Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №749870

Здравствуйте подскажите пожалуйста делала УЗИ в мае 2021 года нашли фиброаденома размер 4.5 мм ,сдела УЗИ сегодня фиброаденома уже 7 мм подскажите это необязательно онкология ? Доктор увидел бы на узи ? Сказал сделать ещё раз через 1,5 месяца

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте! По узи описывают признаки доброкачественного образования. Фиброаденома пока маленькая, но растет, поэтому рекомендует доктор контроль узи. Если расти будет быстро, то необходимо будет её удалять, в противном случае можно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а подскажите ещё вопрос на груди и животе появились красные точки как будто маленькие родинки но плоские и красные очень маленькие
Клиент
Надежда, фото выслала вот такие только меньше
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Прикрепите фото, скорее всего это маленькие гемангиомки (как родинки, только из сосудов)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, посмотрела, это гемангиомы , очень малюсенькие, нет повода для беспокойства. В них ничего страшного нет.
Клиент
Надежда, а почему они появились ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это предрасположенность людей, такая же как и появление родинок и папиллом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выявлено образование с ровным чётким контуром в диаметре до 7 мм. Больше данных за фиброаденому. Классификация по BI RADS 3 категории подтверждает доброкачественные изменения ткани молочной железы.
Образования менее 1 см подлежат динамическому наблюдению
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ну сейчас это не онкология?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет данных об онкологии
Клиент
Светлана, подскажите ощущаю больтв груди где фиброаденома,боль дергающая как будто нарывающая, секундная , скажите это не обязательно симптом рака ? Вдруг там онкология а я запущу , на УЗИ бы увидели что то плохое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это маленькая фиброаденомка. Растёт она очень медленно. Требует только наблюдения. Можно пропить курс индол3карбинола - он помогает регрессу дисгормональных образований
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите ощущаю больтв груди где фиброаденома,боль дергающая как будто нарывающая, секундная , скажите это не обязательно симптом рака ? Вдруг там онкология а я запущу , на УЗИ бы увидели что то плохое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология не болит. Болеть может либо нерв, либо воспалительный процесс
Хирург
При явно чётких границах и 4,5мм и 7 и 10 мм ни о чём плохом не говорят !
ВI - RADS -3 говорит лишь о вероятно доброкачественных изменениях !
Другое дело . Что раз идёт увеличение , то скорее всего речь идёт не о узле мастопатии , а именно о фиброаденоме, а раз так , то рано или поздно её придётся удалять !
Хорошо пусть будет очередное УЗИ и следом наверное нужно будет подумать об удалении !
Повода для тревоги нет никакого !
Клиент
Яков, а она может болеть ? Когда менструация нарывающая боль бывает
Хирург
Да, дискомфорт , умеренная боль в области фиброаденом характерны ! Они же растут , сдавливают, оттесняют окружающие ткани !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По данному узи описывают доброкачественное образование размером менее 1 см которое требует только наблюдения. Узи в динамике. Придерживайтесь советам врача
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному описанию это доброкачественное образование менее 1 см требующее наблюдения. Придерживайтесь совету врачу. Узи контроль в динамике
Клиент
Рустам, а фиброаденома часто перетекает в рак
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет фиброаденома не переходит в рак.
Хирург
Здравствуйте. Сейчас нет данных за онкологический процесс стоит продолжить наблюдение если будет продолжаться рост придется выполнить пункцию образования и подтвердить морфологически. будьте здоровы
Клиент
Данил, я переживаю что запущу ,вдруг там уже онкология ,я буду тянуть
Хирург
Там тактика такая именно в размерах наблюдение. Не затяните. делайте узи не реже 1 раза в 6 месяцев
Клиент
Данил, а может болеть ? У меня иногда боль
Хирург
Болеть не должна при таких размерах
Клиент
Данил, у меня боль как будто нарывающая дергающая
Хирург
Она не должна давать подобную симптоматику в принципе
Клиент
Данил, а мастопатия
Хирург
Ну перед менструацией может давать боль тупую.
Клиент
Данил, она секундная и как будто нарывает ,да в основном перед менструацией , как думаете на УЗИ онкологию видно было бы
Хирург
Видно было конкретно злокачественное образование то нет но признаки его были бы видны.
Клиент
Данил, у меня сейчас нет онкологии как думаете ?
Хирург
На мой взгляд не вижу ничего критичного
Клиент
Данил, спасибо
Онколог
Здравствуйте! По описанию и фото-это доброкачественное образование. Нужно выполнить контроль узи, после уже решать удалять это образование или ещё понаблюдать. Но я советую фиброаденомы удалять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а не может так быть что уже сейчас там онкология а не увидели ,я боюсь запустить
Онколог
Нет, у вас все хорошо. Да и вообще на практике было очень мало случаев , когда по узи описывали доброкачественное образование, а по факту была онкология. Здесь, конечно, все зависит от специалиста, но даже глядя на фото, я вижу доброкачественное образование.
Клиент
Юлия, спасибо ,а если вырезать то шрам будет ?
Онколог
Да, небольшой шрам останется.
Клиент
Юлия, а можно ещё вопрос полгода назад где ребра впереди в жирке как будто шишечки , ощущение что они ощущаются в жире
Онколог
Это могут быть липомы, доброкачественные образования. Можно сделать узи, если вас беспокоят. Но вообще, если они много лет, ничего страшного нет
Клиент
Юлия, скажите а рост фиброаденомы не признак злокачественности ? И бывает болит там
Онколог
Да, фиброаденома может причинять дискомфорт, болезненность. По мере роста, могут усиливаться болезненные ощущения.