. Нажимая рукой на грудь, бока вот эта чувствительная боль сразу, как будто озноб, но с болью. Не боль в груди, а по коже(или мышце). Вроде поеятно описал ощущения)
Так вот, хотел бы просто узнать, что это?) Пневмонию так проявляется? Кашля нет, иногда могу разок кашлянуть… Пульсоксиметр 98-97

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии, остеохондроза позвоночника
часто наблюдается при коронавирусной инфекции
рентген позвоночного столба
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь
Клиент
Хайшат, добрый день! Это он так при ковиде вылез?))
Терапевт, Кардиолог
при коронавирусной инфекции поражаются нервные окончания
Клиент
Хайшат, понял. Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, это не пневмония. Это проявления остеохондроза позвоночника. Вам необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом. Пока можете принимать нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Спасибо, понятно теперь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не пневмония. Описываете проявления нейропатии.
При вирусных инфекциях наиболее частое осложнение.
Рекомендую нейробион по 1 ампуле 1 раз в день -10 дней внутримышечно, далее перейти на таблетированию форму по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц. При болях нимесил по 1 саше 2 раза в день - 5 дней, габапентин 300 мг х 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, это не пневмония, легкие не болят. Боли связаны с обострением остеохондроза при ковиде и влиянием вируса на нервные окончания.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это ковидная нейропатия так себя проявляет.
Вам требуется обильное тёплое питьё, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома 3-4 раза в сутки.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
У Вас данных за пневмонию нет.
Клиент
Анна, спасибо большое! Все эти витамины пью, только в два раза выше дозы)
Клиент
Анна, подскажите. У меня у жены 39 почти первый день, сбилась нурофеном. Сатурация 98. Пока скорую не нужно вызывать? Больше ничего нет из симптомов.
Терапевт, Кардиолог
Не нужно скорую вызывать. Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин, Нурофен при температуре выше 38 градусов. Такая температура может сохраняться до 7 дней, главное нет падения сатурации кислорода.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а можно еще вопрос? Я пью вот такой цинк - zinc picolinate 22mg. Его по сколько пить? Это от солгара…
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Дозировка адекватная, принимать 1 раз в сутки до месяца. Больше не нужно.
Клиент
Анна, спасибо! А то я думал может по 2 таблетки пить вовремя ковида
Терапевт, Кардиолог
Нет, достаточно будет одной таблетки.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, добрый день! А можно еще задать вопрос? По поводу кашля. Есть небольшой сухой кашель, но изредка как будто откашливается что то. Может нужно пропить типа ацц? Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Если кашля как такового нет, то ничего специфического предпринимать не нужно. Только обильно пить. Можно добавить Грудной сбор номер четыре 3 раза в сутки или мукалтин. АЦЦ Лонг 600 мг утром до 10 дней, если мокрота хорошо отходит.
Клиент
Анна, ну я не знаю как описать. Несколько раз в час сухой кашель…как будто горло чешется. А изредка, пару раз за день совсем чуть-чуть мокрота отходит.

Еще один вопрос забыл) это наверное психосоматика уже, но все же. Бывает ощущение, как будто одышка, но сатурация в этот момент 99-98. Понимаю, что надумываю скорее всего, но я так понял при одышке(нехватке кислорода) и сатурация упадет?
Терапевт, Кардиолог
На такой кашель хорошо принимать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Да это психосоматика, поскольку при дыхательной недостаточности и сатурация будет падать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Это признаки парестезии, измененной чувствительности нервных волокон при недостатке витаминов группы В, возникающих при вирусных инфекциях, рекомендую прием поливитаминов на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Пью с,д, цинк. Вот в не пью)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пентовит, препарат содержит 5 витаминов, в основном группы В.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию течение легкое, боли могут быть, это связано с повреждением мелких нервных окончаний , начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо! Это витамин б?
Кардиолог, Терапевт
Магний и витамин б
Клиент
Анна, спасибо!