Консультация проктолога /

Окрас кала — вопрос №748193

Скажите пожалуйста после употребление свёклы может ли окраситься кал в бардовый цвет, как будто на кровь похожи. Сходила в туалет, стул хороший как окрашенный в бардовый цвет похожий на кровь. Запереживала. Была у проктолога, делали ресконопию. Все хорошо
Скорее это кал окрасился нечего не беспокоит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анжела! Да, свекла окрашивает кал . Если накануне кушали свеклу, то окраска кала от этого.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дня три назад ела
Клиент
Надежда, до этого была у проктолога, реноскопия, все хорошо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если по ректороманоскопии все хорошо, нет повода для беспокойства (свекла точно окрашивает кал).
Клиент
Надежда, спасибо
Ну это же может быть, хоть и дня 3, 4 назад ела свёклу?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
За эти 3-4дня как часто был стул?после того как кушали свеклу?
Клиент
Надежда, почему 2раза всего
Клиент
Надежда, 1 или 2 раза всего, точно не помню
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда норма, можете даже еще раз сходить таким же калом)
Клиент
Надежда, 2раза
Клиент
Надежда, 2раза, значит это все норма, ещё даже могу таким же калом сходить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если сложить всё, что вы описали, то это свекла. Понаблюдайте сейчас за стулом, свеклу пока не кушайте , стул должен стать обычной окраски.
Клиент
То есть это все норм, 4 дня назад ела свёклу, сегодня второй раз сходила в туалет, окрас остался это норм?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, так бывает
Хирург
Здравствуйте. Да конечно и это естественно также ягода черника красит кал в синий и черный цвет и свекла красит не только кал но и моча становится розоватой. так что ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответы
Хирург
Здравствуйте, Анжела.
С большой долей вероятности окраска кала обусловлена употреблением в пищу свеклы. При замедленном пассаже каловых масс по кишечнику, в течение недели может это наблюдаться, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ясно.то есть
Это норм. А подскажите что можно пипить о газообразование?
Хирург
Метеоспазмил 1капс 2р.д перед едой за 20мин 2-3недели.
Колофорт 2т 2р.д 1 мес
Если беспокоит газообразование, необходимо исключить сибр(синдром избыточного бактериального роста кишечника). Сдайте копрограмму кала, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Золотой стандарт диагностики сибр-водородный дыхательный тест, но его нк везде делают.
Клиент
Ольга, очень редко бывает. Дней 10 назад была у проктолога, рескопонию делали. Все норм
.
Хирург
Тогда попробуйте метеоспазмил по требованию
Клиент
Ольга, хорошо. Ольга а то была у гинеколога, она мне говорит что то у вас с кишечником. А ей говорю, да точно сегодня у меня вздутие и газообразование. А до это за неделю как пойти гинекологу, была у проктолога был осмотр и реноскопия. Ольга скажите тогда переживать же за что?
Клиент
Ольга, по реноскопии все отлично, значит переживать же не за что?
Хирург
Если по результатам ректороманоскопии всё хорошо, это говорит о том, что на осмотренном участке кишечника (прямая и сигмовидная кишка), органической патологии нет, т е нет опухолей, полипов, воспаления.
Но причиной вздутия является дисбактериоз (или сибр), его не установить на ректороманоскопии или колоноскопии. Это лабораторный диагноз
Хирург
Если вздутие переодически, ничего страшного, такое возможно на какую-то пищу, чаще на углеводы.
Если оно постоянное, ежедневное, тогда надо обследоваться и лечить, о чём я Вам выше написала
Клиент
Ольга, еслипри гинекологическом осмотре доктор почуствавола кишечник это не страшно? Если реноскопия отлично., то нечего же страшного. Просто видимо было газообразовпние. Ответьте пожалуйста?
Хирург
Очень часто гинекологи пальпируют поддутый кишечник, особенно сигмовидную кишку и в этом нет ничего страшного.
То что Вы сделали ректороманоскопию это очень хорошо, патологии по результатам нет.
Если у Вас нет жалоб(боли в животе, запоры), повода для переживаний нет, всё у Вас прекрасно.
Клиент
Ольга, реномоскопию на 20см доктор смотрел это хорошо?
Хирург
Мы так и смотрим, на 20-30см.
Если есть беспокойство, сделайте колоноскопию, чтобы весь толстый кишечник был осмотрен. И Вам спокойнее будет
Клиент
Ольга, нет нечего не беспокоит. Думаю что реноскопии и достаточно, мне 40лет.Просто меня напугало что гинеколог прощупала кишечник. Скажите пожалуйста в этом нечего ведь страшного нет, а то я накрутила себя. Тем более реноскопия отличная,,это значит нечего же страшного гинеколог не могла прощупать при гинекологическом осмотре?
Хирург
Да, я Вам выше ответила, что всё в порядке.
Не волнуйтесь
Клиент
Ольга, спасибо ответьте ещё раз пожалуйста то есть реноскопия если отличная, то гинеколог в кишечнике нечего плохого не могла бы прощупать. Заранее спасибо за ответ?
Хирург
Нет, не могла.
Любая большая, ппльпируемая опухоль будет давать боль а животе и запор хронический.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Тем более реноскопия отличная. Значит можно все забыть и накручивать себя?
Хирург
Да, именно так)
Клиент
Ольга, спасибо большое. Значит забываю об этом
Клиент
Ольга, значит забываю и не накручиваю себя, да
Хирург
Да, конечно, Анжела