Консультация детского невролога /

Можно ли принимать цераксон? — вопрос №749683

Добрый вечер! У нас следующая ситуация:
девочка - 4,8 года; диагноз - зпрр. Понимание речи - на бытовом уровне. Речь - слов 15, иногда может сказать фразу из 2-3 слов. На ээг - региональная эпилептиформная активность. Наблюдаемся у психиатра. До этого 2 курса по 2 мес. принимали циннаризин, пантогам, детский тенотен - была положительная динамика. Были у двух хороших неврологов-эпилептологов в Москве - они сказали, что эта активность не является причиной задержки развития ребенка. Один из неврологов-эпилептологов прописал стугерон, актовегин (таблетки) и магний В6. Но наш психиатр заменила актовегин на цераксон (принимали всего по 0,5 мл. 1 раз в день 1,5 мес.). Результат от данного лечения: цераксон, пантогам, стугерон, магний - отличный! И в понимании намного лучше, стало больше лепета, появились новые слова. В общем, результат очень порадовал! Делали контрольный ночной видео-ээг мониторинг - ситуация с эпи активностью не ухудшилась. Можно ли нам продолжать принимать цераксон в той же дозировке? Может даже попробовать глиатилин в уколах? Конечно, мы спрашиваем только для того, чтобы ознакомиться с мнениями врачей. Пока врач ОЧНО не назначит - никаких препаратов! Огромное спасибо за внимание и рекомендации!!!

Невролог
Здравствуйте. Вообще ноотропы стимуляторы ( цераксон, энцефабол, глиатилин, кортексин) они не желательны при наличии эпи активности по ЭЭГ, так как эти препараты могут стимулировать. Но что касается эффектов - да эффект на самом деле хороший.
Если на фоне лечения динамика хорошая, контрольная ЭЭГ без отрицательной динамики то думаю стоит попробовать Глиатилин , можно в капсулах 1 месячный курс. В середине лечения желательно пройти ЭЭГ на всякий случай что бы понимать что динамика по эпи активности не ухудшается.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что лучше в нашем случае? Цераксон или глиатилин? Да, забыла уточнить - невролог-эпилептолог, доктор наук, сказал, что нам и кортексин можно, и цераксон. Но цераксон возбуждает сильно, поэтому он рекомендовал актовегин. А психиатр цераксон
Невролог
Актовегин не нужно. Он не стимулирует развитие. По моему мнению лучше пройти курс глиатилина 1 месяц, а затем как завершите- курс инъекций кортексина 10 дней.
Клиент
Яна, спасибо большое! И последний вопрос - а гаммалон можно? Просто когда были на приеме в гос. поликлинике у невролога - она порекомендовала на него, в частности, обратить внимание
Невролог
Ну в принципе можно, но глиатилин и кортексин лучше на много.
Клиент
Яна, спасибо!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Под контролем врача и ЭЭГ можно повторить курс цераксона 0.5 мл 1 раз в день 1 месяц.
Нет необходимости колоть глиатилин, можно пропить его в капсулах - 1 капсула 400 мг утром 1 месяц.
Перерыв между цераксоном и глиатилином должен быть не менее месяца.
Но основное лечение задержки развития - занятия с логопедом, психоневрологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что в нашем случае более предпочтительно - цераксон или глиатилин? К сожалению, занимаемся много, уже больше 2-х лет, но эффект именно тогда, когда ребенок пьет ноотропы. Логопед даже сказала, что занятия и не нужны, т.к. надо мозг подпитать - это главное
Невролог
Оба препарата хорошо помогают при задержке развития. Если недавно прошли курс цераксона, попробуйте глиатилин.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо огромное! И Вам здоровья! Последний вопрос - а пикамилон, в нашей ситуации, можно? Просто и лишнего не хочется ребенку давать, и лечить нужно. Вот поэтому и возникают вопросы...
Невролог
Пикамилон можно, при эпиактивности он не запрещен. Но я не вижу от него особого эффекта при задержке речевого развития.
Клиент
Алина, спасибо большое! Просто ребенок несколько плаксивый, и тревожность повышена. Нам на него также рекомендовали обратить внимание. Думаю, в связке с цераксоном или глиатилином он нормально пойдет...
Невролог
В комплексной терапии использовать можно
Невролог
При наличии эпи активности ноотропы не принимаются ( исключение составляет только пантогам по строгим показаниям)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мы были у 2-х хороших неврологов-эпилептологов. Оба смотрели не только заключение, но и сами волны. И сказали, что эпиактивность никак не влияет на развитие. Один из докторов вообще против ноотропов в принципе, не видит от них пользы, если хотим - можем пить, но на развитие они не влияют. А другой сказал, что можно и кортексин, и цераксон и др. ноотропы